Пропустить навигацию.
Главная

Через суд в детский сад в Москве и Подмосковье.
Центр правовой поддержки родителей Движения РДДДО
+7 (925) 182-37-32, mamavsud50@rdddo.ru


Опросы о зарплатах воспитателям и об отношении к уплотнению:
 

Каков должен быть размер достойной зарплаты воспитателю в детском саду от средней по муниципалитету (см. Примечания)?



Примечания:
1. Зарплата указана в процентах от средней зарплаты по муниципалитету (в скобках приведён ориентировочный размер зарплаты для средней по муниципалитету в 20 т.р.).
2. Зарплата указана для старшего воспитателя группы из 20 одновозрастных детей старшего дошкольного возраста, работающего полдня, или младшего воспитателя такой же группы, работающего полный день.
3. Если детей меньше - зарплата пропорционально меньше (например, 15 детей - на четверть меньше).
4. Если воспитатель работает больше положенного, то зарплата пропорционально выше (например, полный день вместо полдня - зарплата в два раза больше указанной).

К опросу Прокомментировать
 

Ваш ребёнок стоит в очереди на детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Ваш ребёнок ходит в детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Вы воспитатель детсада. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать


Примечание. Уплотнение позволит большему числу детей ходить в детсад, правда снизит качество подготовки детей, увеличит вероятность травматизма и возникновения хронических заболеваний у детей, увеличит нагрузку на воспитателей при сохранении их нынешних мизерных зарплат.

Прочитайте обращение движения РДДДО к воспитателям!
 

Поделитесь с друзьями!

Список базовых аргументов органов местного самоуправления – ответчиков в судах

1) Федеральное законодательство не обязывает учредителя детский садов – орган МСУ или орган власти региона предоставлять места в детских садах.
2) Зачисление ребенка в детский сад по решению суда в условиях дефицита свободных мест нарушит первоочередное или внеочередное право ряда других детей, установленное федеральными законами, на зачисление в детский сад, а также право на такое зачисление детей, вставших «в очередь» до ребенка заявителей.
3) Зачисление ребенка в детский сад по решению суда нарушит право детей, уже посещающих переполненные детские сады, на охрану здоровья в связи с нарушением санитарно-эпидемиологических нормативов для дошкольных образовательных учреждений (СанПиН 2.4.1.2660-10).
4) Ребенку заявителей уже предлагалось место в одном из детских садов, но заявитель отказался от зачисления в этот детский сад (как правило, в связи с большой удаленностью от дома), в связи с чем орган МСУ исполнил свою обязанность перед ребенком и его родителями по организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования.
5) Ответчик не имеет возможность зачислить ребенка в детский сад в связи отсутствием там свободных мест.
6) Заявителю не отказывалось и не отказывается в зачислении его ребенка в детский сад, он будет зачислен как только появится свободное место.
7) Орган МСУ не бездействует в организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования для ребенка заявителя, так как им вводятся новые места в ДОУ на территории муниципального района или городского округа, а также приняты программы расширения сети ДОУ.
8) Если ребенку предложено посещение группы кратковременного пребывания (3-5 часов), то орган местного самоуправления обеспечил ему общедоступность дошкольного образования в детских садах, и требование родителя ребенка зачислить его в группу полного дня не имеет под собой законных оснований.
9) Суд не вправе вмешиваться в деятельность органов местного самоуправления в исполнении ими своих полномочий.
10) Орган управления образованием, осуществляющий комплектование детских садов, имеет законное право отказать ребенку в зачислении в детский сад на основании отсутствия свободных мест, при этом данное право установлено местным нормативным правовым актом, регламентирующим порядок комплектования детских садов на территории муниципалитета.
11) У ребенка не появилось субъективное право на зачисление в детский сад, так как его очередь еще не подошла.