Пропустить навигацию.
Главная

Через суд в детский сад в Москве и Подмосковье.
Центр правовой поддержки родителей Движения РДДДО
+7 (925) 182-37-32, mamavsud50@rdddo.ru


Опросы о зарплатах воспитателям и об отношении к уплотнению:
 

Каков должен быть размер достойной зарплаты воспитателю в детском саду от средней по муниципалитету (см. Примечания)?



Примечания:
1. Зарплата указана в процентах от средней зарплаты по муниципалитету (в скобках приведён ориентировочный размер зарплаты для средней по муниципалитету в 20 т.р.).
2. Зарплата указана для старшего воспитателя группы из 20 одновозрастных детей старшего дошкольного возраста, работающего полдня, или младшего воспитателя такой же группы, работающего полный день.
3. Если детей меньше - зарплата пропорционально меньше (например, 15 детей - на четверть меньше).
4. Если воспитатель работает больше положенного, то зарплата пропорционально выше (например, полный день вместо полдня - зарплата в два раза больше указанной).

К опросу Прокомментировать
 

Ваш ребёнок стоит в очереди на детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Ваш ребёнок ходит в детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Вы воспитатель детсада. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать


Примечание. Уплотнение позволит большему числу детей ходить в детсад, правда снизит качество подготовки детей, увеличит вероятность травматизма и возникновения хронических заболеваний у детей, увеличит нагрузку на воспитателей при сохранении их нынешних мизерных зарплат.

Прочитайте обращение движения РДДДО к воспитателям!
 

Поделитесь с друзьями!

Оглушительная победа мамы в суде Каменска-Уральского

Юлия Майорова, требовавшая от властей обеспечить ее сына местом в детском саду, добилась победы в суде города Каменска-Уральского (Свердловская область). Победа была достигнута мировым соглашением, хотя изначально управление образования города (являющееся самостоятельным органом местного самоуправления - именно поэтому иск был предъявлен к нему) иск не признало.

Юлия, профессиональный - с красным дипломом, - но не практикующий юрист, досконально подготовилась к суду, за что была особо отмечена судьей. На процессе доходило до того, что Юлия Александровна помогала представителям управления ориентироваться в законодательстве.

Мама активно использовала наработки движения РДДДО в подготовке к суду и непосредственно в самом процессе. В исковых требованиях отсутствовал пункт о признании бездействия управления незаконным.

Суд занял два дня.

В результате судья настоял на мировом соглашении, которое и было заключено. Управление образования города обязалось предоставить место Илье Майорову до 15 августа. Илье 12 июля исполнилось два года.

Поздравляем Юлию Александровну с отличным решением вопроса!

В Свердловской области было только одно решение суда в пользу родителей, вступившее в силу. Многочисленные попытки родителей добиться правды в суде заканчивались поражением, так как ими неверно были определены ответчики.

Пользуясь случаем, напоминаем родителям, что для правильного определения ответчика по делу необходимо ознакомиться с уставом своего города или муниципального района в части полномочий органов местного самоуправления. Тот орган МСУ, который наделен в Уставе города полномочием организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования, и является надлежащим ответчиком как для обращения в суд, так и для обращения в прокуратуру.

Пресс-служба РДДДО.