Пропустить навигацию.
Главная

Через суд в детский сад в Москве и Подмосковье.
Центр правовой поддержки родителей Движения РДДДО
+7 (925) 182-37-32, mamavsud50@rdddo.ru


Опросы о зарплатах воспитателям и об отношении к уплотнению:
 

Каков должен быть размер достойной зарплаты воспитателю в детском саду от средней по муниципалитету (см. Примечания)?



Примечания:
1. Зарплата указана в процентах от средней зарплаты по муниципалитету (в скобках приведён ориентировочный размер зарплаты для средней по муниципалитету в 20 т.р.).
2. Зарплата указана для старшего воспитателя группы из 20 одновозрастных детей старшего дошкольного возраста, работающего полдня, или младшего воспитателя такой же группы, работающего полный день.
3. Если детей меньше - зарплата пропорционально меньше (например, 15 детей - на четверть меньше).
4. Если воспитатель работает больше положенного, то зарплата пропорционально выше (например, полный день вместо полдня - зарплата в два раза больше указанной).

К опросу Прокомментировать
 

Ваш ребёнок стоит в очереди на детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Ваш ребёнок ходит в детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Вы воспитатель детсада. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать


Примечание. Уплотнение позволит большему числу детей ходить в детсад, правда снизит качество подготовки детей, увеличит вероятность травматизма и возникновения хронических заболеваний у детей, увеличит нагрузку на воспитателей при сохранении их нынешних мизерных зарплат.

Прочитайте обращение движения РДДДО к воспитателям!
 

Поделитесь с друзьями!

Грызлов: Уплотнение в детсадах - достижение партии "Единая Россия"

Премьер-министр РФ и лидер ЕР Владимир Путин сообщил в пятницу на встрече с руководством единороссов, что допдоходы в этом году составят 1,138 триллиона рублей от нефтегазовой отрасли и 320 миллиардов рублей - от отраслей, не связанных с добычей углеводородного сырья. Премьер предложил участникам встречи обсудить возможность корректировки бюджета с учетом ожидаемого увеличения денежных поступлений.

[Председатель Высшего совета партии "Единая Россия" - примечание РДДДО] Грызлов в качестве приоритетного направления финансирования назвал модернизацию дошкольных детских учреждений.

"Мы впервые выделили в федеральном бюджете небольшую сумму - 500 миллионов рублей на модернизацию детских садов в субъектах РФ... Считаю, что эту сумму могли бы увеличить в два раза", - сказал он.

Грызлов сообщил, что за счет 500 миллионов рублей в дошкольных детских учреждениях удалось создать несколько десятков тысяч дополнительных мест.

"За счет этого сейчас уплотняются детские сады. Появились новые виды оборудования - кровати-трансформеры... Вроде бы и небольшая проблема, которую мы решаем, но она позволила на несколько десятков тысяч увеличить количество мест в детских садах. Учитывая, что сумма небольшая, мы могли бы ее увеличить в два раза", - сказал он.

Источник: РИА Новости

В.В.Путин: Но мы считаем, что с нефтегазовыми доходами нужно обращаться в высшей степени аккуратно, и призываю вас к этому, потому что иначе мы столкнёмся с другими проблемами – с инфляцией и так далее.

Источник: Сайт Председателя Правительства РФ

Комментарий движения РДДДО

Замечательное признание руководства "Единой России"!

1. Уплотнение групп в детсадах - исключительная заслуга партии "Единая Россия". Оказывается, что деньги в федеральном бюджете были выделены партией "Единая Россия" именно на это, а не на создание полноценных мест для детей. Более того, ЕР готова выделить ещё 500 млн руб. на продолжение уплотнительных мероприятий... Нет уж, спасибо! Заберите эти свои копейки себе назад, перестаньте уплотнением детсадов гробить физическое и психическое здоровье наших детей, губить их ментальное развитие. ТАКИЕ НОВЫЕ МЕСТА В ДЕТСАДАХ НАМ НЕ НУЖНЫ!

2. Бюджет лопается от денег - на неожиданно появившиеся в бюджете полтора триллиона рублей можно создать полноценные места в детсадах для ВСЕХ детишек страны. Но Путин запрещает их расходовать на детей, так как якобы очень переживает об инфляции. Любой грамотный экономист скажет, что если эти деньги направить на создание полноценных мест в детских садах и на планомерное увеличение финансирования дошкольного образования в стране, то на уровне инфляции это практически никак не отразится. Очевидно, что на инфляцию НАПРЯМУЮ влияет ежегодное повышение внутренних цен на 10-15% на газ, бензин и электричество, на коммунальные тарифы, с которым в руководстве страны реально НИКТО не борется. Так что господин Путин, мягко говоря, сильно лукавит.

3. Родители детей дошкольного возраста и воспитатели детских садов выйдут на всероссийские акции протеста против политики властей в сфере дошкольного образования: http://rdddo.ru/2011/vesna

4. Родители детей дошкольного возраста и воспитатели детских садов обязательно придут на выборы: http://rdddo.ru/vybory

Конечно родители должны

Конечно родители должны воспитывать и развивать своих детей! Но, если в нашей безумной стране мамам приходится выходить на работу задолго до окончания декретного, и работать с утра и до ночи, то вся надежда на воспитателей детского сада. И если они бедные за зарплату в 4-5 тысяч рублей следят за маленькими детьми, которые далеко не все понимают, и совсем не все слушаются, а некоторые ведут себя так, что не знаешь как с ними справиться,то в результате уплотнения воспитателей вообще не останется. На "бирже труда" стоять выгоднее- пособие больше платят и делать ничего не надо. Куда мы своих детей девать будем? Не уплотнять надо, а строить новые сады. Или хотя бы ремонтировать те, которые стоят пустыми (бывшие заводские) таких по стране хватает. И зарплату воспитателям поднимать, вот если бы наших единороссов на один день запереть в группе с 25 детьми младшего возраста-они бы этот труд оценили и зарплату сразу бы подняли.

Детям нужно пространство, внимание и воспитание с самого детства

Детям нужно пространство, внимание и воспитание с самого детства!!!! Каким вырастет ребенок, наше будущее, будущее Росии, если уже с детсва он будет зажат в рамки 2,5 м??? Если он уже с детства будет получать извечный негатив и отсутсвие должного внимания от загноного и озлобленного, работающего за копейки воспитателя???
Кто нибудь из правительства видел детей с нервным срывом из-за того что каждый день приходит новый воспитатель?????Сплошь и рядом! Дети становятся психологически неадекватными....
Неужели правительство хочет что бы дети вырастали эмоциаонльно неполноценными, не грамотными(тк знанятия в ораве 35 человек просто невозможны)?????
Неужели они думают что дети выросшие в таких условиях будут достойными людьми???Пойдут учиться и будут развиваться личностно? И среди них будет меньше наркоманов и алкоголиков???
Уплотнение групп - это БРЕД!
Достойное детсво нашим детям! достойную зарплату воспитателям! Детский сад - это основа лучшего будущего нашей страны!!!!!

А Вас это еще не перестало

А Вас это еще не перестало удивлять? Последние новшества ЕР даже глубокому анализу подвергать нет необходимости, чтобы увидеть, что и уплотнения в д/садах, и новые школьные стандарты - все это направлено на дебилизацию общества. ЕР нужно безмозглое управляемое стадо, стране нужны дворники и ассенизаторы - эти кадры нужно воспитывать самим, а "мозги" потом будем из-за границы импортировать, так дешевле.
У меня один ребенок, и я не представляю, как потяну приличный д/сад и достойное образование, но буду крутиться, как смогу. И отдам любые деньги, чтобы после этого мой ребенок не пошел служить этому сволочному государству.
И про второго, третьего ребенка даже думать не буду - в этой стране дай Бог одного вытянуть на более менее приличный уровень, родить второго, третьего - значит, скатиться в нищету и деградировать в точном соответствии с планами нашего правительства.

Прочила все сообщения и диву

Прочила все сообщения и диву даюсь как у нас все любят перекладывать СВОИ обязанности на государство. Разве нормальных психически здоровых детей должен дет.сад воспитать? Разве образование детей задача прежде всего государства? Почитаешь и решишь, что дети которые в сад не ходят вообще так не образованными и останутся. Может начать нужно с родителей, которые ведут болеющих детей в сад, которые забывают их оттуда забрать, которые в 2-3 года приводят детей в памперсах, дети которых в 2-3 года кушать ложкой не умеют и элементарные правила возрастные не знают. Я вожу ребенка в сад, в группе больше 10 человек не было ни разу, причем 1\3 детей из списка группы не ходят вообще, а места держат на всякий случай

Простите, то есть так, как у

Простите, то есть так, как у вас, вы считает - везде?
Может быть, стоит оглянуться вокруг?
И потом, что за постановка вопроса - ваш ребенок психически ненормальный и больной?
Что значит, свои обязанности на плечи государства? Как вы думаете, почему Конституция гарантирует детям ДО? Может быть, потому что это обществу исключительно выгодно?

Я считаю, что уплотнение

Я считаю, что уплотнение детских садов - это циничный расчет на то, что большинство детей ходят в сад из трех недель одну, так как постоянно болеют. Увеличение количества детей приведет к еще большей заболеваемости, так как чем больше детей в группе, тем больше инфекций - спросите у любого врача. Так что фактически детей в группе при таком подходе останется примерно столько же, сколько и было до уплотнения, так как болеть будут еще чаще. Вот и весь расчет, о котором говорит Онищенко. Плата за сад увеличилась более, чем в четыре раза (на днях сообщили на собрании в саду - город Москва), так что родители вряд ли будут платить такие деньги только за то, чтобы сохранить место. Вот вам еще резерв, на который направлен расчет. Цинизм - сплошной цинизм и нерадение ни о детях, ни о будущем страны.

Нет слов!

Выделили денег, чтоб уложить малышей на жесткие кровати-трансформеры, лишить их спортзалов, комнат отдыха, спален и образования, а также 2,5м каждому. В тюрьме у уголовников получается условия лучше. Хочется рыдать от отчаяния и ненависти к правительству!!! Всегда относилась с терпением и каким-то пониманием ко всем решениям властей, но это уже перебор, когда коснулось детишек... Слов нет! Уплотнять группы и превращать ДАЖЕ СПЕЦ ГРУППЫ для больных детей: с нарушениями зрения, ортопедические группы и др. в камеры хранения... Вот он наш закон, право на образование, мед. обслуживание и все остальное... Трогательная забота о людях своей страны!

Очень сильно перемены в

Очень сильно перемены в образовательной системе в целом "попахивают" развитием анархического настроения и аналогичного взгляда на жизнь у нашего поколения. Нельзя сравнивать нынешних детей с детьми XX века. Сегодня нужен особый подход, индивидуальное взаимоотношение с каждым. Необнадеживающая наследственность, увеличение различных патологий среди детей, возросшие показатели гиперактивности должны направлять всех нас не на уплотнение, а на расширение пространства и возможности педагогам помочь подрастающему поколению в их развитии и решении большого количества проблем.
Мы всецело поддерживаем акции протеста движения РДДДО!

Интересует как воспитатель

Интересует как воспитатель должен научить ребенка хоть чему-то в саду? Дети там будут просто проводить время. Лучше бы строили новые сады. КАк раз и места рабочие создадим. А уплотнять самое простое решение. А о людях подумали? О детях? Какого ИМ будет? ТАк вы давайте, еще больше уплотняйте, чтобы они и пошевелиться не могли, воспитателю легче будет, никто не упадет. Только в России такой дебилизм может быть. Народ ни во что не ставят.

Открывая детские сады мы

Открывая детские сады мы решаем проблемы безработицы (вынужденной), так как создаем рабочие места в садах и отпускаем родителей на работу, вынужденных сидеть с детьми дома. Ну а инфляцию мы никак не подстегиваем. Даже бюджет пополняем за счет налогов от работающих родителей и экономим за счет прекращения оплаты пособия по безработице.
Может мне пойти работать в Правительство, объяснить им прописные истины!

Как то интересно вы

Как то интересно вы выдергиваете слова из общего контекста. Так, как удобно автору статьи. Если пройти по ссылке, которую вы же сами даете, то слова Грызлова в оригинале выглядят так "Мы впервые выделили за последнее время в федеральном бюджете небольшую сумму – 500 млн рублей – для того, чтобы из федерального бюджета модернизировать детские сады в субъектах, понимая, что основная задача именно субъектов и муниципальных образований – строить детские сады. Но модернизация детских садов возможна, и за счёт этого сейчас уплотняется детский сад, потому что появились новые виды оборудования – например, кровати-трансформеры. И те же самые помещения, которые ранее использовались одни для спальни, другие – для комнаты, где отдыхают дети, можно объединять в одно помещение." И фраза Путина об аккуратном расходовании денег вообще-то адресовалась всем участникам съезда, а не в ответ про сады.

Вроде Грызлов сказал

Вроде Грызлов сказал следующее. Извиняюсь за обильное цитирование, модератор может убрать:

"Приняты и поправки в закон, изменились нормы и правила, которые называются СанПиН, по детским садам. Но считаю очень важным то, что мы сделали именно в разрезе наших региональных организаций партии. Это мониторинг тех зданий, которые строились как детские сады, но за последние 10–15 лет были перепрофилированы. Мы .....бла-бла-бла.... Сейчас идёт планомерная работа по возврату их в статус детских садов. Мы впервые выделили за последнее время в федеральном бюджете небольшую сумму – 500 млн рублей – ...бла-бла-бла.... Но модернизация детских садов возможна, и за счёт этого сейчас уплотняется детский сад, потому что появились новые виды оборудования – например, кровати-трансформеры. И те же самые помещения, которые ранее использовались одни для спальни, другие – для комнаты, где отдыхают дети, можно объединять в одно помещение.
http://forumdv.info/news/?id=152480

Т.е., расшифровывая и вычленяя смысл- по возврату ведется "планомерная работа", а на "уплотнение" деньги уже нашлись. Причем помещения (игровые и спальни) можно и нужно объединять.

Т.е., резюмирую- на решение проблемы денег не нашлось ("ведется поланомерная работа" в переводе означает, что денег нет, а проблему при нашей житзни не решат), но на "уплотнение" деньги уже найдены.

Грызлов просто забыл крылатую фразу, что "иногда лучше жевать, чем говорить", вот и озвучил то, о чем Онищенко с Фурсенко скромно умалчивают.

Лишний раз убеждаюсь- мы все

Лишний раз убеждаюсь- мы все живем в России, а правительство в Единой России,вот они и не знают, что творится в России.

Господа из правительства из

Господа из правительства из детей и воспитателей тоже хотят трансформеры сделать? под свои задачи....боюсь, что транформация произойдёт не в их пользу.

Как у нас всё здорово в

Как у нас всё здорово в стране происходит...
Призывы со всех сторон:рожайте!нам нужны дети!новые граждане нашей страны!...
А для чего рожать то?Чтоб потом непонятно что и в каких условиях выросло?Да это же издевательство!!!А как же воспитатели?Они же с ума сойдут с такой оравой и за такие копейки!!!

я как воспитатель,говорю что

я как воспитатель,говорю что с 15 то детьми тяжело(это в яслях)а если будет уплотнение до 20-25. То тогда о качестве образования можно забыть, занятия проводитьс таким количеством деток почти невозможно. Вывод один будет только присмотр и все . И то подбольшим вопросом, какое качество присмотра, углядеть за таким количеством физически и морально тяжело.А за нашу зарплату в 4-6 тысяч, половина воспитателей вообще сбежит, и так в садах постоянная текучка.

Я тоже воспитатель. У нас в

Я тоже воспитатель. У нас в 1мл.группе уже по 30 детей, а в старших до 40 доходит!!! Кровати в спальне ставить некуда, между ними и так проход - только ребенок сможет протиснуться. Занятия... вообще кошмар! И з/п на руки 6200. Смешно. Да еще родители. О них отдельный разговор(((

Полностью согласна. Когда в

Полностью согласна. Когда в группе 20 детей, уже невозможно работать, а если посещение 100%, т.е. 30, вообще кричи караул. Тут уж ни о каком качестве образования не может идти речи, хоть бы ребенка целым и невредимым вернуть родителям.