Пропустить навигацию.
Главная

Через суд в детский сад в Москве и Подмосковье.
Центр правовой поддержки родителей Движения РДДДО
+7 (925) 182-37-32, mamavsud50@rdddo.ru


Борьба Владимира Путина за детсады (2000-2012)

Опросы о зарплатах воспитателям и об отношении к уплотнению:
 

Каков должен быть размер достойной зарплаты воспитателю в детском саду от средней по муниципалитету (см. Примечания)?



Примечания:
1. Зарплата указана в процентах от средней зарплаты по муниципалитету (в скобках приведён ориентировочный размер зарплаты для средней по муниципалитету в 20 т.р.).
2. Зарплата указана для старшего воспитателя группы из 20 одновозрастных детей старшего дошкольного возраста, работающего полдня, или младшего воспитателя такой же группы, работающего полный день.
3. Если детей меньше - зарплата пропорционально меньше (например, 15 детей - на четверть меньше).
4. Если воспитатель работает больше положенного, то зарплата пропорционально выше (например, полный день вместо полдня - зарплата в два раза больше указанной).

К опросу Прокомментировать
 

Ваш ребёнок стоит в очереди на детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Ваш ребёнок ходит в детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Вы воспитатель детсада. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать


Примечание. Уплотнение позволит большему числу детей ходить в детсад, правда снизит качество подготовки детей, увеличит вероятность травматизма и возникновения хронических заболеваний у детей, увеличит нагрузку на воспитателей при сохранении их нынешних мизерных зарплат.

Прочитайте обращение движения РДДДО к воспитателям!
 

Поделитесь с друзьями!

Ответ губернатора Новосибирской области на обращение против повышения платы за детсад

23 июля 2013 года координатор движения РДДДО Семён Гунькин обратился к мэру Городецкому через интернет-приёмную мэрии с обращением против повышения платы в детсадах города.

Г-н Городецкий менее чем через неделю после этого в интервью СМИ заявил, что до конца года повышения платы за детсад не будет. Также он сообщил, что с 2014 года за размер родительской платы в детсадах города будут отвечать региональные власти, а не мэрия.

После чего, поверив мэру, мы обратились к губернатору с просьбой гарантировать новосибирцам, что размер платы за детсады в 2014 году не увеличится. Ниже следует ответ правительства Новосибирской области на это обращение, из которого следует, что мэр нас обманул - именно он отвечает и будет отвечать за размер платы в детсадах Новосибирска.

МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И
ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
(Минобрнауки Новосибирской области)
МИНИСТР
Красный проспект, д. 18, г. Новосибирск, 630011
Тел.: (383)223-14-68, факс: (383)223-57-23
E-mail: sma@edu.nso.ru
www.minobr.nso.ru
26.08.2013 № 3938-03/25
На № 6167/6 от 01.08.2013 г.

Гунькину С.Ю.

О рассмотрении обращения

Уважаемый Семён Юрьевич!

По поручению Губернатора Новосибирской области, на Ваше обращение по вопросу родительской платы за пребывания ребенка в детском саду, сообщаю следующее.

Действующим законодательством, организация предоставления дошкольного образования отнесена к компетенции органов местного самоуправления.

Согласно п. 2 статьи 65 Закона РФ от 29.12.2012 № 273 - ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", плату, взимаемую с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком, устанавливает учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельности, а не субъект Российской Федерации.

Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области органам местного самоуправления даны указания: не допустить резкого увеличения платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком. Обращаю внимание, что устанавливать плату, взимаемую с родителей за присмотр и уход, это право, а не обязанность. Кроме того, при установлении платы, учредитель вправе снизить ее размер для отдельных категорий родителей или не взимать плату с отдельных категорий родителей (часть 2 ст. 65 Федерального закона).

Федеральным законом установлено, что родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией.

Законом не допускается включение в родительскую плату за присмотр и уход за детьми расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования (часть 4 ст. 65 Федерального закона).

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательных организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предусматривается компенсации родительской платы (часть 5 ст. 65 Федерального закона).

Таким образом, органы местного самоуправления, учредители образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, в соответствии с действующим законодательство самостоятельно исполняют свои полномочия в части установления родительской платы за присмотр и уход в подведомственных образовательных организациях.

В.А. Никонов

И.В. Ермакова
223 16 97