Форумы RDDDO.RU

Российским детям - доступное дошкольное образование!
Текущее время: 28 мар 2024, 20:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дети Самары: "Хочу в детский сад!"
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 10:44 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 08:04
Сообщения: 153
Откуда: Новосибирск

Родители самарских малышей вышли с плакатами на площадь Славы. Требование участников акции – предоставить всем очередникам места в государственных дошкольных учреждениях.


«Детям больше яслей и детских садов!», «Дети в очереди – позор!» - такие плакаты развернули вчера самарские родители на площади Славы. Акция «Российским детям – доступное дошкольное образование!» проходила вчера еще в четырех городах страны – в Томске, Новосибирске, Красноярске и Тюмени.

<!--break-->

Объединившая самарцев проблема, - нехватка мест в детских садах областного центра. «Моему ребенку год и два месяца, в очередь в детский сад мы встали, когда ему исполнилось полгода, - сообщила Анна Какунина. – Когда разрешили стоять в очереди в нескольких садах, мы записались еще в три. Но сейчас, когда я прихожу узнать о своем месте в очереди, мне или ничего не отвечают, или говорят: «В наш сад попасть и не надейтесь!»


«Моему малышу год и восемь. У меня нет возможности не работать, поэтому ребенок сидит с бабушкой, а по выходным мы водим его на платные занятия, чтобы он получал там хоть какие-то навыки социального общения», - поделилась наболевшим активист движения «Самара – Детсада. Нет» Наталья Павлищак. И добавила: «Это уже не первая акция, которая проводится активистами нескольких городов. Мы, например, писали совместное письмо президенту со своим планом решения проблемы: главное - это строительство новых помещений. На что получили ответ: имеются генпланы, в которых уже предусмотрено возведение социальных объектов. А то, что план поквартального строительства не соблюдается, никого, видимо, не интересует. Федеральная власть нас не поддерживает. А городские власти говорят, что им недостаточно денег, нужна поддержка из областного бюджета. Мы это понимаем, а кто поймет нас? Мы выступаем не против кого-то, а за – за детские сады, за соблюдение прав ребенка, за нашу возможность выйти на работу».


Родительский пикет не остался без внимания властей. Депутат Самарской губернской Думы Алексей Лескин пообещал поднять вопрос нехватки мест в детских садах на ближайшем комитете по образованию. «Мы не можем дать сейчас родителям каких-то обещаний из разряда «откроем новый детский сад завтра», - объяснила руководитель самарского управления министерства образования и науки Самарской области Надежда Колесникова. – Но мы неоднократно встречались с активными мамами, найдены пути рабочего диалога. Согласно законодательству дошкольное образование теперь находится в ведении муниципальных властей. И муниципалитету нужно уделять этому больше внимания. Вижу несколько путей решения проблемы. Это и строительство новых зданий, и активное развитие негосударственного дошкольного образования».


В полуторачасовом пикете участвовали около десятка человек. Несколько молодых мам пришли на площадь с маленькими детьми – оставить их было не с кем. Когда активисты разошлись, на асфальте остался выведенный мелом крик души: «Хочу в детский сад!».


Справка


Сегодня в Самаре на очереди в детсад стоят 15 тыс. малышей.


По информации замглавы городского округа Самара по социальным вопросам Екатерины Горбуновой, до конца года будут открыты 24 дополнительные группы в работающих детсадах, на 480 мест. При 17 центрах дополнительного образования в качестве эксперимента планируется открыть группы кратковременного пребывания. Так, два дня назад открылась дополнительная группа в детсаду № 244 в пос. Мехзавод. На завтра намечено открытие дополнительных групп в детсаду № 67 в пос. Управленческий и № 18 в Промышленном районе.


В стадии оформления находятся документы по возвращению в систему дошкольного образования 4 зданий бывших детсадов, которые были перепрофилированы.


Людмила АЛЕШЕЧКИНА, Марина ГРИНЕВА


Источник: Самарские известия




Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети Самары:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:16
Сообщения: 1
Дорогие родители!
а если юридически подойти к этой теме:
1.у нас, родителей, отняли конституционное право на труд
2. у детей- конституционное право на посещение дошкольных учреждений
3. и вообще всю затею можно,наверное рассматривать как мошенничество со стороны властей, пообещавших деньги за рождение детей,заведомо зная, что потом они эти деньги отнимут на решение своих, а теперь как бы всеобщих проблем?
а ведь с этой темой уже пора выходить в международную ассоциацию по правам человека. тогда, я думаю эта проблема станет проблемой для тех,кто её сотворил


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети Самары:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:25
Сообщения: 690
viewtopic.php?f=4&t=123&start=20

viewtopic.php?f=11&t=65&start=20

Заграница нам не поможет, там нет таких детсадов, как у нас. надо бороться со своими чиновниками. Берите пример с нас Екатеринбурга.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети Самары:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:47
Сообщения: 49
Цитата:
а ведь с этой темой уже пора выходить в международную ассоциацию по правам человека. тогда, я думаю эта проблема станет проблемой для тех,кто её сотворил

Вы сами это попробуете сделать?
подобная идея была, но этот путь долог. Суд - ... - Верховный суд - Гаагский суд


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB