Пропустить навигацию.
Главная

Через суд в детский сад в Москве и Подмосковье.
Центр правовой поддержки родителей Движения РДДДО
+7 (925) 182-37-32, mamavsud50@rdddo.ru


Борьба Владимира Путина за детсады (2000-2012)

Опросы о зарплатах воспитателям и об отношении к уплотнению:
 

Каков должен быть размер достойной зарплаты воспитателю в детском саду от средней по муниципалитету (см. Примечания)?



Примечания:
1. Зарплата указана в процентах от средней зарплаты по муниципалитету (в скобках приведён ориентировочный размер зарплаты для средней по муниципалитету в 20 т.р.).
2. Зарплата указана для старшего воспитателя группы из 20 одновозрастных детей старшего дошкольного возраста, работающего полдня, или младшего воспитателя такой же группы, работающего полный день.
3. Если детей меньше - зарплата пропорционально меньше (например, 15 детей - на четверть меньше).
4. Если воспитатель работает больше положенного, то зарплата пропорционально выше (например, полный день вместо полдня - зарплата в два раза больше указанной).

К опросу Прокомментировать
 

Ваш ребёнок стоит в очереди на детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Ваш ребёнок ходит в детсад. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать

Вы воспитатель детсада. Как Вы относитесь к уплотнению групп в детсадах?

К опросу Прокомментировать


Примечание. Уплотнение позволит большему числу детей ходить в детсад, правда снизит качество подготовки детей, увеличит вероятность травматизма и возникновения хронических заболеваний у детей, увеличит нагрузку на воспитателей при сохранении их нынешних мизерных зарплат.

Прочитайте обращение движения РДДДО к воспитателям!
 

Поделитесь с друзьями!

О борьбе за свои права в садике (проблемы с детским садом)

Здравствуйте!
В садах нет мест; длинная очередь, в которую надо записываться чуть ли не с рождения; даже если в очередь встал вовремя, это не гарантирует получения места в то время, когда семье будет нужно.
На нашей стороне верховный закон нашей страны – Конституция РФ. Мы все вместе не зря ее приняли на референдуме и обязались исполнять!
Статья 43 Пункт 2 КРФ гласит: Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении (Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. N 666)
Глава 1 общие положения.
3. Дошкольное образовательное учреждение - тип образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
далее:
Дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.
4. Дошкольное образовательное учреждение создает условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

То есть, если положение семьи такое, что мама вынуждена выйти на работу, то обязаны дать место в яслях вне зависимости, что очередь еще не подошла!!! Слов про очереди в этих высших законах вообще нет!!! А если и регулируется что-то у них своими положениями, то их легко оспорит юрист. Низшие постановления не должны противоречить высшим и уж ничто не должно противоречить КРФ!

Например, как в некоторых регионах страны нашли такой путь: маме, которая сидит с ребенком дома и не отдает его в сад по истечении оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком (а оплачивается только отпуск до 1,5 лет), выплачивается ежемесячная компенсация. Для такой выплаты необходимо принятие областного (краевого, т.е. местного) закона. Непопадание ребенка в садик должно маме оплачиваться! И в некоторых регионах РФ ввели плату за "нехождение ребенка в садик". Управление тех регионов законодательно ввело компенсации. Суммы разные. В Перми от 1,5 до 3-х лет 5300 рублей, а от 3 до 5-ти 4500... В Красноярском крае от 1,5 лет до 3-х - 3500 рублей. В ХМАО от 1,5 до 3 лет 5300 рублей, от 3 до 4 - половина этой суммы, получается 2650руб.А в некоторых регионах - ничего! Кроме очередей и нервных мам.
А ведь каждая мама в праве иметь ежемесячную компенсацию в размере затрат муниципалитета на содержание ребенка в саду, если ее ребенок в сад не попал: почему на кого-то муниципалитет тратится, а на непопавшего - нет?!

Читаем Закон "Об образовании", который устанавливает размер родительской платы за сад:
Статья 52.1. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 148-ФЗ) (введена Федеральным законом от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

1. Учредители образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей или законных представителей (далее - родительская плата) за содержание ребенка в указанных организациях, если иное не установлено настоящим Законом и иными федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 148-ФЗ)
2. Размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10 процентов указанных затрат.

Таким образом мы можем просчитать полные затраты муниципалитета на содержание одного ребенка в ДОУ. Если родители оплачивают 1000 рублей в месяц (у меня старшая уж год как не ходит в садик, а младшая еще не доросла, так что я не знаю сколько сейчас сад стоит, но тут каждый сам может посчитать, а это как пример), а это 20% от реальной суммы затрат, то 100% составляет 5000 рублей ежемесячно. 5000 рублей после того как закончился оплачиваемый отпуск – это, согласитесь, хоть какая-то сумма! Причем иметь ее мамы имеют право!
И если очередь большая, а кто-то из нее компенсацией возьмет, то очередь полюбому продвинется. А это уже хоть какое-то решение проблемы.
Получается по закону Рф до 1,5 лет платиться пособие родителям или опекунам ребенка.После 1,5 лет пособие не предусмотрено,т.к.ребенок должен идти в детский сад и в детском саду его обеспечивает государство.Если ребенок не идет в детский сад,потому что ГУНО не дало путевку по причине не хватки мест,значит пособие на ребенка должно выплачиваться родителям или опекунам.Если пособия нет и нет садика-значит это дискриминация ребенка.А это уже нарушение "Конвенции о правах ребенка".Если я не права объясните почему.
Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"
Глава II. Основные направления обеспечения прав ребенка в Российской Федерации
Статья 13. Защита прав и законных интересов ребенка при формировании социальной инфраструктуры для детей

3. Имущество, которое является государственной собственностью (земельные участки, здания, строения и сооружения, оборудование и иное имущество), которое относится к объектам социальной инфраструктуры для детей и возникновение, обособление или приобретение которого предназначено для целей образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания медицинской, лечебно-профилактической помощи детям, социальной защиты и социального обслуживания детей, может использоваться только в данных целях.
Имущество, которое является собственностью субъекта Российской Федерации и предназначено для целей образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания медицинской, лечебно-профилактической помощи детям, социальной защиты и социального обслуживания детей, используется в порядке, определенном законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации.

4. Если государственное или муниципальное учреждение, являющееся объектом социальной инфраструктуры для детей, сдает в аренду закрепленные за ним объекты собственности, заключению договора об аренде должна предшествовать проводимая учредителем экспертная оценка последствий такого договора для обеспечения образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской, лечебно-профилактической помощи, социальной защиты и социального обслуживания детей. Договор аренды не может заключаться, если в результате экспертной оценки установлена возможность ухудшения указанных условий. Договор аренды может быть признан недействительным по основаниям, установленным гражданским законодательством.

Прошу ответ на мои предложения и вопросы.

Ответ пока не дан.