Пропустить навигацию.
Главная

Через суд в детский сад в Москве и Подмосковье.
Центр правовой поддержки родителей Движения РДДДО
+7 (925) 182-37-32, mamavsud50@rdddo.ru


Опросы о зарплатах воспитателям и об отношении к уплотнению:
 

Каков должен быть размер достойной зарплаты воспитателю в детском саду от средней по муниципалитету (см. Примечания)?



Примечания:
1. Зарплата указана в процентах от средней зарплаты по муниципалитету (в скобках приведён ориентировочный размер зарплаты для средней по муниципалитету в 20 т.р.).
2. Зарплата указана для старшего воспитателя группы из 20 одновозрастных детей старшего дошкольного возраста, работающего полдня, или младшего воспитателя такой же группы, работающего полный день.
3. Если детей меньше - зарплата пропорционально меньше (например, 15 детей - на четверть меньше).
4. Если воспитатель работает больше положенного, то зарплата пропорционально выше (например, полный день вместо полдня - зарплата в два раза больше указанной).

К опросу Прокомментировать
 

Ваш ребёнок стоит в очереди на детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Ваш ребёнок ходит в детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Вы воспитатель детсада. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать


Примечание. Уплотнение позволит большему числу детей ходить в детсад, правда снизит качество подготовки детей, увеличит вероятность травматизма и возникновения хронических заболеваний у детей, увеличит нагрузку на воспитателей при сохранении их нынешних мизерных зарплат.

Прочитайте обращение движения РДДДО к воспитателям!
 

Поделитесь с друзьями!

Работники детсадов Красноярска обратились с открытым письмом к главе города о низкой зарплате

Письмо работников детских садов Советского района г. Красноярска главе города Красноярска П.И. Пимашкову

Уважаемый Петр Иванович!

Решением Правительства РФ с сентября 2011 года заработная плата учителей будет увеличена в среднем на 30%, принято постановление краевой администрации «Об установлении тарифной ставки (оклада) 1 разряда бюджетников с 1 апреля 2011 г. до 1495 рублей», что на 6,5% увеличит заработную плату.

К сожалению, данное решение не улучшит ситуацию в части оплаты труда работников дошкольных учреждений.

Заработная плата воспитателя при условии высшего образования и стажа не менее 3-х лет по 12 разряду тарифной сетки на 1 ставку составляет 6800 рублей, младшего воспитателя — 5095 рублей. Увеличение нашей заработной платы на 6,5% добавит каждому в среднем по 250 рублей, что не улучшит материальное положение наших работников. Есть опасение закрытия групп в детских садах из-за отсутствия кадров. На сегодняшний день в наших учреждениях 172 вакантных места воспитателей и их помощников.

Кроме того, отсутствует возможность устройства детей сотрудников на время работы в дошкольное учреждение, люди не могут выйти на работу из декретного отпуска, т.к. очередь в детский сад не подошла.

В городе имеется только одна льгота для младших воспитателей в части оплаты на детей, посещающих детский сад.

Очень выручала разовая выплата в размере 3000 рублей к отпуску — к сожалению уже два года она не выплачивается.

Не решен вопрос организации питания сотрудников ДОУ. В детском саде они питаться не могут, с собой приносить обед не имеют права по СанПину, на обед домой сходить нет возможности — не оставишь детей в группе без присмотра.

Потеряна возможность оздоровления сотрудников в санаториях и профилакториях. При наших заработках оплатить даже один день в санатории не предоставляется возможным. Выделяемые краевой администрацией 20 путевок в санаторий «Тесь» на 6000 работающих в районе не прибавляет оптимизма.

Так как дошкольные учреждения финансируются из городского бюджета, просим рассмотреть возможность увеличения оплаты труда и предоставления дополнительных льгот работникам дошкольных учреждений.

По поручению педагогических коллективов ДОУ Советского района председатели первичных профсоюзных организаций.
Всего 50 подписей.

Источник: http://www.fpkk.ru/1304693969/

Комментарий движения РДДДО

Общероссийское движение родителей "Российским детям - доступное дошкольное образование" призывает работников детских садов других городов страны сделать то же самое, что сделали воспитатели Красноярска. Это первый шаг на пути к достойным условиям труда работников дошкольных учреждений.

Пожалуйста, не бойтесь притеснений и увольнений со стороны заведующих или властей! Вы делаете крайне важную для будущего страны работу и должны получать за неё зарплату не менее средней по региону!

Родители дошкольников в основной массе своей вас полностью поддерживают и готовы к тому, что могут возникнуть временные трудности для них в связи с вашей борьбой за достойные условия труда. Просим вас в свою очередь поддерживать нас в наших требованиях против уплотнения групп в детсадах и за создание полноценных мест в детсадах для всех российских детей, а также выплат достойных компенсаций на время создания этих мест.