Форумы RDDDO.RU

Российским детям - доступное дошкольное образование!
Текущее время: 29 мар 2024, 03:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 06:44 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 08:04
Сообщения: 153
Откуда: Новосибирск

8 июля 2010 года под нажимом общественности (было проведено множество акций, включая три трёхдневных голодовки в защиту прав детей на бесплатное дошкольное образование и объявлена четвёртая) Виктор Толоконский распоряжением от 08.07.2010 № 144-р "О неотложных мерах по обеспечению населения услугами дошкольного образования" сформировал комиссию при Губернаторе Новосибирской области по освобождению и перепрофилированию используемых не по целевому назначению помещений дошкольных образовательных учреждений. Комиссии было поручено до 01.10.210 разработать проект долгосрочной целевой программы создания дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях. Руководителем комиссии и ответственным за исполнение распоряжения был назначен тогдашний первый заместитель Толоконского, утверждённый недавно в должности губернатора Новосибирской области Василий Юрченко.


Наступило 1 октября. Состоялось всего лишь два заседания комиссии - 14 июля и 13 августа. Основные итоги работы комиссии:


1. Абсолютно все предложения по решению проблемы и замечания планируемых властями шагов со стороны члена комиссии от родителей Семёна Гунькина были проигнорированы властями, ни одно из них не было опубликовано в пресс-релизах Правительства Новосибирской области по результатам заседаний комиссии (например: высказанное на обоих заседаниях предложение на время создания мест для всех детишек выплачивать компенсацию тем, кому не досталось места в саду, в размере не менее бюджетных расходов на содержание детей в детсадах - на данный момент от 5040 до 5640 рублей в месяц в зависимости от того, какой ребёнок по счёту в семье; озвучивались также предложения по созданию мест для всех стоящих в очереди детей в двухлетний срок, а не для двух-трёх тысяч детей в год, по улучшению условий труда работников детсадов при одновременном повышении качества их работы, по борьбе с коррупцией при распределении путёвок в детсады).


2. Эффективность работы комиссии по вопросу освобождения помещений детсадов, используемых не по назначению, наиболее ярко иллюстрирует Заельцовский район города Новосибирска: из 10 таких помещений детсадов в этом районе ни одно не планируется передать детям.


3. Целевая программа не разработана в установленный срок и деньги на её реализацию в полном объёме в региональный бюджет следующих лет, соответственно, не заложены.


Но всё это совсем не помешало властям хорошо попиариться перед выборами на проблеме, больной для десятков тысяч семей Новосибирской области (по оценкам Семёна Гунькина на основе выданных материалов на заседаниях комиссии и открытых источников, очереди в детсады региона составляет на данный момент свыше 50 тысяч детей, а через год увеличатся по меньшей мере до 60 тысяч).


30 сентября, на 49-й сессии Совета депутатов Новосибирской области оппозиционными депутатами была предпринята попытка включения в повестку обсуждение вопроса принятия закона о компенсациях родителям, чьи дети лишены законного права на бесплатный детский сад (был даже по просьбе родителей подготовлен проект соответствующего закона Новосибирской области). Но, как и весной в Совете депутатов города Новосибирска, имеющая большинство депутатов партия власти даже не дала включить этот вопрос в повестку.


Василий Юрченко, комментируя принятый на этой сессии в первом чтении проект главного финансового документа области на 2011 год, отметил: "Безусловно, наша главная задача – в полном объёме выполнить все социальные обязательства перед гражданами, и проект бюджета этой задаче полностью отвечает."


Вот такое оно, реальное отношение правящей сегодня партии и нового губернатора Новосибирской области к выполнению обязательств государства перед самыми маленькими гражданами по бесплатному дошкольному образованию, закреплённые, напомним, в Конституции РФ и в Законе РФ "Об образовании".


Персона для контактов: Гунькин Семён Юрьевич, тел. 8-952-902-06-02




Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB