Форумы RDDDO.RU

Российским детям - доступное дошкольное образование!
Текущее время: 28 мар 2024, 17:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 13:26 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 08:04
Сообщения: 153
Откуда: Новосибирск

1 сентября родители из движения РДДДО (Российским детям — доступное дошкольное образование) провели в Новосибирске акцию «День знаний не для всех». Папы и мамы с маленькими детишками, которым не досталось места в детском саду, пришли к зданию бывшего детского сада, занятого теперь Межрегиональной инспекцией Федеральной налоговой службы по СФО.


Пикет был согласован с мэрией Новосибирска, однако оказался сюрпризом для налоговой службы: когда мамы с детьми встали около ворот и повесили на забор плакаты, приехал наряд вневедомственной охраны, вызванный кем-то из «осажденного» здания. Милиционеры проверили наличие у мам разрешения на пикет и сообщили кому-то по телефону: «У них всё разрешено мэрией». «А почему они плакаты на наш забор прикрепили?» — раздался в трубке недовольный голос. Милиционеры, тем не менее, не стали заставлять снимать плакаты с забора и уехали.


Мамы пытались вручать цветы выходящим из ворот людям, но тех было мало (видимо, рабочий день закончился до шести вечера), и они ловко уклонялись от контактов.


Дети, как им и положено, скоро устали стоять на одном месте и начали проникать на территорию, за ними были вынуждены проследовать и мамы. К счастью, огонь на поражение никто не открывал — видимо, охрана здания решила пережить это стихийное бедствие, благо детей и мам было не слишком много.


Активисты РДДДО Семен Гунькин и Татьяна Немцева рассказали журналистам, как идет взаимодействие с властями по вопросу освобождения детских садов (Гунькин входит в рабочую комиссию при губернаторе). Состоялось уже два заседания комиссии, на первом был предоставлен список из пяти зданий по Заельцовскому району (Семен Гунькин приводил Заельцовский район в качестве примера) на 800 мест, в том числе — данное здание ФНС по улице Кропоткина, 119/2. На следующем заседании почему-то эти здания вообще не упоминались, зато были перечислены пять других зданий еще большей вместимости. Но ни одно из них освободить «не представляется возможным». Большинство несет «важную социальную функцию», например бывшие здания детсадов по ул. Северная 27/1 и 37/1. ДубльГис, впрочем, утверждает, что по первому адресу находится Сибирский независимый сибирский институт (коммерческий вуз). Напомним, что губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский говорил, что подобные учреждения надо перемещать в офисные здания, которых в городе в избытке, в то время, как детские сады требуют специализированных помещений и придомовой территории для прогулок.


По причине несоответствия территрии требованиям СанПИН невозможно передать под детский сад здание, занимаемое Заельцовским УВД на Тимирязева (возможно, эта территория сейчас используется как стоянка для автомобилей, приезжающих на перерегистрацию).


Татьяна Немцева сказала, что в Генплане (а точнее — по факту, после произведенной плотной жилой застройки) в городе может просто не оказаться достаточного числа мест для постройки новых детских садов, поэтому вопрос освобождения бывших зданий стоит достаточно остро.


Однако, по мнению Семена Гунькина, усилия властей сейчас направлены на то, чтобы оттянуть проблему, создать видимость действия: «Комиссия существует уже два месяца, результат работы — ни одного детского сада не освободили». Такая позиция властей, по мнению Гунькина, вполне логична. «Они видят, что при очереди в 35 тысяч человек за права своих детей борется от силы сто родителей. Значит, проблему можно не решать», — заявил он.


После пикета мамы разошлись, плакаты с забора сняли. Во дворе здания ФНС остались стоять грустные скульптуры Крокодила Гены, Чебурашки и Волка с Зайцем. Снова маленьких детей они увидят не скоро.












Источник: Тайги.инфо




Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB