Пропустить навигацию.
Главная

Через суд в детский сад в Москве и Подмосковье.
Центр правовой поддержки родителей Движения РДДДО
+7 (925) 182-37-32, mamavsud50@rdddo.ru


Опросы о зарплатах воспитателям и об отношении к уплотнению:
 

Каков должен быть размер достойной зарплаты воспитателю в детском саду от средней по муниципалитету (см. Примечания)?



Примечания:
1. Зарплата указана в процентах от средней зарплаты по муниципалитету (в скобках приведён ориентировочный размер зарплаты для средней по муниципалитету в 20 т.р.).
2. Зарплата указана для старшего воспитателя группы из 20 одновозрастных детей старшего дошкольного возраста, работающего полдня, или младшего воспитателя такой же группы, работающего полный день.
3. Если детей меньше - зарплата пропорционально меньше (например, 15 детей - на четверть меньше).
4. Если воспитатель работает больше положенного, то зарплата пропорционально выше (например, полный день вместо полдня - зарплата в два раза больше указанной).

К опросу Прокомментировать
 

Ваш ребёнок стоит в очереди на детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Ваш ребёнок ходит в детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Вы воспитатель детсада. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать


Примечание. Уплотнение позволит большему числу детей ходить в детсад, правда снизит качество подготовки детей, увеличит вероятность травматизма и возникновения хронических заболеваний у детей, увеличит нагрузку на воспитателей при сохранении их нынешних мизерных зарплат.

Прочитайте обращение движения РДДДО к воспитателям!
 

Поделитесь с друзьями!

Зачем лжет* родителям начальник бийского управления образования: письмо активиста в газету

* - оценочное суждение
_________________________________________________

Главному редактору газеты "Бийский рабочий"
Светлане Скляр
от Дружинина Кирилла Алексеевича,
активиста общественного движения "Российским детям - доступное дошкольное образование" (http://rdddo.ru),
эксперта комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ

Уважаемая госпожа Светлана Скляр!

Я с большим интересом прочитал на сайте Вашей газеты ответы исполняющей обязанности начальника управления образования города Бийска Марины Ресслер на вопросы граждан.

Должен Вам сказать, что госпожа Ресслер давала крайне любопытные ответы. Как человек, занимающийся проблемами общедоступности бесплатного дошкольного образования и связанными с ними вопросами законодательства, хотел бы дать к этим ответам комментарии.

Цитаты:
В: "– Хотелось бы узнать: с какого возраста детей принимают в детский сад и как распределяются места".
О: "– По закону в детские дошкольные учреждения принимаются дети с двухлетнего возраста. То есть на момент комплектования групп ребенку должно быть полных 2 года".
В: "– Наша очередь – 117, но на 1 сентября ребенку будет только 1 год и 8 месяцев. Может он попасть в садик в этом году? Зачисления проходят только осенью или есть возможность поступить в садик в середине учебного года?
О: "– По Закону «Об образовании» детей принимают в детский сад с двухлетнего возраста. То есть на момент комплектования групп – 1 сентября – малышу должно быть полных два года. В середине года в детский сад ребятишек принимают только в том случае, когда открываются дополнительные группы. У вашего малыша есть шанс попасть в детский сад только в 2013 году.

Данная информация не соответствует действительности. Начальник управления вводит родителей в заблуждение.

Закон РФ "Об образовании" не содержит такой нормы. Вообще. Ни в какой форме.

В соответствии с п.28 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденному постановлением Правительства РФ №666 от 12.09.2008, в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей). Данное положение обязательно для всех муниципальных дошкольных образовательных учреждений страны.

Положение о порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений (утверждено приказом МУ «Комитет администрации города Бийска по образованию» от 29 июня аж 2007 г. № 628, более позднего по дате принятия на сайте управления образования нет), которое "разработано в соответствии с (...) Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении", вообще не содержит возрастных критериев по приему детей в МДОУ. Впрочем, даже если более позднее положение о комплектовании и содержало бы нижний возрастной предел в 2 года, оно все равно бы противоречило федеральному законодательству РФ, а следовательно, его можно обжаловать через прокуратуру или суд.

Итак, дети имеют право на посещение детского сада с двухмесячного возраста.

С трудом верится, что целый начальник управления образования не читала такого важного закона, да еще и перед "прямой линией" с гражданами по такой насущной проблеме.

Интересно, с какой целью г-жа Ресслер обманула родителей, причем в одном ответе - дважды?

Федеральный Закон от 27.07.2007 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в статье 3 "Принципы правового регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации" указывает, что правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается на следующих принципах:
...6) - достоверность информации и своевременность ее предоставления».

Почему нарушила закон и солгала г-жа Ресслер?

Возможно, разгадка кроется в подоплеке ответа на следующий вопрос некой Елены:
В: "– Ребенку 4 года, в очередь встали в прошлом году, есть у нас шансы попасть в детский сад?"
В: "– Елена, не буду лукавить, шансы получить место у вас чрезвычайно малы, вы слишком поздно встали на очередь. Поэтому советую вам воспользоваться предшкольной подготовкой в дошкольных учреждениях дополнительного образования".

Это просто возмутительно.

Позиция начальника управления образования Бийска не основана на нормах права, то есть незаконна, а сроки предоставления места – неприемлемы и выходят за рамки разумного.

Федеральным законодательством определены полномочия органов местного самоуправления в сфере реализации конституционных гарантий свободного доступа граждан к бесплатному дошкольному образованию в муниципальных образовательных учреждениях. В число этих полномочий входит организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального образования. В соответствии с уставом города Бийска, данный вопрос местного значения входит в сферу ответственности администрации города, чьим структурным подразделением является ее управление образования, распределяющее, в том числе, путевки в МДОУ. Следовательно, данное полномочие является публично-правовым обязательством администрации района, по которому она несет ответственность в полном объеме.

Согласно действующему федеральному законодательству, развитие ребенка, его социальная защита, в том числе обеспечение свободного доступа к дошкольному образованию, не ставятся в зависимость от наличия или отсутствия свободных мест в МДОУ. Напротив, постановление Конституционного суда РФ № 5-П от 15.05.2006 в п. 2.1 разъясняет, что для обеспечения конституционной гарантии общедоступности и бесплатности дошкольного образования в МДОУ муниципалитеты обязаны содержать дошкольные образовательные учреждения в достаточном количестве, а при необходимости расширять их сеть.

Установление порядка очередности получения путевок в МДОУ в соответствии с датой постановки на учет у меня не вызывает возражений. Однако отказ от предоставления путевки ребенку Елены на том основании, что "не подошла очередь" или "слишком поздно встали в очередь", не имеет правовых оснований, поскольку федеральное законодательство не наделяет органы МСУ правом отказа от предоставления доступа к бесплатному дошкольному образованию в МДОУ на каком-либо основании, кроме как возрастных критериев ребенка. Отказ на иных основаниях фактически означает наложение ограничений на возможность реализации конституционной гарантии права на свободный доступ гражданина к бесплатному дошкольному образованию, что де-юре является антиконституционным актом. При этом в соответствии со ст. 15 Конституции РФ, органы МСУ обязаны соблюдать Конституцию и законы РФ, а ограничение конституционного права может быть установлено исключительно федеральным законом. Это означает, что в сферу ответственности органов МСУ не входит установление таких ограничений, коими является закрытие доступа к бесплатному дошкольному образованию в МДОУ на основании отсутствия мест либо того, что «не подошла очередь». Невключение ребенка в списки на комплектование является отказом органа МСУ исполнять свое полномочие по организации предоставления бесплатного дошкольного образования, к которому муниципалитет по Конституции обязан обеспечить свободный доступ, что однозначно незаконно и не может толковаться иначе как нарушение конституционных норм. Ребенок Елены был заблаговременно зарегистрирован в управлении на получение путевки, и управление обязано было принять меры к организации места в МДОУ для ребенка по месту его жительства. Администрации Бийска и ее управлению образования законодательством РФ не чинится никаких препятствий для разгрузки «очереди» с тем, чтобы дети получили направления в МДОУ по месту жительства в кратчайшие сроки. Напротив, администрация наделена как правовым, так и финансовым инструментами для исполнения данного полномочия: наличием законодательно закрепленных полномочий, правом издания соответствующих нормативно-правовых актов и собственным бюджетом.

Поскольку иных механизмов предоставления доступа к бесплатному дошкольному образованию, кроме как предоставления места в группе МДОУ, администрацией Бийска не предусмотрено, следует признать, что администрация не исполняет своих публично-правовых обязательств по данному вопросу местного значения в отношении как ребенка Елены, так и других детей.

Подобные выводы в аналогично сложившейся ситуации в других муниципалитетах поддержаны судами уже практически всех субъектов Российской Федерации, и это не предел. К сожалению, Алтайский краевой суд в их число пока не входит. Не хочет замечать очевидного?

А незаконное бездействие мэрии надо как-то прикрывать.

Вот и обманывает г-жа Ресслер своих земляков-родителей: не дай Бог начнут бузить!

Кстати, родители как единственные законные представители своих детей (если, конечно, они не лишены родительских прав) сами вправе выбирать как ребенок будет получать дошкольное образования, и никакой "начальник образования" им не указ. Это тоже по закону.

Письмо сегодня отправлено на электронную почту газеты

и ведь сцуко ни на один

и ведь сцуко ни на один вопрос не ответили, зато предложили активно пользоваться частными школами раннего развития и частными детсадами.

31 мая у нас пройдет форум

31 мая у нас пройдет форум "За детские садики" в виде диалога с администрацией, хотели провести пикет, но власти боятся... посмотрим что на форуме разъясниться...

Прошел форум... Надо было

Прошел форум... Надо было все-таки пикет проводить...

Да проблема у нас, как и

Да проблема у нас, как и всюду, наверное. Но изнутри нам кажется что у нас отдельное государство. Бесполезно обращаться к Ресслер, т.к начальники у нас выше стоят,и от их вдохновения зависит какая система образования будет в Алтайском крае..........

ну так обратитесь в

ну так обратитесь в прокуратуру, к примеру

прокуратура тоже под

прокуратура тоже под колпаком... проверено на себе!!! Отписываются слово в слово текстом специалистов Управления Образованием... такое ощущение, что один и тот же человек сидит на двух должностях))))