Пропустить навигацию.
Главная

Через суд в детский сад в Москве и Подмосковье.
Центр правовой поддержки родителей Движения РДДДО
+7 (925) 182-37-32, mamavsud50@rdddo.ru


Опросы о зарплатах воспитателям и об отношении к уплотнению:
 

Каков должен быть размер достойной зарплаты воспитателю в детском саду от средней по муниципалитету (см. Примечания)?



Примечания:
1. Зарплата указана в процентах от средней зарплаты по муниципалитету (в скобках приведён ориентировочный размер зарплаты для средней по муниципалитету в 20 т.р.).
2. Зарплата указана для старшего воспитателя группы из 20 одновозрастных детей старшего дошкольного возраста, работающего полдня, или младшего воспитателя такой же группы, работающего полный день.
3. Если детей меньше - зарплата пропорционально меньше (например, 15 детей - на четверть меньше).
4. Если воспитатель работает больше положенного, то зарплата пропорционально выше (например, полный день вместо полдня - зарплата в два раза больше указанной).

К опросу Прокомментировать
 

Ваш ребёнок стоит в очереди на детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Ваш ребёнок ходит в детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Вы воспитатель детсада. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать


Примечание. Уплотнение позволит большему числу детей ходить в детсад, правда снизит качество подготовки детей, увеличит вероятность травматизма и возникновения хронических заболеваний у детей, увеличит нагрузку на воспитателей при сохранении их нынешних мизерных зарплат.

Прочитайте обращение движения РДДДО к воспитателям!
 

Поделитесь с друзьями!

Блог пользователя stolba

Как программа по развитию сети детских садов увеличит очередь в Екатеринбурге на 10 000 человек

Давно собиралась написать, руки не доходили. Ну вот, дошли.
Есть такой интересный документ - Долгосрочная целевая программа «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в муниципальном образовании «город Екатеринбург» на 2012 - 2014 годы. Кому интересны подробные подробности, можно скачать и посмотреть здесь.

Согласно этому документу, количество детей в возрасте от 2 до 7 лет (заметьте, дети до 2-х лет сюда не входят) к 2015 году в Екатеринбурге официально составит 84 500 человек.

А количество мест в детских садах для них на этот же период будет составлять (внимание!) - 48 327 в государственных ДОУ и 5 616 - в негосударственных садах. Итого - 53 943 места на 84,5 тысячи человек. То есть 36% дошкольников по-прежнему не смогут посещать детский сад. И это в результате неимоверных усилий города и области по ликвидации очереди. Я допускаю, что не все родители хотят отдавать ребенка в садик. Кому-то сад не подходит по медицинским показаниям. Но это не треть всех детей!

Для примера: сегодня разница между общим количеством детей от 2-х до 7-ми и детьми этого возраста, посещающими садик, составляет 20 396 человек (всего дошкольников в Екатеринбурге 69 150 человек, посещают МДОУ 43 114*, НДОУ - 5 640). А по итогам реализации программы пойти в садик не смогут уже 30 557 детей! Волшебное решение проблемы! И это, я повторяю, без учета детей до 2-х лет.

Теперь второй аспект. В рамках программы предполагается построить, реконструировать, перепрофилировать 72 садика. Количество серьезное. Если бы такими темпами вводились места с самого начала возникновения проблемы, возможно нынешней и будущей ситуации можно было бы избежать. Однако смотрим дальше, приложение 3 к Программе.

1. Почему строительство детского сада так различается по стоимости? Стоимость организации одного места на ребенка при строительстве варьируется от 699 тыс. до 1,2 млн рублей. В случае с садами по Черепанова и Просторной при одинаковом количестве мест (и, предполагаю, при одинаковом типе здания) стоимость строительства и, соответственно, организации места на 1 ребенка отличается почти в два раза. При этом все указанные расчеты превышают среднюю стоимость строительства одного места (500 тыс. рублей), обозначенную в финансово-экономическом обосновании проекта нового закона "Об образовании" и озвученную губернатором Мишариным руководству страны при личной встрече.

2. Согласно расчетам организация дополнительного места для ребенка в существующих детских садах обойдется бюджету Екатеринбурга в 50 тыс. рублей (п.11). Исходя из этого, организация группы на 20 человек в действующем садике будет стоить 1 млн. рублей. Что такое организация места? Ну там освободить комнату психологической разгрузки воспитателей, побелить, покрасить, мебель поставить... 1 млн. рублей? Правда? Для интереса, спросила у владелицы миника, сколько стоит организация места у нее в новом садике. 15 тысяч рублей. 15! Что включает: мебель личная, общая, белье-посуда-хозтовары, игрушки, методика, канцтовары.

3. Еще один момент: сравним пп. 3 и 5. Строительство детского сада по ул. Рабочих в Верх-Исетском районе, включая разработку проектно-сметной документации - 66,4 млн. И только разработка проектно-сметной документации ДОУ по Шефской, 100 - 40,9 млн. То есть, большую часть стоимости строительства здания составляет его проектирование? Зачем нам такие дорогие проекты типовых зданий детских садов, позвольте узнать?

Ну и много чего еще узнать хочется. Только на запрос в Управление образования внятного ответа так и не пришло пока. На словах ответили: "Это же не мы все из головы берем! В комитете по строительству сидят люди, которые этим занимаются, они делали специальные расчеты!" Да, такими темпами комитет по строительству внесет весомый вклад в развитие сети дошкольных учреждений, не сомневаюсь.

* Тут еще один интересный момент. Мест в этих муниципальных садиках, согласно программе, всего 36 982. Как их посещают 43 тысячи человек, я не очень понимаю. В две смены что ли?

RSS-материал