Форумы RDDDO.RU

Российским детям - доступное дошкольное образование!
Текущее время: 28 мар 2024, 16:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010, 12:01
Сообщения: 1
Детский сад для ребенка — не норма, а роскошь?

Очередь в детские сады - 18 000 детей. Около 200 самарских детских садов было просто изъято из дошкольного образования и передано в аренду частным фирмам, отданы под церкви и городским чиновникам. Десятки садиков - забрала мэрия под свои нужды. Там располагаются комитеты ЖКХ, районные администрации, комитеты социальной защиты населения и тому подобное. Чиновники могут вернуть их прямо сегодня — если захотят. Для этого не нужны ни деньги, ни специальные программы — нужно только их желание!

Образование - платное уже с 1-го класса?

Все уже привыкли к «добровольным» взносам в школах, но и это не предел. Принят новый закон (закон № 83 –ФЗ от 08.05.2010, который вступает в силу уже с 1 января 2011 г. Закон изменяет механизмы финансового обеспечения бюджетных учреждений, переведя их с 1 января 2011 года со сметного финансирования на субсидии в рамках выполнения государственного задания.)
Идут настойчивые разговоры, что в бесплатный лимит обучения могут войти лишь по 2 часа русского языка и математики в неделю, 3 часа физкультуры и 3 часа «религии». Остальное должно оплачиваться родителями. Полноценный школьный курс будет обходиться в 5 000 — 6 000 рублей в месяц. (Возможно, лимит предметов будет и не такой. Но сама система ясна - она уводит нас от доступного бесплатного образования к платному и недоступному).

Хорошее образование — только для избранных?

Школу №47 и гимназию №1 объединяют — родители возмущены! Они не смогут оплачивать обучение в гимназии, и им придется искать другую школу для своих детей. Рассказывает жительница микрорайона (улиц Московское шоссе и Димитрова):

«Не у всех есть деньги оплачивать поступление и содержание ребенка в гимназии №1 (которая ранее была приличным заведением, изначально работавшем на базе СамГУ). Теперь гимназия №1 принадлежит СОКу и там учатся дети, имеющие личных водителей и телохранителей. Первоначальный взнос при поступлении - 60 тыс. рублей. Видимо, не хватает места в самой гимназии для "золотых" детей, решили у обычных детей забрать последнее - право бесплатно обучаться по месту жительства. Причем и сами "золотые" дети заявляют, что не желают учиться с "этими" из 47-й школы».


РОДИТЕЛИ И УЧИТЕЛЯ, НЕ МОЛЧИТЕ, ПРИХОДИТЕ!
МИТИНГ 2 ОКТЯБРЯ в 13:00 ФОНТАНЫ НА ОСИПЕНКО


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB