Пропустить навигацию.
Главная

Через суд в детский сад в Москве и Подмосковье.
Центр правовой поддержки родителей Движения РДДДО
+7 (925) 182-37-32, mamavsud50@rdddo.ru


Опросы о зарплатах воспитателям и об отношении к уплотнению:
 

Каков должен быть размер достойной зарплаты воспитателю в детском саду от средней по муниципалитету (см. Примечания)?



Примечания:
1. Зарплата указана в процентах от средней зарплаты по муниципалитету (в скобках приведён ориентировочный размер зарплаты для средней по муниципалитету в 20 т.р.).
2. Зарплата указана для старшего воспитателя группы из 20 одновозрастных детей старшего дошкольного возраста, работающего полдня, или младшего воспитателя такой же группы, работающего полный день.
3. Если детей меньше - зарплата пропорционально меньше (например, 15 детей - на четверть меньше).
4. Если воспитатель работает больше положенного, то зарплата пропорционально выше (например, полный день вместо полдня - зарплата в два раза больше указанной).

К опросу Прокомментировать
 

Ваш ребёнок стоит в очереди на детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Ваш ребёнок ходит в детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Вы воспитатель детсада. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать


Примечание. Уплотнение позволит большему числу детей ходить в детсад, правда снизит качество подготовки детей, увеличит вероятность травматизма и возникновения хронических заболеваний у детей, увеличит нагрузку на воспитателей при сохранении их нынешних мизерных зарплат.

Прочитайте обращение движения РДДДО к воспитателям!
 

Поделитесь с друзьями!

Родители намерены заставить государство выполнять его обязательства перед всеми российскими детьми по бесплатному дошкольному образованию

Участники движения "Российским детям - доступное дошкольное образования" (РДДДО) закончили четвёртую трёхдневную общероссийскую голодовку, в которой приняли участие 19 человек из 7 субъектов Российской Федерации и приняли бы, если бы не уважительные причины (беременность, кормление грудью, воспитание ребёнка в одиночку, плохое здоровье), ещё 93 человека из 13 регионов страны.

Голодавшие уже во второй раз потребовали от Президента РФ, чтобы он как гарант главного закона страны взял под личный контроль обеспечение всех российских детей положенным им по Конституции Россиийской Федерации качественным бесплатным дошкольным образованием в срок до 1 сентября 2012 года, а до этого времени - выплат компенсаций детям, не получившим места в детсадах, в размере не менее бюджетных расходов на ребёнка, посещающего дошкольное образовательное учреждение, с сентября 2010 года. По прошествии суток после окончания голодовки никакой реакции от Дмитрия Медведева, по данным родительского движения, не последовало.

Движение РДДДО заявляет, что если требование голодающих не будет выполнено в месячный срок, граждане будут вынуждены голодать вновь, увеличивая и дальше число регионов-участников акции (в первой голодовке приняло участие 2 региона, в четвёртой - 7) до тех пор, пока государство не начнёт выполнять свои обязанности перед всеми детьми России. Кроме того, движение готовит обращения в Генеральную прокуратуру РФ и в Конституционный суд РФ с просьбой признать нарушение властями законных прав детей на бесплатное дошкольное образование и потребовать от них устранения этих нарушений в кратчайшие сроки.

Наиболее многочисленная группа голодавших из Новосибирской области, уставшая верить обещаниям местных властей и потребовавшая от Президента России вместо Виктора Толоконского предложить на утверждение Законодательному собранию Новосибирской области кандидатуру нового губернатора, который был бы способен обеспечить всех детей региона детскими садами в двухлетний срок, а до этого времени выплачивать компенсации, уже подготовила и передала заявление в прокуратуру по нарушению действующим губернатором прав детей на бесплатное дошкольное образование. С текстом заявления можно ознакомиться на сайте движения: http://detivsad.ru/novosibirsk/203

Также новосибирцы собираются в преддверии выборов в Законодательное собрание Новосибирской области призвать к ответу партии и депутатов-одномандатников, работающих в действующем созыве, по вопросу обеспеченности новосибирских детей бесплатным дошкольным образованием. Граждане должны знать своих "героев" и сделать осенью осознанный выбор!

Персоны для контактов:

  • Новосибирская область, г. Новосибирск - Семён Гунькин, тел. 8-952-902-06-02
  • Новосибирская область, г. Бердск - Егор Савин, тел. 8-952-913-86-20
  • Архангельская область, г. Архангельск - Людмила Захарова, тел. 8-921-244-64-76
  • Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард - Александр Печников, тел. 8-912-916-52-07
  • г. Москва - Мария Эйсмонт, тел. 8-903-549-87-15
  • Московская область, г. Пушкино - Елена Фоменкова, тел. 8-926-700-07-80
  • Московская область, г. Дмитров - Владислава Лазарева, тел. 8-906-078-92-47
  • республика Бурятия, г. Улан-Удэ - Сергей Александров, тел. 8-902-564-12-54
  • Иркутская область, г. Иркутск - Арина Отморская, тел. 8-964-110-81-38

Ввиду того, что на письма к

Ввиду того, что на письма к президенту нам приходили и приходят отписки из администрации, предлагаю включить в число требований следующей голодовки требование к президенту РФ выйти на прямой диалог с голодающими (с каким-то конкретным представителем движения, либо организовать видеоконференцию), в ходе которого лично обсудить с участниками акции поднимаемые нами проблемы.