Пропустить навигацию.
Главная

Через суд в детский сад в Москве и Подмосковье.
Центр правовой поддержки родителей Движения РДДДО
+7 (925) 182-37-32, mamavsud50@rdddo.ru


Опросы о зарплатах воспитателям и об отношении к уплотнению:
 

Каков должен быть размер достойной зарплаты воспитателю в детском саду от средней по муниципалитету (см. Примечания)?



Примечания:
1. Зарплата указана в процентах от средней зарплаты по муниципалитету (в скобках приведён ориентировочный размер зарплаты для средней по муниципалитету в 20 т.р.).
2. Зарплата указана для старшего воспитателя группы из 20 одновозрастных детей старшего дошкольного возраста, работающего полдня, или младшего воспитателя такой же группы, работающего полный день.
3. Если детей меньше - зарплата пропорционально меньше (например, 15 детей - на четверть меньше).
4. Если воспитатель работает больше положенного, то зарплата пропорционально выше (например, полный день вместо полдня - зарплата в два раза больше указанной).

К опросу Прокомментировать
 

Ваш ребёнок стоит в очереди на детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Ваш ребёнок ходит в детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Вы воспитатель детсада. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать


Примечание. Уплотнение позволит большему числу детей ходить в детсад, правда снизит качество подготовки детей, увеличит вероятность травматизма и возникновения хронических заболеваний у детей, увеличит нагрузку на воспитателей при сохранении их нынешних мизерных зарплат.

Прочитайте обращение движения РДДДО к воспитателям!
 

Поделитесь с друзьями!

Изменения в СанПиН по детсадам от 20.12.2010: Дети - не селёдки! Но власти России считают иначе...

Недавно Президент России в своем послании поднял тему детских садов, дав поручение активней решать эту проблему. Но подчиненные поняли это по-своему и... 20 декабря внесли изменения в СанПиНы.

Главные изменения коснулись предельной наполняемости групп. Если ранее предельная наполняемость группы ограничивалась количеством человек и площадью и должна была составлять не более 20 человек, то теперь количество детей в группе будет зависеть ТОЛЬКО от площади игровой (2,5 кв.м/чел. – ясельный возраст, 2 кв.м/чел - остальные). В эту площадь теперь включается и место, занятое мебелью. Обращаем внимание родителей, что даже в обновлённых нормативах если спальня предусмотрена по проекту, то она должна остаться спальней - её перепрофилирование не допускается.

Таким образом, к примеру, в группу, где игровая составляет 60 кв.м, официально можно набрать 30 человек. А большое количество детей в группе приводит к повышению заболеваемости и травматизма, переутомлению детей и, как следствие, к развитию неврозов, а также к увеличению нагрузки на воспитательский состав. При издевательских зарплатах работников детских садов это ещё более обострит кадровую проблему в дошкольных образовательных учреждениях.

Всё это, безусловно, существенно снизит качество дошкольного образования в детских садах. Заметим, что относительно недавно Министерство образования и науки РФ на официальный запрос общественников отвечало, что СанПиНы разрабатываются с участием ученых-гигиенистов и превышение предельной наполняемости (20 человек) ведёт к увеличению количества хронических заболеваний у детей.

Официальный текст изменений опубликован на сайте Роспотребнадзора: http://39.rospotrebnadzor.ru/documents/ros/postanov/46127/
Текст изменяемого СанПиНа: http://www.rg.ru/2010/09/08/trebovaniya-dok.html

Напомним, с 21 по 23 января 2011 года включительно состоялась шестая общероссийская голодовка в защиту прав детей на качественное бесплатное дошкольное образование, одним из требований которых значилась отмена изменений СанПиНа от 20 декабря 2010 года, связанных с "уплотнением" детей в детских садах. Активисты движения "Российским детям - доступное дошкольное образование" готовят в настоящее время другие акции протеста против ухудшения условий пребывания детей в детских садах и просят подключаться к этой борьбе всех родителей дошкольников и воспитателей детских садов.

Персоны для контактов:

  • Красноярский край - Елена Шульгина, тел. 8-906-910-11-81, скайп helena01061980
  • Приморский край - Ивета Нагибина, тел. 8-914-705-15-99, скайп ponja01
  • Архангельская область - Людмила Захарова, тел. 8-921-244-64-76
  • Московская область - Кирилл Дружинин, тел. 8-925-802-98-42, скайп fhifdbyfhctyfk
  • Новосибирская область - Семён Гунькин, тел. 8-952-902-06-02, скайп sgunkin, ICQ 6834443
  • Омская область - Айнаш Эрешова, тел. 8-961-883-68-55, скайп yes_scorpion

Садик "повышенной комфортности"

В г. Челябинск открылся новый садик "повышенной комфортности" - пока 29 человек в группе, персонала катастрофически нехватает, и меняют одноярусные кровати на 3х ярусные. Что такое 3х ярусная кровать, сегодня увидела её своими глазами: выкатная друг из под друга, типа лесенка, без каких-либа маломальских бортиков. Моя дочка 4,5 лет, спит очень беспокойно, я думаю многие мамы о своих детках могут сказать тоже самое. Итак, кто же будет спать сверху, кто внизу, кто на кого будет падать во сне?! Я боюсь с такими кроватями детки заиками могут стать... Представте ситуацию: ребенок расслаблен, спит, а на него падает сосоед. А в туалет как сходить с 3й и со 2ой кровати по рукам и ногам нижеспящих, и что это за нормы такие когда дети топчатся по кроватям соседей, ведь лестницы не предусмотрены.

Мой ребенок посещает детский

Мой ребенок посещает детский сад для детей с нарушениями зрения. У детей сложные диагнозы, все дети в очках. Им каждый день заклеивают глазки. Воспитатели занимаются индивидуально с каждым ребенком. КАК МОЖНО НАБИТЬ В ТАКУЮ ГРУППУ 30 ЧЕЛОВЕК? Еще и сделать такие группы интегрированными, то есть к детям с плохим зрением решено набрать детей, которые не имеют проблем со зрением!!! Если ничего не изменится, если все-таки решение будет принято, очень мало хороших слов останется о нашем государстве!!!! Некоторые родители, соглашаются, мол, НИЧЕГО СТРАШНОГО!!! ДА ЭТО СТРАШНО, когда вместо строительства новых садов из старых делают камеры хранения!

Большенство детей сейчас

Большенство детей сейчас гиперактивные, при этом условии комплектация групп должна составлять не более 15 детей, 25-30 это просто нереально! А кто будет работать? Такая огромная ответственность при копеечной зарплате! Максимум придут те люди, которые не смогут устроиться на другую работу, а в таком случае о каком качестве образования можно говорить??????????????????????

Увеличение количества детей

Увеличение количества детей в группах до 30 приведет к полной катастрофе! Ни о каком качественном образовании и ВОСПИТАНИИ речь не пойдет! Уйдут последние хорошие педагоги! И так работать практически некому. Такое подозрение, что все специально делается для полного развала в образовании ...

Так оно и есть. Наши власти

Так оно и есть. Наши власти успешно подготовили почву для выращивания стада. ВУЗы развалили, школьники в большинстве своем не усваивают знаний, а учатся по учебникам, где полно ошибок. Теперь и до садов добрались.

Уплотнение конечно решает

Уплотнение конечно решает проблему "начальников высокого уровня" и дает возможность большему количеству родителей пристроить детей...А КАЧЕСТВО ОТКЛИКНЕТСЯ ВСЕМ...

Я мама двоих детей. Старший

Я мама двоих детей. Старший ребенок посещает детский сад, младший нет, так как ссылаясь на нормы СанПина, в этом году собираются набирать очень мало детей в младшую группу. Сравнивая эти два подхода уплотнение и нет, могу сказать, что я не против разумного уплотнения 20-23 ребенка для младшей группы это норма, 30-40 это конечно перебор. А в младших группах детки и так часто болеют. У меня например, сидя дома и практический общаясь только со старшим ребенком мой младший болеет гораздо чаще старшей дочери. Все таки небольшое уплотнение это немедленное решение проблемы нехватки мест в детских садах и спасение для многих родителей.

Воспитатель с 20 летним стажем

Сейчас дети очень гиперактивные, и когда их в группе более 15 человек (от 2 до 3 лет) усмотреть за всеми просто не реально. Я понимаю проблемы родителей, а кто подумает о нас о воспитателях. Это же такая ответственность (притом уголовная!). Не дай бог кто-нибудь себе что-нибудь повредил, Вы же первые в суд побежите, а попробуйте хотя бы на день справиться с этой оравой. Положа руку на сердце, согласитесь,что и со своими двумя не всегда справляетесь, а представьте, что у Вас их не двое а тридцать. О воспитательном процессе я вообще молчу. Вот и задумываюсь о смене работы, а кто за 6-8 тыс, готов брать на себя ответственность?

Отвечу вам как человек, вот

Отвечу вам как человек, вот уже более 15 лет работающий с детьми: уплотнение решает проблему только с маленькими детьми и то ненадолго. Когда детям по 6-7 лет (болеют они гораздо реже и к школе готовить их надо) они устают не только от нагрузки, но и элементарно друг от друга. Отсюда и неврозы и т.д. и т.п. Подумайте об этом! Дети растут очень быстро и ИМ это уплотнение только вредит. Думать надо о детях, а не о себе!

Скажите, а в чем разумность и

Скажите, а в чем разумность и каковы ее критерии?

Может стоит для начала

Может стоит для начала внимательно прочитать, что же написано в в этом СанПиН?
Мы живём в Москве. Детские садик старый. Игровые около 40-45 квадратных метров. Сейчас в группах 25-30 человек и без СанПиН. И так уже не первый год, и не только в нашем садике. И никто у нас не поднимает истерики по этому поводу.
Почему-то никто не замечает о других требованиях этого СанПиН (например, нормы площади групп п.4.10, нормативы умывальников и унитазов п.6.18.3). Если будем требовать их реализации все старые садики закроют как несоответствующие нормам...А таких в Москве много... И что тогда делать будем? Голодать, бунтовать??? Садики за 1 час не строятся...

Вот именно! Если исходить по

Вот именно! Если исходить по новому СаН ПИНу у нас в группе должно быть только 15 детей, т.к. площадь игровой комнаты составляет 30 кв.м, а в группе зарегистрировано 33!!! ребенка (и это еще не придел- новеньких все ведут и ведут) и на наших "деток" приходится 0,91 м.кв.!!!!!!!! ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ 91 см, а вы говорите 2м.кв!!!! Вот на днях пойдем в прокуратуру.

а если детский сад без

а если детский сад без спальни, и пловину игровых занимают кровати, то мебель не учитывается, и в группе 20 детей!!!
зато решается проблема очередности.вместо того чтобы строить новые детские сады, или хотя бы вернуть здания, которые отдали по коммевческие структуры в 90-х. никому наши дети не нужны.для чего повышают рождаемость для вырождаемости?

Я сама была поражена, когда в

Я сама была поражена, когда в саду, куда ходит моя племянница стали убирать кровати, что бы поиграть....
А муж мой работает в мебельной фирме, им часто заказывают 2-3хярусные кровати в сады и такие. которые "заезжают" друг под друга...
По-моему тут просто прослеживается моральное уродство властей...

С большим уважением отношусь

С большим уважением отношусь к тому, что вы делаете.
Да, конечно, уплотнять это грустное решение, уже за 20-ю детьми трудно уследить. Но в некоторых случаях оно может и приемлемо. Главное, чтобы финальное решение принималось, например, заведующей ДС, без давления.
Вот пример - частный детский сад в 3-х комнатной квартире, игровая комната что-то около 18 метров, туда приводят до 11 человек, значит в некоторых случаях можно вместить детишек.
Вячеслав

Вы знаете, это означает

Вы знаете, это означает только то, что кто-то есть очень жадный... и плевать он хотел на детей... Прежние санпины составляли профессионалы, а тут вдруг - рраз! - и откатились? С чего бы это?

А чтож они своих то детей в

А чтож они своих то детей в частные дет. сады отдают где по 10-12 детей??? Пусть отдадут где 30 детей и посмотрим, как у них дети развиваться будут. Тут с 24 крыша едет занятие проводить а они о 30 говорят. Какое тут развитие???