Пропустить навигацию.
Главная

Через суд в детский сад в Москве и Подмосковье.
Центр правовой поддержки родителей Движения РДДДО
+7 (925) 182-37-32, mamavsud50@rdddo.ru


Опросы о зарплатах воспитателям и об отношении к уплотнению:
 

Каков должен быть размер достойной зарплаты воспитателю в детском саду от средней по муниципалитету (см. Примечания)?



Примечания:
1. Зарплата указана в процентах от средней зарплаты по муниципалитету (в скобках приведён ориентировочный размер зарплаты для средней по муниципалитету в 20 т.р.).
2. Зарплата указана для старшего воспитателя группы из 20 одновозрастных детей старшего дошкольного возраста, работающего полдня, или младшего воспитателя такой же группы, работающего полный день.
3. Если детей меньше - зарплата пропорционально меньше (например, 15 детей - на четверть меньше).
4. Если воспитатель работает больше положенного, то зарплата пропорционально выше (например, полный день вместо полдня - зарплата в два раза больше указанной).

К опросу Прокомментировать
 

Ваш ребёнок стоит в очереди на детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Ваш ребёнок ходит в детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Вы воспитатель детсада. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать


Примечание. Уплотнение позволит большему числу детей ходить в детсад, правда снизит качество подготовки детей, увеличит вероятность травматизма и возникновения хронических заболеваний у детей, увеличит нагрузку на воспитателей при сохранении их нынешних мизерных зарплат.

Прочитайте обращение движения РДДДО к воспитателям!
 

Поделитесь с друзьями!

Московским детским садам грозит превращение в «камеры хранения»

Автор: Евгений Насыров, GZT.RU

В московских детских садах ожидают сокращения психологов и педагогов допобразования

Как стало известно GZT.RU, в столичных детских садах ожидаются сокращения психологов, логопедов, учителей музыки, рисования и других педагогов дополнительного образования. Московские власти взяли курс на уплотнение детских садов. Проблему гигантских очередей в детские сады собираются решать за счет переоборудования в спальни актовых залов, музыкальных и художественных залов. Педагоги говорят, что детские сады перестанут быть первой ступенью образования и станут «камерами хранения» уже в сентябре.

Как рассказала GZT.RU директор одного из столичных детских садов, в начале февраля руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина собирал директоров учреждений дошкольного образования, находящихся в западном округе Москвы и рассказал им о готовящихся переменах. Он, якобы, объяснил сложившуюся ситуацию задачами оптимизации бюджетных средств.

В пресс-службе департамента образования факт такой встречи руководителя опровергли, а сами сообщения о грядущих сокращениях назвали «слухами и сплетнями». Тем не менее, факты увольнения специалистов, сокращения расходов на детские сады и превращение их в «камеры хранения» для детей обсуждали на конференции «Дошкольное образование в XXI веке: традиции и инновации», которая состоялась 3 марта.

«Теперь эти проблемы возложат на плечи и кошельки родителей»

Психологи и педагоги считают, что экономия московских властей на детских садах пагубно скажется на их развитии.

«Детские сады меняют не с точки зрения интересов ребенка, а с точки зрения экономии.
Отказываются от специалистов. Теперь эти проблемы возложат на плечи родителей. Библиотеки, залы забирают под спальни. Все это происходит за счет ущемления потребностей детей»,— заявила GZT.RU директор научно-исследовательского института (НИИ) дошкольного образования им А.В. Запорожца Лариса Парамонова.

Татьяна Волосовец, директор Института психолого-педагогических проблем детства (ИППД) Российской академии образования (РАО) оценивает инициативы департамента образования более аккуратно.

«Нам неизвестна официальная позиция департамента образования, но то, что специалисты уходят из детских садов— это факт»,— заявила GZT.RU Татьяна Волосовец.

Детей отправят в помещения, не являющиеся «групповыми ячейками»

На сайте департамента образования опубликован приказ ( № 2108 от 28 декабря 2010 года) Исаака Калины «Об использовании помещений групповых ячеек государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».

В частности, чиновники предлагают директорам детских садов «рассмотреть возможность использования новых форм дошкольного образования (в том числе групп кратковременного пребывания) в помещениях, не являющихся групповыми ячейками и имеющих площадь, достаточную для таких форм работы».


Борис Альтшулер комментирует действия Онищенко и Калины. Источник: GZT.RU

Туалет и рукомойник тоже под вопросом

Эксперты Общественной палаты во главе с Борисом Альтшулером попробовали перевести предложение департамента образования с чиновничьего языка на язык русский:

«Для организации детского пребывания в помещении необходим туалет и рукомойник. Предлагается под группы кратковременного пребывания использовать музыкальные залы (если они есть), кабинеты методистов/старших воспитателей, физкультурные залы. Дети справлять естественную нужду будут в туалете для взрослых, куда имеют доступ родители (или законные представители), у которых никто не требует медицинских книжек. Даже если в данном туалете будут сантиметры для установки детского унитаза (для каждого ребенка предусмотреть персональные сиденья накладки), никто не даст гарантию, что персональной накладкой не воспользуется кто-то из взрослых посетителей детского сада. Непонятно, кто будет присматривать за детьми, когда воспитатель (а он будет один) поведет маленького воспитанника в туалет и будет его дожидаться. Либо, всех сразу принудительно ведут к одному унитазу и заставляют писать по звонку, независимо от потребностей.

Во многих детских садах физкультурные залы не предусмотрены типовым проектом и располагаются в групповом помещении (т.е., формально, помещение используется не по назначению). Поэтому физкультурные залы будут закрыты или перенесены в музыкальный зал. Функционирование одного помещения при огромном количестве детей делает невозможным выполнение одной из задач воспитания (придется сделать выбор между художественно— эстетическим и физкультурно-оздоровительным). Также, согласно Приказу, должны быть ликвидированы центры по оздоровлению детей, в которых ведется большая, успешная, прошедшая испытание временем работа по поддержанию здоровья детей (снижение уровня заболеваемости подтверждается статистическими данными)».

Экспертиза Общественной палаты на постановление Онищенко

«Как сельдь в банку»

Борис Альтшулер, член Общественной палаты и руководитель Региональной общественной организации по защите прав ребенка считает, что «приказы Исаака Калины противоречат всем установкам президента и всем его выступлениям на тему детства».

«Детские сады — это не место хранения ребенка, которому отведено два квадратных метра, как решил Онищенко. И президент и новая редакция закона „Об образовании“ говорит о том, что мы выделяем детские сады в первую ступень образования. Решить проблему очередей в детские сады ( 1,7 млн. человек по всей стране,— GZT.RU) можно и человеческими методами, а не напихивать детей, как сельдь в банку»,— заявил он GZT.RU.

2 метра на ребенка

Напомним, что 20 декабря 2010 года Постановлением № 164 Онищенко утвердил «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» (СанПиН 2.4.1.2731–10 «Изменения № 1 к СанПиН 2.4.1.2660–10), пунктом 5 которого уровень наполняемости групп ставится в зависимость от площади группы. Так, в постановлении сказано, что „количество детей в группах дошкольной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой)— для ясельных групп не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка, в дошкольных группах не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка“. Одновременно с этим, пунктом 6 указанного постановления из СанПиН исключено понятие предельной наполняемости групп. Таким образом, если ранее для детей 3–7 лет максимальное количество детей в группе было определено в 20 человек (при этом указывалось, что оптимальным количеством является 15 человек), а для разновозрастных групп— не более 10 человек (при наличии в группе детей любых трех возрастов детей 3–7 лет) или 15 (при наличии в группе двух возрастов детей 3–7 лет), то теперь эти нормы исключены.

«Московский бюджет не так скуден, чтобы экономить на детях»

«Я внимательно следил за действиями Онищенко. Минюст утвердил это постановление в три дня. Я такого раньше не видел. Ведь это более чем спорные правила, я считаю, что их можно и в Конституционном суде оспаривать. Но когда через пять дней появляется приказ Исаака Калины, мне становится ясно, что это звенья одной цепи. Московский бюджет не так скуден, чтобы экономить на детях»,— считает Борис Альтшулер.

С сомнением смотрит в будущее и директор детского сада № 390 Елена Падерина.

«Чиновники полагают, что теперь воспитатели должны стать универсальными педагогами и заменить педагогов допобразования. Ну а новые СанПины уже входят в нашу жизнь и обсуждать тут нечего»,— заявила GZT.RU директор.

«Музыка, театр, куклы, дизайн детский, вся художественная деятельность теперь под вопросом. Нельзя убирать из детских садов музыкальных работников. Они могут подобрать репертуар к каждому возрасту. Их судьба особенно под вопросом. Мои коллеги говорят, что на воспитателей ляжет и художественная нагрузка, которую несли на себе педагоги дополнительного образования. Кроме того, все ждут, что воспитателям будет снижена зарплата в два-три раза и она будет примерно равна зарплате в регионах. Это все нанесет ущерб развитию детей»,— говорит Лариса Парамонова.

Источник

Очень похоже на то, что наше

Очень похоже на то, что наше государство хочет из вырастить потерянное поколение...эксперименты с садами, школами...быть Егэ или нет...обязательные предметы в школах или нет...учить детей в садах или нет...все их действия склоняются к НЕТ...и что выходит...растит безмозглое поколение...которое не будет знать элементарных вещей...и такой подход доведет до того, что наши дети не будут знать что земля вращается вокруг солнца...и что она круглая...
Пушечное мясо? возможно...только интересен еще такой вопрос...своим детям и внукам они желают той же судьбы - быть необразованными...это при том, что все мы получали достойное образование начиная с садов и заканчивая ВУЗами...короче есть о чем задуматься

Это к сожалению не только в

Это к сожалению не только в Москве происходит, все это УЖЕ начинают внедрять в провинции