Пропустить навигацию.
Главная

Через суд в детский сад в Москве и Подмосковье.
Центр правовой поддержки родителей Движения РДДДО
+7 (925) 182-37-32, mamavsud50@rdddo.ru


Опросы о зарплатах воспитателям и об отношении к уплотнению:
 

Каков должен быть размер достойной зарплаты воспитателю в детском саду от средней по муниципалитету (см. Примечания)?



Примечания:
1. Зарплата указана в процентах от средней зарплаты по муниципалитету (в скобках приведён ориентировочный размер зарплаты для средней по муниципалитету в 20 т.р.).
2. Зарплата указана для старшего воспитателя группы из 20 одновозрастных детей старшего дошкольного возраста, работающего полдня, или младшего воспитателя такой же группы, работающего полный день.
3. Если детей меньше - зарплата пропорционально меньше (например, 15 детей - на четверть меньше).
4. Если воспитатель работает больше положенного, то зарплата пропорционально выше (например, полный день вместо полдня - зарплата в два раза больше указанной).

К опросу Прокомментировать
 

Ваш ребёнок стоит в очереди на детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Ваш ребёнок ходит в детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Вы воспитатель детсада. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать


Примечание. Уплотнение позволит большему числу детей ходить в детсад, правда снизит качество подготовки детей, увеличит вероятность травматизма и возникновения хронических заболеваний у детей, увеличит нагрузку на воспитателей при сохранении их нынешних мизерных зарплат.

Прочитайте обращение движения РДДДО к воспитателям!
 

Поделитесь с друзьями!

"Не гасите наше "Солнышко"!"

Чиновники подмосковной Коломны, похоже, хотят уменьшить очередь в детские садики городского округа за счет уничтожения местного уникального учебного заведения: детского сада - начальной школы для слабовидящих детей

В движение "Российским детям - доступное дошкольное образование" обратилась представительница родительского комитета МОУ начальная школа – детский сад № 40 компенсирующего вида «Солнышко» для детей с нарушением зрения (г. Коломна Московской области) Людмила Ершова.

По имеющейся у нее информации, местное управление образования (УО) намерено перепрофилировать данное МОУ на детский сад комбинированного вида, в котором группы будут сформированы и из детей с патологией зрения, и из здоровых детей.

Информацию о проблеме подтвердил К.Ю. Сергеев, помощник депутата Коломенского горсовета В.П. Куликова (КПРФ).

История вопроса такова.

Приблизительно 2 недели назад воспитатели данного МОУ рассказали родителям детей, что управление образование намерено перепрофилировать их МОУ на детский сад комбинированного вида, в котором в группы будут принимать как детей с патологией зрения, так и здоровых, а в дальнейшем и вовсе сделать из него детский сад с группами общего развития (т.е. для здоровых детей). (Причины - ниже.) Воспитатели мамам говорят, что местное уникальное оборудование, на которое собирали деньги родители и спонсоры, будет передано в коммерческий медцентр, который откроют рядом, и якобы дети из этого садика будут лечиться там бесплатно. Врачам, которые приписаны к садику от местной горбольницы, убрали добавки за специализацию.

Инициативная группа родителей попыталась выяснить ситуацию у начальника УО Т.В. Старателевой. Вот что она заявила в интервью телеканалу "Подмосковье" (по этой же ссылке видеосюжет): "Так как сад большой, если удастся открыть здесь группы для обычных детей, мы хоть немножко решим вопрос с очередностью в детские сады". Обеспокоенные мамы провели 4 пикета, на один из которых пришел мэр города В. Шувалов. Ему лично в руки было передано письмо родителей, и он пообещал его прочесть и разобраться. О проблеме рассказали также местные газеты «Ять», «Региональные вести», "Советская Коломна", 14.03.11 в 17.40 выйдет сюжет на Коломенском ТВ. Мэр города, комментируя ситуацию, сообщил журналисту газеты «Ять», что принципиальное решение о перепрофилировании принято.

Если все-таки данное намерение властей существует, то оно представляется просто чудовищным.

Перепрофилирование "Солнышка", действительно, частично снимет напряженность с местами в детские сады города для групп общего развития, так как, если оно будет осуществляться в соответствии с Изменениями к пресловутым "уплотнительным" СанПиНам при комплектовании групп, то тогда это позволит «набить» в группы садика по 30 человек вместо нынешних, по действующему нормативу СанПиН для данного вида МОУ, 6 человек в возрасте до 3 лет и 10 человек в возрасте от 3 до 7 лет. Вместо нынешних 197 детей туда можно будет принять 500.

Данное МОУ работает со слабовидящими детьми с 1984 года. Для детей с патологией зрения необходима специальная программа обучения, в которую входит и лечение, и психологическая адаптация. Проблему зрения можно исправить до 12 лет, поэтому это не просто детский сад, а детский сад - начальная школа, в которой дети учатся до 11 лет, а потом идут в обычную школу. Совместная работа педагогов, специалистов, медиков МОУ «Солнышко» позволяет достичь впечатляющих положительных результатов: пропуск одним ребенком по болезни ниже городского уровня, острота зрения повышается на 86,6%, угол косоглазия исправлен на 72%; выпускники начальной школы успешно переходят среднее звено, быстро адаптируются и хорошо учатся. Часть выпускников МОУ выходит вообще без очков! В случае "комбинированности" групп ни о каком лечении и тем более психологической адаптации говорить будет нельзя!!! Кроме того, в случае перепрофилирования там не станет начальной школы. По слухам (УО пока официально ничего не подтверждает), дети, посещающие начальную школу (возраст 7-11 лет) будут переведены не в обычные школы (поскольку они еще не достаточно здоровы для этого), а в школу для детей с задержкой в развитии(???)! Зная порой присущий нашим чиновникам дилетантизм, в это почему-то верится...

У "Солнышка" за 27 лет накоплен уникальный опыт лечения детей. Оно единственное не только на всю Коломну, но и на весь район. Подобное учреждение, со слов К. Сергеева, в Московской области есть только в г. Пушкино.

Выражаясь сухо, такое перепрофилирование однозначно ухудшает условия обучения, воспитания, содержания, присмотра, ухода, лечения и социальной адаптации слабовидящих детей. Такой подход со стороны коломенского управления образования к решению проблемы очередности в детские сады города по сути безнравственен и недальновиден, что просто недопустимо для руководителей такого уровня. Можно ли за счет больных детей стремиться к тому, чтобы отписывать бодрые рапорты наверх о "решении проблемы"?! Наверное, с точки зрения чиновников, можно: за последний год в России было закрыто более сотни таких коррекционных учебных заведений.

Родители коломенских детишек разместили открытое письмо на имя Уполномоченного по правам ребенка в РФ П. А. Астахова. Очень надеемся, что Павел Алексеевич обратит внимание на этот конфликт.

Еще немного справочной информации:

Как говорит К.Ю. Сергеев, в Коломне за последние 5 лет в 2,5 раза выросло число детей с патологией зрения. На сегодняшний день таких в Коломне не меньше 600.

Полное наименование МОУ: Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа – детский сад № 40 компенсирующего вида «Солнышко» (для детей с нарушением зрения). Аккредитация дает право реализации программ дошкольного образования, начального общего образования, дополнительного образования. Адрес: 140405, Московская область, г. Коломна, бульвар 800-летия Коломны, д.3 тел: (496) 618-35-00. Директор Извольская Надежда Викторовна. Заслуженный работник Московской области, Почетный работник общего образования РФ. Высшая квалификационная категория. В учреждении работает 40 педагогов: воспитателей – 33, учителей - 7. Из них – 30 с высшим образованием. 10 – со средним специальным. 2 педагога имеют правительственные награды. Высшую квалификационную категорию имеют: 16 педагогов, первую – 6 человек, вторую - 6. Специалисты: 3 учителя-логопеда, 2 учителя -дефектолога (тифлопедагога), педагог-психолог, инструктор по физической культуре, воспитатель ИЗО, музыкальный руководитель.

И последнее.
Вот что еще интересно. До конца обсуждения законопроекта об образовании в администрации Коломны о перепрофилировании "Солнышка" молчали. А вот после окончания его обсуждения тут же появились планы... И какое совпадение: в проекте нового "Закона об образовании" ОТСУТСТВУЕТ ПОНЯТИЕ "ДЕТСКИЙ САД - НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА". Это означает вот что: все учреждения компенсирующего вида с начальной школой будут реорганизованы в детские сады. А дети, у которых зрение сильно ослаблено, пойдут в 1 класс обычной школы. Как говорят учителя "Солнышка", потом в обычных школах детей направляют на комиссии, и отправляют в школы для умственно отсталых. Людмила Ершова: "Решили больных детей объединить со здоровыми... Это все равно, что детей, говорящих на разных языках, посадить в один класс и дать им только русскоговорящего преподавателя! Кто будет учиться хорошо? Конечно те дети кто владеет русским языком, а остальных - давайте отдадим в школу для умственно отсталых?! А почему же они не понимают учителя?"

Было бы крайне интересно получить комментарий от И.В. Шувалова и Т.В. Старателевой. На электронные адреса Администрации городского округа Коломна и местного управления образованием нами направлена ссылка на этот материал.

Мы посещаем детский сад с

Мы посещаем детский сад с группами для детей с нарушениями зрения в г. Долгопрудном. Группы теперь сделают интегрированными. К деткам с плохим зрением будут добирать здоровых детей. И также набивать группы по 30 человек. Но это просто НЕВОЗМОЖНО. Таким деткам нужен особый подход, все проходят лечение, все детки в очках, им каждый день заклеивают глазки. Не хватает слов чтобы выразить свое отчаяние!!!!!

Свяжитесь с активистами

Свяжитесь с активистами РДДДО. Все в ваших руках, если мы объединимся все родители таких детей, то сможем,решить проблемму. Возможно даже повлиять на закон "об образовании".

просто возмутительно! никакой

просто возмутительно! никакой поддержки от государства!!!

Елена.

Да!!! Самое противное, что

Да!!! Самое противное, что совести у нашей власти нет и небудет.

Хотим поблагодарить Шувалова

Хотим поблагодарить Шувалова Валерия Ивановича, за то, что он лично вмешался в вопрос о реорганизацией начальной школы – детского сада «Солнышко» и пообещал нам, что реорганизации небудет. У нас нет оснований не доверять нашему МЭРу. Директор нашего "Солнышка",сегодня уверила нас родителей, что никаких изменений в статусе школы - сада, до принятия нового закона об образовании не будет.
Мы родители, сделали все возможное для сохранения "Солнышка". Благодаря поддержки Шувалова В.И., РДДДО, Дружину Кириллу, наших депутатов, всех Вас мы сохранили данное уникальное учреждение, хотя бы до принятия нового закона "Об образовании".
Очень надеемся, что этот закон в том виде принят не будет!

С уважением,
Людмила.

Пусть власть не слышит нас,

Пусть власть не слышит нас, но все же
Бороться будем до конца
Не отдадим мы наше «Солнце»
Не разобьем детей сердца

Не говорите нам, что деньги
Решают в этом мире все
Для нас на первом месте дети
Нет их дороже, ничего

В больших очках они так смотрят
И им бедняжкам не понять
Что отобрать хотят их «Солнце»
Ведь садик надо расширять

И отобрать хотят надежду
Здоровыми стать поскорей
Лечиться ведь в «БЕСПЛАТНОМ» центре
Финансы не позволят всем

Ну, Вы скажите тетя Таня
Как объясните им потом
Что стать здоровым –Паше, Ване
Не дал бюджет ваш областной

Ведь если в вашем сердце лед
Зачем тогда Вам быть у власти
Пусть правит этим миром тот
Кто дарит нашим детям счастье

А кто писал закон тот новый
Пусть спит спокойно он Пока
Смотреть не сможет деткам в глазки
Отсохнет пусть его рука

Растут быстрей пусть наши крошки
Что бы придумать свой закон
А мы поможем им немножко
Для них мы солнышко спасем

Спасибо !!!!!!!!!!

Спасибо !!!!!!!!!!

Безумно противно, что в возне

Безумно противно, что в возне чиновников разменной монетой становятся дети. Больные дети. Считаю высшим свинством жонглировать ссылками на закон, экономическую целесообразность и прочие вещи, когда речь идет о здоровье детей, их образе жизни, адаптации... Это определяет всю их дальнейшую жизнь, психологическое здоровье. Постараюсь в Twitter написать об этой истории, может Гарант прочтет. Наших слуг народа только испугом можно брать. За свои здоровые попки в мягких креслах они переживают больше, чем за наших детей. Давайте с помощью Интернет-аудитории дадим этой истории широкую огласку.

коррекционные сады

Это касается всех коррекционных садов, всех жалко. Добивались, чтобы детям было комфотно: оптимальное колличество детей, спальни, игровые и т.д. И все коту под хвост.И,что это за нормы, которые можно менять по прихоти чиновников: "вчера"- выбросить 3-х ярусные кровати, (по САНпину нельзя),"сегодня" - вернуть, чтобы детей побольше вместить и т.д.За 35 лет работы чего только не видела, но такой дурдом как сейчас....."ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК ДОСТУЧАТЬСЯ ДО НАШИХ "БЛАГОДЕТЕЛЕЙ", БЫЛО ЛУЧШЕЕ В МИРЕ ДОШКОЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ,И СЕЙЧАС НЕКОТОРЫЕ СТРАНЫ РАБОТАЮТ ПО НАШЕЙ ПРОГРАММЕ ВАСИЛЬЕВОЙ... Но нет пророка в своем Отечестве.

Они исходили из

Они исходили из предположения, что их клиент будет заинтригован, шокирован, но все же отреагирует в какой-то мере положительно на их рекламу.

---
http://vsevmashinu.ru/ http://vsevmashinu.ru/shiny/kumho/1474/

Ну просто свинство!

Ну просто свинство! По-другому и не назовёшь!!! Оставьте детей в покое! Дайте им использовать тот шанс, который им дают опытные врачи и педагоги!В нашей стране и так помощь таким деткам сведена к минимуму (если не сказать- к нулю!)Нельзя решать проблемы одних людей за счёт ущемления прав других!Уважаемые власти! Ну хоть изредка поимейте совесть! Не надо прикрывать благими намерениями своё желание в очередной раз поживиться за счёт народа!

Вот именно, что наша власть

Вот именно, что наша власть давно уже имеет свою совесть, пардон за цинизм...

В каждой семье может родится

В каждой семье может родится ребенок с проблемой зрения,очень глупо закрывать такой садик.Я против!!!!!!!

Сначала в обычный детсад,

Сначала в обычный детсад, потом в обычное подпольное казино? Шувалов - это кто? Ваш мэр? Совсем не боится истории с Лужковым? Сколько он уже у вас там?

Присоединяюсь к предыдущему

Присоединяюсь к предыдущему комментарию. Оппозиция говорит, что мэр Коломны - вполне вменяемый и порядочный человек. Хоть и очень долго на своем посту. Очень хотелось бы, чтобы он досконально разобрался в проблеме.

Вера в доброго царя? Как это

Вера в доброго царя? Как это умилительно по-русски.

Но частно говоря мэр у нас

Но частно говоря мэр у нас очень грамотный человек. Мы больше всего надеемя на него, что он спасет наше Солнышко. Просто наверное начальник УО вовремя не ввела его в курс дела, и хотела ликвидировать наш садик по тихому.

Разобраться в этом в его же

Разобраться в этом в его же интересах. Лояльность народа, коллег, а тем более оппозиции - оч переменчива.

нам говорят о выгоде для

нам говорят о выгоде для бюджета (20 миллионов со слов Старателевой)! выгодно ли бюджету кормить инвалидов с неизлечимыми заболеваниями, или провести грамотную профилактику? Выгодно ли использовать уже имеющийся опыт профессиональных специалистов, или обучать новых? Выгодно ли обучать в обычной школе детей с восстановленным зрением, или переводить их на домашнее обучение и тратить вемя педагогов и дополнительные деньги?
Я добросовестный налогоплательщик, бюджет формируется из моих денег! Я хочу, чтобы бюджет обеспечивал мои потребности, а не ограничивал меня в необходимым.

Меня охватывает ужас от

Меня охватывает ужас от мысли, что в нашем цивилизационном мире власть решает свои финансовые проблемы за счет больных детей. Начальник управления образования г.Коломны с подачи мэра легким росчерком пера вершит судьбу "слепых" детей и учреждения с огромным опытом лечения патологий зрения. Я ни в коем случае не против здоровых детей - пусть для них заполнят полность детский сад на базе той приславутой гимназии, где в пустых помещениях собираются открыть коммерческий центр по реабилитации наших детей. А в детский сад-школу "Солнышко дополнительно наберут детей с патологиями зрения и даже слепых. По заявлению врачей таких детей в городе и других районах с каждым годом все больше и больше. Мэр города сладко накормил народ обещаниями не менять статус детского сада - начальной школы "Солнышко" до принятия нового закона об образовании. Но не решил главных проблем: увеличения числа детей в группах детского сада до 25чел. за счет обычных. Это противоречит нормам Сан ПиНа для детей с ослабленным зрением. Следовательно статус таких групп – обычные. Он не отказался от набора обычных детей в новые две группы при нехватке мест для детей с патологиями зрения. Врачи говорят, что только в городе детей с патологиями зрения больше чем мест в "Солнышке". Вопрос набора первоклассников остался открытым - занятия в группе "Малышок", готовящей детей для начальной школы запрещены, а о наборе в первый класс необъявлено. Лицензирование детского сада и аккредитация медиков находится под угрозой. Я думаю, что всех этих проблем не возникло бы, если новый закон об образовании писали бы чиновники, педагоги и медики все сообща и тогда бы местные органы самоуправления не имели бы лазеек для подобных действий.

http://reg-vesti.ru/archives/

http://reg-vesti.ru/archives/6444
Газета Региональные вести. Вышла новая статья.

Добрый день. Хочу поделиться

Добрый день. Хочу поделиться с Вами новостью. Только мы (родители детей начальной - школы детскогосада № 40 "Солнышко")не можем понять плохая она или хорошая.
Корреспондентам газеты Ять, Старателева Т.В. дала интервью, где сама подтвердила все как она говорит «слухи» по реорганизации нашего детского сада-школы. Дословно – «Само образовательное учреждение не закрывается. Оно будет работать как обычный детский сад. Тоесть меняются только тип и вид учреждения.» И так далее, я дала вам ссылку на электронную версию газеты ниже.
Также она передала нам официальное письмо, в ответ на наше обращение , там есть такие ее слова:
-Учитывая сложившуюся ситуацию, глава города Шувалов В.И. дал указания не менять статус муниципального образовательного учреждения начальной школы – детского сада компенсирующего вида №40 «Солнышко». Родители воспитанников могут быть уверенны в том, что профиль учреждения, условия воспитания и лечения детей останутся неизменными вплоть до принятия нового федерального закона об образовании, который может внести изменения в деятельность всех образовательных учреждений.

Мы сейчас с родителями собирались и обсуждали это. Такое ощущение, что с нами играют чиновники в какую-то непонятную игру под названием «Угадайте, что мы скажем вам завтра».

Мы им не верим, и депутаты им не верят. Будем ждать дальнейших их действий и держать ситуацию под контролем.

В проекте нового закона об образовании, четко отделили детский сад и начальную школу. Нет такой формулировки начальная школа детский сад. Это значит все учреждения компенсирующего вида с начальной школой будут реорганизованы в детские сады компенсирующего вида. А дети у которых зрение сильно ослаблено пойдут в 1 класс обычной школы. Как говорят наши учителя, потом в обычных школах детей направляют на комиссии, и отправляют в школы для умственно отсталых. Решили больных детей объединить со здоровыми . Это все равно, что детей говорящих на разных языках посадить в один класс и дать им только русскоговорящего преподавателя! Кто будет учиться хорошо? Конечно те дети кто владеет русским языком, а остальных давайте отдадим в школу для умственно отсталых. А почему они не понимают учителя ?

Очень хотелось бы пожелать тем, кто написал проект нового закона об образовании «ВСЕГО ХОРОШЕГО», и чтобы слезы наших детей снились им каждую ночь.

http://kolomna-spravka.ru/magazins/48 Он-лайн версия газеты Ять №10, страница 10.

С уважением,
Людмила.