Пропустить навигацию.
Главная

Через суд в детский сад в Москве и Подмосковье.
Центр правовой поддержки родителей Движения РДДДО
+7 (925) 182-37-32, mamavsud50@rdddo.ru


Опросы о зарплатах воспитателям и об отношении к уплотнению:
 

Каков должен быть размер достойной зарплаты воспитателю в детском саду от средней по муниципалитету (см. Примечания)?



Примечания:
1. Зарплата указана в процентах от средней зарплаты по муниципалитету (в скобках приведён ориентировочный размер зарплаты для средней по муниципалитету в 20 т.р.).
2. Зарплата указана для старшего воспитателя группы из 20 одновозрастных детей старшего дошкольного возраста, работающего полдня, или младшего воспитателя такой же группы, работающего полный день.
3. Если детей меньше - зарплата пропорционально меньше (например, 15 детей - на четверть меньше).
4. Если воспитатель работает больше положенного, то зарплата пропорционально выше (например, полный день вместо полдня - зарплата в два раза больше указанной).

К опросу Прокомментировать
 

Ваш ребёнок стоит в очереди на детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Ваш ребёнок ходит в детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Вы воспитатель детсада. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать


Примечание. Уплотнение позволит большему числу детей ходить в детсад, правда снизит качество подготовки детей, увеличит вероятность травматизма и возникновения хронических заболеваний у детей, увеличит нагрузку на воспитателей при сохранении их нынешних мизерных зарплат.

Прочитайте обращение движения РДДДО к воспитателям!
 

Поделитесь с друзьями!

Блог пользователя Гермоева Анастасия

1 июня в Петрозаводске прошел митинг и шествие "Сады - Детям"

Президенту Российской Федерации Д. А. Медведеву
Главе Республики Карелия А.В. Нелидову
Главе Петрозаводского городского округа Н. И. Левину

от общественности города Петрозаводска

Резолюция митинга 1 июня 2011 года
Мы, жители города Петрозаводска, присоединяемся к общероссийскому движению родителей детей дошкольного возраста "Российским детям - доступное дошкольное образование" и снова выступаем в поддержку всероссийской акции за полноценные места в детских садах для всех детей и за достойные условия труда воспитателей.
В Республике Карелия, а особенно в городе Петрозаводске, сложилась катастрофическая ситуация с нехваткой мест в детские дошкольные учреждения.

В нашем городе проходит уже третий митинг по проблемам дошкольного образования. Первый состоялся в апреле 2010 года, второй – 30 апреля 2011, третий – 1 июня 2011, в День защиты детей. Мы отстаиваем конституционные права своих детей на бесплатное и общедоступное дошкольное образование в государственных ДДУ.

С каждым месяцем ситуация все обостряется. Несмотря на предпринимаемые Правительством Республики Карелия и Администрацией Петрозаводского городского округа меры количество нуждающихся в устройстве в детские сады растет. Очередь в ДДУ в нашем городе с населением 242 тысячи человек составляет на сегодняшний день 7560 детей. Из них в возрасте от полутора до четырех лет – около 2900 человек.

Мы хотим обратить внимание Президента и Правительства РФ на то, что наша республика – дотационная. В связи с этим выделение дополнительных средств из местных бюджетов практически невозможно. Тем более что в этом году уже была выделена беспрецедентная для нашего региона сумма – 140 миллионов рублей – на организацию дополнительных мест в детских садах. Новые 900 мест не решат, к сожалению, проблемы с очередью. Поэтому мы просим рассмотреть вопрос о выделении средств из федерального бюджета на строительство как минимум семи новых детских садов на 280 мест каждый – в размере 700 миллионов рублей (для города Петрозаводска).

Кроме того, сейчас в детских садах катастрофическая нехватка кадров. Работать там могут себе позволить только сотрудники пенсионного возраста, которые кроме заработной платы получают пенсию или те женщины, которых обеспечивают мужья. Даже если проблема с нехваткой мест в детских садах решится, работать там будет некому. На сегодняшний день заработная плата воспитателя со 2 квалификационной категорией (12 разряд) составляет 6880, с 1 квалификационной категорией (13 разряд) - 7200, начинающий воспитатель получает 5800, няни - 4500-4700. Несмотря на повышение заработной платы всем бюджетным работникам с 1 июня 2011 года, оплата труда работников ДОУ увеличится всего на 400-500 рублей, что ни в коей мере не улучшит бедственное и постыдное для государства материальное положение воспитателей.
От Президента РФ Медведева Д.А. мы требуем:
1. В срок до 01.01.2013 обеспечить всех детей России бесплатными местами в
детских садах, для чего разработать и принять до 01.07.2011. Федеральную
Программу возврата старых и строительства новых зданий детских садов на
условиях софинансирования из бюджетов всех уровней.
2. С 01.07.2011 выплачивать каждому ребёнку от полутора до шести лет включительно, не посещающему детский сад ежемесячную компенсацию в размере не менее 80% от
средней по населённому пункту платы за коммерческий детский сад (вне
зависимости от доходов семьи).
3. Заработная плата младших и старших воспитателей детских садов должна быть к
01.09.2012 планомерно доведена до средней заработной платы в регионе, первый шаг - с
01.09.2011 должна быть повышена не менее чем на 50%.

4. Выделить средства из федерального бюджета Республике Карелия (в соответствии с Постановлением Конституционного Суда от 17 июня 2004 г. N 12-П: "Бюджет субъекта Российской Федерации или местный бюджет не существуют изолированно - они являются составной частью финансовой системы Российской Федерации. Недостаточность собственных доходных источников на уровне субъектов Российской Федерации или муниципальных образований влечет необходимость осуществлять бюджетное регулирование в целях сбалансированности соответствующих бюджетов, что, в частности, обеспечивается посредством оказания финансовой помощи из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в форме предоставления дотаций на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, субвенций и субсидий на финансирование отдельных целевых расходов, бюджетных кредитов, бюджетной ссуды на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджета субъекта Российской Федерации». (статья 133 Бюджетного кодекса Российской Федерации).
5. Согласно концепции демографической политики РФ до 2025 года, взять под личный контроль разработку комплексной федеральной программы по решению проблем дошкольного образования в РФ, а также дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.
От Главы РК Нелидова А.В. мы требуем:
1. Дать поручение компетентным лицам оформить необходимую сметно-проектную документацию по ремонту помещений для детских садов и строительству новых ДДУ для полного решения проблемы с нехваткой мест в детских садах Республики Карелия и предоставить документы федеральным органам власти в срок до 1 октября 2011 года.
2. Взять под личный контроль деятельность Министерства образования Республики Карелия и Администрации Петрозаводского городского округа по устранению проблемы дефицита мест в ДОУ и соблюдение Конституции и Законодательства РФ.
От Главы городского округа Левина Н.И. и Председателя Петросовета Фокина О.Н. мы требуем:
1. Дать поручение компетентным лицам оформить необходимую сметно-проектную документацию по ремонту помещений для детских садов и строительству новых ДДУ для полного решения проблемы с нехваткой мест в детских садах города Петрозаводска и предоставить документы федеральным органам власти в срок до 1 октября 2011 года.
2. Продолжить работу по возвращению зданий бывших детских садов в систему дошкольного образования и созданию дополнительных мест в ДОУ.
Считаем необходимым принять меры по решению данной проблемы до сентября текущего года.
Резолюция принята единогласно на митинге, состоявшемся 1 июня 2011 года в городе Петрозаводске, у здания администрации города.

репортажи о прошедшем митинге в местных СМИ:
http://stolica.onego.ru/news/165101.html
http://sampo.tv/video.php?rt_movie_id=4493364
http://politika-karelia.ru/?p=5935
http://nika-media.ru/video/37039/37817.html
http://petrozavodsk.rfn.ru/region/rnews.html?id=1496881&rid=463&iid=1265241
http://tvr-panorama.ru/content/sotni-doshkolyat-khotyat-v-detskii-sad

30 апреля прошел митинг "Сады- детям!" в Петрозаводске

Порядка 100 мам с детьми с броскими транспарантами вышли сегодня к зданию администрации Петрозаводска на всероссийскую акцию протеста за полноценные места (без уплотнения!) в детских садах для всех детей и за достойные условия труда воспитателей.
Участники акции потребовали от властей всех уровней обеспечить петрозаводских, а также всех российских детишек полноценными местами в детских садах в течение двух лет, прекратить уплотнение в детсадах и тем самым улучшить условия пребывания детей там, увеличить заработную плату воспитателям и нянечкам.

Ссылки на местные СМИ которые опубликовали статьи или видео сюжеты в новостях:
http://petrozavodsk.rfn.ru/rnews.html?id=1495281
http://stolica.onego.ru/news/163693.html
http://gazeta-petrozavodsk.ru/content/mamy-detei-doshkolnogo-vozrasta-vy...

RSS-материал