Пропустить навигацию.
Главная

Через суд в детский сад в Москве и Подмосковье.
Центр правовой поддержки родителей Движения РДДДО
+7 (925) 182-37-32, mamavsud50@rdddo.ru


Опросы о зарплатах воспитателям и об отношении к уплотнению:
 

Каков должен быть размер достойной зарплаты воспитателю в детском саду от средней по муниципалитету (см. Примечания)?



Примечания:
1. Зарплата указана в процентах от средней зарплаты по муниципалитету (в скобках приведён ориентировочный размер зарплаты для средней по муниципалитету в 20 т.р.).
2. Зарплата указана для старшего воспитателя группы из 20 одновозрастных детей старшего дошкольного возраста, работающего полдня, или младшего воспитателя такой же группы, работающего полный день.
3. Если детей меньше - зарплата пропорционально меньше (например, 15 детей - на четверть меньше).
4. Если воспитатель работает больше положенного, то зарплата пропорционально выше (например, полный день вместо полдня - зарплата в два раза больше указанной).

К опросу Прокомментировать
 

Ваш ребёнок стоит в очереди на детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Ваш ребёнок ходит в детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Вы воспитатель детсада. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать


Примечание. Уплотнение позволит большему числу детей ходить в детсад, правда снизит качество подготовки детей, увеличит вероятность травматизма и возникновения хронических заболеваний у детей, увеличит нагрузку на воспитателей при сохранении их нынешних мизерных зарплат.

Прочитайте обращение движения РДДДО к воспитателям!
 

Поделитесь с друзьями!

Должен ли детский сад быть рядом с домом ребенка?

В чем выражается физическая (территориальная, географическая) доступность общего образования?

Для этого государственные, муниципальные детские сады и школы должны соответствовать в совокупности следующим критериям:

1. Образовательная организация, которую посещает ребенок, закреплена за той территорией, где находится его место жительства.

2. Посещение этой образовательной организации не влечет за собой ущемление в какой-либо степени и (или) форме других прав ребенка, прав его родителей, а также не препятствует исполнению его родителями своих прав и обязанностей.

3. Посещение этой образовательной организации не зависит ни от каких обстоятельств, включая имущественное положение родителей, место их работы, режим их рабочего времени, режим работы маршрутной сети, иные частные обстоятельства родителей.

Правовые основания: статьи 18, 19 (части 1, 2), 43 (части 1, 2) Конституции Российской Федерации, статья 5 (части 1 – 4), статья 9 (пункт 6 части 1), статья 67 (часть 3) Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст. 3 Конвенции ООН о правах ребенка, п. 4 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утв. приказом Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 г. № 236.

Применение в судебной практике впервые: апелляционное определение Томского областного суда от 24 июля 2020 года № 33а-1511/2020. Юристы движения "РДДДО" выдвигают этот аргумент в судах с 2019 года.

Не свидетельствуют о физической (территориальной, географической) доступности общего образования в предлагаемой родителям образовательной организации и не являются его критериями следующие обстоятельства, не упомянутые в федеральном законодательстве об образовании:

- наличие в населенном пункте или вообще в муниципальном образовании (муниципальном районе, городском округе, внутригородском районе или между ними) развитой транспортной инфраструктуры, включая маршруты общественного транспорта;

- наличие в семье личного автомобиля;

- наличие бабушки, дедушки, няни, которые могли бы возить ребенка в сад;

- само по себе расстояние до предложенного детского сада;

- имущественное положение семьи (заработок превышает прожиточный минимум на всех членов семьи);

- расположение детского сада на территории муниципального района, городского округа вне зависимости от расстояния до дома ребенка;

- иные обстоятельства.

Почему: Суд обязан при вынесении решения руководствоваться нормами закона. Произвольное определение судом критериев физической доступности образования, основанное на его субъективных и не мотивированных нормами закона предположениях, не допускается.

Юристы РДДДО оказывают правовую поддержку родителям, обратившимся в суд в защиту прав своих детей на общедоступное дошкольное образование. Для обсуждения деталей такой поддержки пишите в WhatsApp +79251823732