Пропустить навигацию.
Главная

Через суд в детский сад в Москве и Подмосковье.
Центр правовой поддержки родителей Движения РДДДО
+7 (925) 182-37-32, mamavsud50@rdddo.ru


Борьба Владимира Путина за детсады (2000-2012)

Опросы о зарплатах воспитателям и об отношении к уплотнению:
 

Каков должен быть размер достойной зарплаты воспитателю в детском саду от средней по муниципалитету (см. Примечания)?



Примечания:
1. Зарплата указана в процентах от средней зарплаты по муниципалитету (в скобках приведён ориентировочный размер зарплаты для средней по муниципалитету в 20 т.р.).
2. Зарплата указана для старшего воспитателя группы из 20 одновозрастных детей старшего дошкольного возраста, работающего полдня, или младшего воспитателя такой же группы, работающего полный день.
3. Если детей меньше - зарплата пропорционально меньше (например, 15 детей - на четверть меньше).
4. Если воспитатель работает больше положенного, то зарплата пропорционально выше (например, полный день вместо полдня - зарплата в два раза больше указанной).

К опросу Прокомментировать
 

Ваш ребёнок стоит в очереди на детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Ваш ребёнок ходит в детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Вы воспитатель детсада. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать


Примечание. Уплотнение позволит большему числу детей ходить в детсад, правда снизит качество подготовки детей, увеличит вероятность травматизма и возникновения хронических заболеваний у детей, увеличит нагрузку на воспитателей при сохранении их нынешних мизерных зарплат.

Прочитайте обращение движения РДДДО к воспитателям!
 

Поделитесь с друзьями!

Насколько соответствуют законодательству заявления г-жи Болтенко по вопросу выплат компенсаций из городского бюджета?

Цитата из письма Надежды Николаевны от 15.01.2010 №05-1-7:

"Обращение адресовано органам государственной власти Новосибирской области в связи с тем, что согласно Закону Российской Федерации от 10.07.1992 №3266-1 "Об образовании" из местных бюджетов могут финансироваться расходы на содержание зданий и коммунальных расходов образовательных учреждений."

Неужели в этом законе есть предписание региональным властям выплачивать такие компенсации? И означает ли неуказание в законе того, что городской бюджет должен оплачивать содержание зданий и коммунальные платежи, что он запрещает делать компенсационные выплаты определённым категориям граждан?

Нет, госпожа Болтенко в данном высказывании была не права. Согласно ст. 31 ФЗ "Об образовании" к полномочиям органов местного самоуправления относятся:
1) организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
2) организация предоставления дополнительного образования детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения) и общедоступного бесплатного дошкольного образования;
3) создание, реорганизация и ликвидация муниципальных образовательных учреждений;
4) обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий;
5) учет детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.
Соответственно, помимо содержания зданий и сооружений, МО в ведении местного самоуправления находится дошкольное образование. Они в первую очередь за него отвечают.
При этом, Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации за содержание ребенка в дошкольном учреждении является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.
Финансирование областных государственных и муниципальных образовательных учреждений, областных государственных и муниципальных автономных образовательных учреждений в Новосибирской области осуществляется за счет средств областного бюджета и местных бюджетов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, законодательством Новосибирской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области (Закон НСО "О регулировании отношений в сфере образования").
То есть область сказала, что если город подписывается под финансированием, то он может осуществлять компенсационные выплаты.