Пропустить навигацию.
Главная

Через суд в детский сад в Москве и Подмосковье.
Центр правовой поддержки родителей Движения РДДДО
+7 (925) 182-37-32, mamavsud50@rdddo.ru


Опросы о зарплатах воспитателям и об отношении к уплотнению:
 

Каков должен быть размер достойной зарплаты воспитателю в детском саду от средней по муниципалитету (см. Примечания)?



Примечания:
1. Зарплата указана в процентах от средней зарплаты по муниципалитету (в скобках приведён ориентировочный размер зарплаты для средней по муниципалитету в 20 т.р.).
2. Зарплата указана для старшего воспитателя группы из 20 одновозрастных детей старшего дошкольного возраста, работающего полдня, или младшего воспитателя такой же группы, работающего полный день.
3. Если детей меньше - зарплата пропорционально меньше (например, 15 детей - на четверть меньше).
4. Если воспитатель работает больше положенного, то зарплата пропорционально выше (например, полный день вместо полдня - зарплата в два раза больше указанной).

К опросу Прокомментировать
 

Ваш ребёнок стоит в очереди на детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Ваш ребёнок ходит в детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Вы воспитатель детсада. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать


Примечание. Уплотнение позволит большему числу детей ходить в детсад, правда снизит качество подготовки детей, увеличит вероятность травматизма и возникновения хронических заболеваний у детей, увеличит нагрузку на воспитателей при сохранении их нынешних мизерных зарплат.

Прочитайте обращение движения РДДДО к воспитателям!
 

Поделитесь с друзьями!

Пора решать проблему переуплотнения детских садов

Уважаемые родители!

РДДДО планирует начать процесс обжалования положения СанПиН, согласно которому расчет допустимого числа детей в группе детского сада производится исходя из «фактического» числа детей. Это положение позволяет увеличивать число детей в группе до бесконечности, так как это понятие - «фактически» - нигде не определено.

Как его считать? Среднее число детей в группе за последний месяц, за последние два? Или, исходя из того, сколько детей пришло накануне? А если все дети, хронически прогуливающие сад, начнут вдруг ходить в него? Путевки уже розданы, имеют полное право. А заведующая и воспитатели не смогут раздвинуть стены помещения – число квадратных метров останется таким же, детей, пришедших сверх нормы СанПиН, придется оставить в том же помещении.

Уже сейчас есть группы в детсадах, где число детей от 30 до 40, «лишних» кладут спать на раскладушках в других группах или подсобных помещениях, для их одежды не хватает шкафчиков, а едят и занимаются они на приставных стульчиках, подсаживаясь сбоку к столу. Мы считаем, что проблема нехватки мест в детсадах не должна решаться за счет бесконечного уплотнения существующих детсадов, которое приняло катастрофические масштабы.

Обращаемся с просьбой к тем, у кого число детей в группах велико, помочь нам в этом начинании.

Вам нужно определить, какова площадь помещения, в котором находятся дети, и рассчитать, какое максимальное число детей может находиться в этом помещении. Для групп раннего возраста (до 3 лет) должно быть не менее 2,5 кв.м. на 1 ребенка, для дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) - не менее 2 кв.м. на 1 ребенка. Если хотя бы однажды в вашей группе было больше детей, то санитарные нормы уже были нарушены. Тогда пришлите нам, пожалуйста, обращение в свободной форме, где опишите ситуацию в вашем детсаду, к каким негативным последствиям приводит «уплотнение», как решается проблема с недостатком мебели и оборудования, укажите точную информацию о вашем ДОУ (номер, адрес ДОУ, название группы, возраст детей) и ваши контактные данные. Мы эту информацию будем использовать для обжалования СанПиН в Верховном суде РФ. Это не будет обжалование ситуации в конкретно вашем детсаду, но мы попытаемся обжаловать нормативный акт, который делает ее возможным. Ваши данные в Интернете без вашего согласия обещаем не размещать.

Наше обращение в Верховный суд вы сможете использовать для подготовки обращения в региональную прокуратуру и другие инстанции по вашему конкретному случаю, чтобы добиться сокращения числа детей в вашей группе. Изложенные в нем юридические аргументы сделают ваше обращение более убедительным. Отмена самого СанПиН процедура долгая, вам стоит и самим что-то предпринимать, чтобы улучшить условия пребывания детей. Пишите жалобы в надзорные инстанции (Роспотребнадзор, прокуратуру, местные Комитеты образования, Министерства образования региона и РФ), обращайтесь в СМИ, проводите акции протеста.

Обращения с подробным описанием ситуации в вашем детсаду присылайте на адрес kazakova{собака}rdddo.ru

Примечание:

Полная формулировка пункта 1.9 СанПиН №2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций":
1.9. Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты - для групп раннего возраста (до 3 лет) не менее 2,5 метра квадратного на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) - не менее 2,0 метра квадратного на одного ребенка, фактически находящегося в группе.

Полный текст СанПиН: http://www.rg.ru/2013/07/19/sanpin-dok.html

Переполнение переуплотнение дошкольной группы

Добрый день!
У нас в саду в группе 37 человек, когда после нового года вышли 27 детей, все пришли в ужас! Комната игровая явно не соответствует такой комплекстации, не говоря уже про туалеты!! и как с этим бороться неизвестно.

Переуплотнение садов

Здравствуйте, у нас в саду 25чел., нормы не превышены, считаем что и так уже много, еще ни разу не было полного кол-ва детей. Планирую попасть на прием к начальнику образования своего отдела. На что тогда жаловаться, с чего начать?