Форумы RDDDO.RU

Российским детям - доступное дошкольное образование!
Текущее время: 29 апр 2024, 09:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 07:42 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 08:04
Сообщения: 153
Откуда: Новосибирск

27 июля 2010 года состоялась рабочая встреча с участием депутата областного совета, заместителя председателя комитета облсовета по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике Александра Илющенко, и представителей движения "Российским детям - доступное дошкольное образование". Результатом встречи стала выработка общих предложений к исполнительной власти по обеспечению детей региона дошкольным образованием. В ближайшее время губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский будет ознакомлен с ними.


I. Компенсации родителям, чьи дети не могут посещать муниципальные детские сады по причине нехватки мест, а также родителям, которые решили давать своим детям дошкольное образование на дому или в коммерческих дошкольных образовательных учреждениях (дать родителям реальный выбор, как это успешно реализовано в Пермском крае).


Важные моменты:

1) Размер компенсации предложено установить в размере бюджетных расходов всех уровней на детей посещающих муниципальные ДОУ (на данный момент эта сумма составляет 5040 руб. в месяц на первого ребёнка в семье, 5400 руб. - на второго и 5640 - на третьего и последующих) с обязательным последующим увеличением при увеличении расходов на содержание детей в детсадах.

2) Возраст возможных получателей должен быть установлен в соответствии с возрастом, обозначенным в типовом положении о ДОУ (с 2 месяцев до момента поступления в школу).

3) Выплаты компенсации должна начинаться с момента постановки ребёнка в очередь или по заявлению родителей.

4) Социально неблагополучным семьям предлагается наладить особый режим выплаты компенсаций и первоочередное предоставление мест в муниципальных детских садах.

5) Семей состоятельных, которые не нуждаются в данной компенсации, не так много. Если властями будет предложено не производить им выплаты, то было бы логичным, чтобы места в детских садах региона им также не предоставлялись.


Письмо с просьбой разработать законопроект, учитывающий эти моменты, и внести его на рассмотрение на сентябрьскую сессию законодательного собрания региона было передано Александру Илющенко как представителю профильного комитета (смотрите Приложение).


В целом к компенсациям предложено относиться как к доказательству серьёзности намерения властей по обеспечению всех детей региона качественным бесплатным дошкольным образованием. Ведь если места в детсадах будут созданы для всех детей, всё равно придётся найти эти деньги в бюджете на содержание этих детей в них. Кроме того, большинство родителей, чьи дети не посещают детские сады, в меру своих возможностей дают им дошкольное образование, которое по законодательству положено их детям бесплатно, и не получают никакой компенсации от государства за это.


II. Строительство новых детских садов.


Участники рабочей встречи сошлись во мнении, что результатом работы комиссии, созданной Губернатором НСО 8 июля 2010 года, в принципе не может стать обеспечение всех детей Новосибирской области местами в муниципальных детских садах (за счёт освобождения зданий детских садов, используемых не по назначению, и увеличения эффективности использования функционирующих детских садов). Это важные направления, но они могут дать не более 5 тысяч новых мест по региону. Напомним, что уже на сегодняшний день лишь в областном центре необходимо создать свыше 30 тысяч новых мест. Поэтому от имени участников рабочей встречи составляется и вскоре будет направлено Виктору Толоконскому письмо с предложением создать комиссию по строительству новых детских садов, целью которой было бы создание за два года в Новосибирске новых муниципальных детских садов на 30 тысяч детей, в районах области - ещё на 20 тысяч мест.


Контактное лицо: Семён Гунькин, тел. 8-952-902-06-02




Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:25
Сообщения: 690
Мало от комиссии, надо от народа письмо губернатору с требованием разработки программы ликвидации очереди на детсады в три года. Со сбором подписей, раздачей листовок, массовыми действиями. Эти письма одиночек, пусть высокопоставленных не принесут желаемого результата, спустят все на тормозах - так как нет поддержки народа. Нет обсуждений в СМИ.

Вот в Хабаровске, как только начали собирать подписи, сразу чиновники активизировались. Через две недели обсуждение вопроса в городской думе, тут же совещание министров в области, с участием муниципалитетов и чиновника по защите прав детей. Чуть не каждый день статейка в газете, что все прекрасно очереди нет.

Программу ликвидации надо на первое место, а компенсации на второе.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB