Пропустить навигацию.
Главная

Через суд в детский сад в Подмосковье. Центр правовой поддержки родителей Движения РДДДО
+7 (925) 156-91-15, mamavsud50@rdddo.ru


Борьба Владимира Путина за детсады (2000-2012)

Опросы о зарплатах воспитателям и об отношении к уплотнению:
 

Каков должен быть размер достойной зарплаты воспитателю в детском саду от средней по муниципалитету (см. Примечания)?



Примечания:
1. Зарплата указана в процентах от средней зарплаты по муниципалитету (в скобках приведён ориентировочный размер зарплаты для средней по муниципалитету в 20 т.р.).
2. Зарплата указана для старшего воспитателя группы из 20 одновозрастных детей старшего дошкольного возраста, работающего полдня, или младшего воспитателя такой же группы, работающего полный день.
3. Если детей меньше - зарплата пропорционально меньше (например, 15 детей - на четверть меньше).
4. Если воспитатель работает больше положенного, то зарплата пропорционально выше (например, полный день вместо полдня - зарплата в два раза больше указанной).

К опросу Прокомментировать
 

Ваш ребёнок стоит в очереди на детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Ваш ребёнок ходит в детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Вы воспитатель детсада. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать


Примечание. Уплотнение позволит большему числу детей ходить в детсад, правда снизит качество подготовки детей, увеличит вероятность травматизма и возникновения хронических заболеваний у детей, увеличит нагрузку на воспитателей при сохранении их нынешних мизерных зарплат.

Прочитайте обращение движения РДДДО к воспитателям!
 

Поделитесь с друзьями!

Ответить на комментарий

Начальник клинского управления образования заявила о ликвидации ясельных групп в детских садах района

Совершенно чумовое заявление от начальника клинского управления образования Алены Сокольской 29 августа (ах как жаль, что не посмотрел в прямом эфире).

Ничего не остается делать, как написать запрос на имя Руководителя Администрации Клинского района А.Н. Бизяева (приведена личная позиция автора):

Уважаемый Александр Николаевич!

28 августа в прямом эфире программы телеканала «ТНТ-Поиск» Заместитель Руководителя Администрации Клинского муниципального района – Начальник Управления Образования А.Д. Сокольская сделала следующее заявление: «В очереди <на получение места в детском саду> считаются дети с трех до семи лет – по новому закону об образовании, те дети, которые, должны подпадать под федеральные дошкольные стандарты. Именно из этих детей составляется очередь. Все, что касается детей от рождения до трех лет, – это только желающие записаться на учет. Они даже к рассмотрению <вопроса> предоставления мест для муниципалитета не принимаются. Очередь у нас на сегодняшний день составляет около 250 человек, а вот учетная запись желающих получить дошкольное образование у нас 2,5 тысячи» (http://www.youtube.com/watch?v=j0iXHCJ-lWs#t=1511, 24:08-25:11).

По нашим сведениям, ни Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, ни Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по общеобразовательным программам дошкольного образования приказами Минобрнауки РФ еще не утверждены, соответствующие нормативные правовые акты не размещены ни на сайте Минобрнауки РФ, ни в справочных правовых информационных системах, а также не опубликованы в «Российской газете».

Часть 1 статьи 67 ФЗ от 29.12.2013 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает, что получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев.

Часть 2 этой статьи устанавливает, что правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам (в том числе – программам дошкольного образования) должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Поскольку иного не предусмотрено законом, то, таким образом, ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено право ребенка любого дошкольного возраста, в том числе 0-3 лет, получать дошкольное образование в муниципальных образовательных организациях, а их учредитель обязан это право обеспечить.

Таким образом, упомянутое публичное заявление А.Д. Сокольской в эфире телеканала «ТНТ-Поиск» относительно требований закона не соответствует действительности, искажает содержание норм закона, вводит в заблуждение граждан.

В связи с вышеизложенным прошу:

– провести служебную проверку содержания заявления, сделанного в прямом эфире программы телеканала «ТНТ-Поиск» заместителем Руководителя Администрации Клинского муниципального района – Начальником управления образования Сокольской Аленой Дмитриевной и опубликованного на интернет-канале YouTube http://www.youtube.com/watch?v=j0iXHCJ-lWs#t=1511, минуты 24:08-25:11, на предмет соответствия изложенной в заявлении информации действительности и законодательству РФ;

– сообщить, какими федеральными и муниципальными правовыми актами руководствовалась Ваша заместитель при этом заявлении, включая реквизиты этих актов и порядковые номера норм.

– сообщить, означает ли информация из сделанного А.Д. Сокольской заявления, что комплектование детских садов Клинского муниципального района детьми младше трех лет отныне не предусмотрено.

Ответ прошу направить в установленные законом сроки.

Кстати №1: утвержденный Советом Министерства образования и науки Российской Федерации по федеральным государственным образовательным стандартам Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования еще нигде не публиковался. Проект стандарта, вывешенный на обсуждение Минобром, предполагает предоставление дошкольного образования детям от 2 месяцев до 7 лет. Поэтому, конечно, крайне любопытно, чем руководствуется Алена Дмитриевна, когда делает такое заявление.

Кстати №2: какие-либо муниципальные правовые акты, подтверждающие изложенную Аленой Дмитриевной информацию, ни администрацией района, ни управлением образования не приняты, нигде не публиковались (по крайней мере, не нашел). Действующий же МПА говорит, что ребенок может быть принят в детский сад с двух месяцев: пруфлинк.

Нельзя не сказать, что такое заявление ну прямо в точности подтверждает наши опасения в том, что ясли ликвидируются.

http://rdddo-mmo.livejournal.com/1836.html

Ответить

The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.