Форумы RDDDO.RU

Российским детям - доступное дошкольное образование!
Текущее время: 28 апр 2024, 02:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 11:02 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 08:04
Сообщения: 153
Откуда: Новосибирск

Движение "Российским детям - доступное дошкольное образование!" обратилось 20 января 2010 года через приёмную Совета депутатов г. Новосибирска лично к каждому депутату с письмом следующего содержания (отметки о получении письма имеются у нас).


Депутату Совета депутатов города Новосибирска

ФИО

Уважаемый депутат!


Как Вам известно, в Новосибирске сложилась тяжелейшая ситуация с нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях. Более 21 тысячи семей стоит в очереди в детские сады.


Государство взяло на себя обязательства оказывать помощь семьям, имеющим маленьких детей, в виде предоставления дошкольного образования. Муниципалитеты оплачивают 80% стоимости содержания ребенка в детском саду. Такая помощь является весьма существенной, составляя в Новосибирске 4800 рублей на одного ребенка в месяц.


Однако из-за нехватки мест в детских садах возникла ситуация явной социальной несправедливости. Одни родители получают данную помощь, а другие – нет. Распределение путевок в детский сад, мягко говоря, происходит весьма непрозрачно. В ход идут связи, знакомства и взятки.


Мы, члены движения «Российским детям - доступное дошкольное образование!», уже почти год добиваемся выполнения двух требований:

- прозрачная очередь в детские сады, вывешиваемая в сети Интернет и позволяющая отследить продвижение в очереди каждого ребенка (а не только своего);

- выплата денежных компенсаций тем родителям, чьи дети не получили мест в детских садиках.


На словах никто не возражает против наших требований, но на деле происходит волокита, если не сказать – саботаж. Вопрос о компенсациях обсуждался на совете председателей постоянных комиссий городского Совета в сентябре и октябре, но так и не был вынесен на сессию. Вопрос должна была проработать комиссия по социальному развитию, возглавляемая Андреем Андрейченко. О результатах её работы нам ничего не известно.

Разработка «электронной очереди» идёт «ударными темпами» уже год. Наверно, уже пора задуматься о смене людей, отвечающих за программное обеспечение в мэрии Новосибирска. Программа до сих пор не разработана, но её уже полностью профанировали: предполагается, что можно будет отслеживать продвижение в очереди только своего ребенка. Как Вы понимаете, это делает бессмысленным всю затею. На наш взгляд, имеет место попытка сохранения коррупционных методов распределения мест в детских садах.


По поводу выплаты компенсаций также происходят многочисленные попытки уйти в сторону от вопроса. С одной стороны, звучат предложения платить подобные компенсации только нуждающимся. С другой, задаются вопросы – а не лучше ли построить новые детские садики?

Давайте будем последовательны. Если места в детских садиках выдаются всем, независимо от материального дохода, то и компенсации должны платиться всем. Если же вы намерены платить компенсации в зависимости от нуждаемости, то и места в садиках выдавайте по тому же принципу. На наш взгляд, подавляющее большинство семей с маленькими детьми остро нуждаются в местах в детских садиках, так как их отсутствие вынуждает одного из родителей сидеть дома. Оплачиваемый отпуск, напоминаем, заканчивается через полтора года после рождения ребенка. Если вы решите платить компенсации малой части родителей, это нисколько не снимет остроты вопроса и только породит еще большее возмущение остальных. Стоит ли разводить бюрократию и бумажную волокиту, заставляя родителей собирать унизительные справки? Что же касается хорошо обеспеченных родителей, то сегодня они как раз легко получают места в садиках, по «договоренностям».

Насчёт строительства новых садиков. В год за эти деньги можно построить три садика. Как легко понять, это не снимет остроты проблемы в ближайшие несколько лет.

А тем из вас, кто «думает о будущем» мы рекомендуем посмотреть статистические данные распределения новосибирцев по возрастам. В «детородный возраст» сейчас входит малочисленное поколение 90-х. Через 10 лет ожидается сокращение рождаемости в полтора-два раза (число россиян 1990-1995 годов рождения в два раза меньше, чем 1980-1985). Построенные сейчас детские садики проблему нехватки мест не решат, а через десять лет могут оказаться просто лишними. Не верите на слово нам – пригласите специалиста по демографии.

Принятие же решения о выплате компенсаций – это реальный вклад в решение демографической проблемы не в отдаленном будущем, а прямо сейчас. Большинство новосибирских семей отказывают себе в рождении еще одного ребенка именно из-за сложностей в первые годы его жизни. Это именно тот период, когда семьи больше всего нуждаются в поддержке общества. Мы считаем, что нет ничего более достойного вложения денег, чем рождение новых детей. А Вы как считаете?


Подобные компенсации сегодня выплачиваются в Красноярском и Пермском краях. В Пермском крае в результате были практически ликвидированы очереди в детские сады – многие родители предпочли денежные компенсации.


Мы хорошо понимаем, что данную проблему надо решать с помощью бюджетов города и области. Но это не должно быть поводом для затягивания решения вопроса. Ведь он остро стоит именно сейчас. Предлагаем Вам лично на ближайшей сессии вынести вопрос о выплате компенсаций родителям, чьи дети не устроены в детские дошкольные образовательные учреждения, из городского бюджета в размере 2400 рублей в месяц, а также обратиться к руководству области с предложением выплачивать из областного бюджета остальные 2400.


Мы намерены информировать избирателей о позиции депутатов по данному вопросу.


Связаться с нами можно через представителя движения Гунькина Семёна Юрьевича по следующим контактным данным: тел. 8-952-902-06-02; 630001, г. Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук, д. 14, кв. 189; detivsad@gmail.com; http://detivsad.ru/contact




Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:25
Сообщения: 690
Ценно конечно. есть дельные мысли.

Только почему ограничились прозрачной очередью и компенсацией?
Прозрачность не уберет очередь. Компенсация это троянский конь, может и навредить очень.

А главного требования нет - разработать программу ликвидации очереди, на эту программу надо денег в десятки раз больше, чем на жалкие компенсации. Требовать выхода местных властей на требование у федеральной власти! Это федеральная власть законом 122 подписанным Путиным отказалась финансировать дошкольное образование из федерального бюджета, где налоги от нефти и газа!

Прозрачность это компетенция местной власти.
компенсация - региональной и федеральной. ну это мне так кажется.

Решение вопроса с детсадами - дело политическое, нужно "политическое" решение власти. Депутаты откликнутся, только когда вы поднимете НАРОД. написанием писем тем же чиновникам, обсуждением на форумах этих писем, а особенно ответов, проведением акций, затрагивающих всех родителей из очереди и ходящих в детсад.

на 15 чел они плевать будут.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB