Форумы RDDDO.RU

Российским детям - доступное дошкольное образование!
Текущее время: 29 мар 2024, 19:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 08:44 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 08:04
Сообщения: 153
Откуда: Новосибирск

Движение родителей "Российским детям - доступное дошкольное образование" после обращения 27 июля к члену фракции "Единая Россия" в Совете депутатов Новосибирской области Александру Илющенко по вопросу компенсаций родителям, чьи дети не посещают муниципальные детские сады, сегодня обратилось также к фракции КПРФ в региональном парламенте.


В преддверии осенних выборов родители десятков тысяч детей Новосибирской области, не получающих гарантированного им действующим законодательством качественного бесплатного дошкольного образования, хотят понять, какая партия в дальнейшем сможет лучше отражать их интересы.


Приводим обращение движения к коммунистам полностью.


Контактное лицо: Семён Гунькин, тел. 8-952-902-06-02





Депутату Новосибирского областного Совета депутатов,

члену фракции КПРФ

Жирнову Андрею Геннадьевичу




Уважаемый Андрей Геннадьевич!


Мы вновь хотим перед региональным парламентом поставить вопрос о компенсациях родителям, чьи дети не посещают муниципальные детские сады. Мы уже обратились к партии "Единая Россия" в лице депутата Облсовета Александра Илющенко по этому вопросу. Обращаемся теперь и к фракции КПРФ.


Просим Вашу фракцию:

1) разработать проект закона о компенсациях, учитывающий приведённые ниже ключевые моменты;

2) внести рассмотрение этого законопроекта сразу в двух чтениях в повестку сентябрьской сессии областного Совета текущего созыва;

3) представить нам итоги поимённого голосования депутатов Совета по включению его в повестку и по результатам его рассмотрения.


Ключевые моменты законопроекта:

1. Размер компенсации необходимо установить в размере бюджетных расходов всех уровней на детей, посещающих муниципальные ДОУ (на данный момент эта сумма составляет 5040 руб. в месяц на первого ребёнка в семье, 5400 руб. - на второго и 5640 - на третьего и последующих) с обязательным последующим увеличением при увеличении расходов на содержание детей в детсадах (как вариант - индексация).

2. Возраст возможных получателей должен быть установлен в соответствии с возрастом, обозначенным в типовом положении о ДОУ (с 2 месяцев до момента поступления в школу).

3. Предлагается выплачивать также компенсации родителям, которые решили давать своим детям дошкольное образование на дому или в коммерческих дошкольных образовательных учреждениях (дать родителям реальный выбор, как это успешно реализовано в Пермском крае).

4. Выплаты компенсации должна начинаться с момента постановки ребёнка в очередь или по заявлению родителей.

5. Социально неблагополучным семьям предлагается наладить особый режим выплаты компенсаций и первоочередное предоставление мест в муниципальных детских садах.

6. Семей состоятельных, которые не нуждаются в данной компенсации, не так много. Если властями будет предложено не производить им выплаты, то было бы логичным, чтобы места в детских садах региона им также не предоставлялись.


В целом к компенсациям предлагается относиться как к доказательству серьёзности намерения властей по обеспечению всех детей региона качественным бесплатным дошкольным образованием. Ведь если места в детсадах будут созданы для всех детей, всё равно придётся найти эти деньги в бюджете на содержание этих детей в них. Кроме того, большинство родителей, чьи дети не посещают детские сады, в меру своих возможностей дают им дошкольное образование, которое по законодательству положено их детям бесплатно, и не получают никакой компенсации от государства за это.


Ответ просим направить представителю движения "Российским детям - доступное дошкольное образование" Гунькину Семёну Юрьевичу, проживающему по адресу: 630001, г. Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук, д. 14, кв. 189.




Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB