Пропустить навигацию.
Главная

Через суд в детский сад в Москве и Подмосковье.
Центр правовой поддержки родителей Движения РДДДО
+7 (925) 182-37-32, mamavsud50@rdddo.ru


Опросы о зарплатах воспитателям и об отношении к уплотнению:
 

Каков должен быть размер достойной зарплаты воспитателю в детском саду от средней по муниципалитету (см. Примечания)?



Примечания:
1. Зарплата указана в процентах от средней зарплаты по муниципалитету (в скобках приведён ориентировочный размер зарплаты для средней по муниципалитету в 20 т.р.).
2. Зарплата указана для старшего воспитателя группы из 20 одновозрастных детей старшего дошкольного возраста, работающего полдня, или младшего воспитателя такой же группы, работающего полный день.
3. Если детей меньше - зарплата пропорционально меньше (например, 15 детей - на четверть меньше).
4. Если воспитатель работает больше положенного, то зарплата пропорционально выше (например, полный день вместо полдня - зарплата в два раза больше указанной).

К опросу Прокомментировать
 

Ваш ребёнок стоит в очереди на детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Ваш ребёнок ходит в детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Вы воспитатель детсада. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать


Примечание. Уплотнение позволит большему числу детей ходить в детсад, правда снизит качество подготовки детей, увеличит вероятность травматизма и возникновения хронических заболеваний у детей, увеличит нагрузку на воспитателей при сохранении их нынешних мизерных зарплат.

Прочитайте обращение движения РДДДО к воспитателям!
 

Поделитесь с друзьями!

Сюжет о Пикете

Первая ссылка - сюжет "Вести-Москва" о Пикете, вторая - что происходило на центральной площади, где запретили проведение Пикета.
http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=85798&cid=12
http://www.youtube.com/watch?v=WB4opywybfE
"Детям Железнодорожного – доступное дошкольное образование!". Пикет прошёл, проблемы остались.

19 июня 2010 в городском округе Железнодорожный прошел пикет родителей дошкольников под лозунгом "Детям Железнодорожного – доступное дошкольное образование!". Более пятидесяти человек прошли по стадиону "Орион" с плакатами.

Лозунги отражали боль доведённых до отчаяния мам и пап: "Год семьи прошел, а дети остались!", "НЕТ очередям длиною в детство", "Детский сад закрыт для нас, из декрета – в 1-ый класс!", "Даешь сады цветам жизни!", "Застройщик, сдавая дом, сдавай и садик".

Сегодня проблема нехватки мест в детских садах города чрезвычайно остра. В очереди стоят более 4550 детишек. Многие из них получат заветное место к четырем, а то и к пяти годам. И всё это время, ребёнок лишен своего гарантированного государством права на образование (ст.43 Конституции), а его семья лишена дополнительного, а порой и единственного, заработка - заработка мамы.

Город активно застраивается. Многоэтажки растут как грибы после дождя, новые микрорайоны появляются один за другим. За последние несколько лет введено в эксплуатацию жилья более чем на 12 000 семей, в то время как детский сад построен всего один (!!!).

В период демографического спада некоторые детские сады были закрыты и перепрофилированы. Вот уже несколько лет эти сады очень нужны, но ни один из них так и не возвращён детям. На вопрос - что общего между местной налоговой инспекцией, кафе-баром, центром занятости - жители без труда отвечают: все эти заведения вселились в бывшие здания дошкольных учреждений.

И без того тяжелая ситуация осложняется тем, что распределение мест в МДОУ производится Комитетом по образованию Администрации Железнодорожного на основании противоправного и дискриминирующего метода "предельной даты постановки ребенка на учет". Несмотря на отказ Администрации от этой формулировки в последние 2 месяца, в этом году в МДОУ распределены дети исключительно на основании "предельной даты постановки на учет" (за исключением льготных категорий).

И не секрет, что некоторые родители, имея определенные личные связи и неплохое материальное положение, устраивают своих деток в сад без долгого стояния в очереди на получение заветной путевки.

Идея пикета возникла не на пустом месте. Инициативная группа родителей сформировалась во время сбора подписей под открытыми письмами о проблемах с местами в МДОУ города Железнодорожного в Правительство Московской области, Уполномоченным по правам человека при Президенте в Московской области и ЦФО, Уполномоченному по правам ребенка, в Общественную Палату РФ. Под ними подписались более 250 жителей. Сбор подписей показал, что жители города готовы бороться за свои права, что в решении этой проблемы надо идти дальше. Так зародилась идея провести Пикет.

Пикет решено было провести на на главной площади города, перед зданием Администрации. Организаторы отправили запрос на проведение пикета Администрации городского округа Железнодорожный … и получили отказ. Со второго раза пикет был согласован, но с местом проведения на стадионе "Орион". А на площади напротив Администрации на объявленную дату проведения пикета впопыхах был организован какой-то концерт. Таким образом, Администрация города ещё раз показала, что не признает существующих проблем и не хочет диалога с родителями.

Во время пикета "Детям Железнодорожного – доступное дошкольное образование" на стадионе "Орион", организаторами и участниками была подписана резолюция, которая содержала следующие требования к Администрации города и Председателю Правительства Московской области:

1. Принять программу полной ликвидации очередей в МДОУ в течение 1,5-2-х лет, в том числе включающую в себя обязательства застройщиков жилых домов обеспечить строительство детских садов на определенное количество квартир в строящихся домах; предусмотреть проектами организацию детских садов на первых этажах многоквартирных домов; вернуть перепрофилированные сады; открыть, по возможности, новые группы в существующих садах.

2. Комплектовать группы детских садов в строгом соответствии с требованиями закона. Провести переформирование списков детей на 2010 учебный год без учета "предельной даты постановки ребенка на учет", грубо нарушающей законодательство. При этом, приоритетом должны пользоваться дети, которым в 2010 г. исполняется 3 года.

3. Сделать очередь полностью прозрачной и доступной всем желающим в электронном виде, содержащей информацию, соответствующую ФЗ от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ.

4. Ввести материальную компенсацию за не полученную социальную услугу родителям, чьи дети не попали в детский сад, начиная с 1,5 лет в размере расходов бюджета на детей, посещающих МДОУ и с 3-х лет – в размере фактически взимаемой с родителей платы за содержание ребенка в частных образовательных учреждениях.

Организаторы готовы к длительной борьбе за права детей нашего города на доступное дошкольное образование. Если вам тоже небезразличны эти проблемы – присоединяйтесь. Вместе мы сила!

Вот еще ссылки о нашем Пикете.
http://www.mosoblpress.ru/38/5933/
http://www.ikd.ru/node/13812
http://www.mama-journal.ru/sitenews/index/655.html