Форумы RDDDO.RU

Российским детям - доступное дошкольное образование!
Текущее время: 28 апр 2024, 10:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 11:19 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 08:04
Сообщения: 153
Откуда: Новосибирск

Депутаты Городского совета поддержали требование новосибирских мам о выплате компенсаций за ребенка, оставшегося без места в дошкольном учреждении.


В детский сад хотят почти 20 тысяч маленьких новосибирцев. Однако пока вместо заветных путевок в их руках флажки с номером очереди. И судя по цифрам на них, многие дети сядут за парту раньше, чем попадут в ясли.

<!--break-->

Анна Захарова, мама: "Я одинокая мама, мне на работу выходить, а ребенка девать некуда. Ну невозможно: в октябре на работу, а садика не дают".


Раз двери садов для нас закрыты, решили родители, попробуем достучаться до чиновников. За последние полгода мамы вместе с детьми провели несколько акций протеста.


Татьяна Немцева, мама: "Кроме льготников есть большая часть людей, которые покупают места в детсады, и это ни для кого не секрет. Мы выступаем за прозрачную очередь на сайте Новосибирска, чтоб все официально. Зайти, зарегистрироваться, перерегистрацию пройти автоматически".


В прошлом году пришлось даже проводить массовые проверки в детских садах, за которыми последовали и массовые увольнения. Сегодня ни одного заявления о вымогательстве денег за путевку в прокуратуре нет. Доказать сей факт сложно. Да и место родителям дороже. Если уж досталось, помалкивают. Остальные требуют компенсации в размере 6 тысяч рублей: именно столько муниципалитет тратит на ежемесячное содержание ребенка. Новосибирские депутаты материнскую инициативу поддержали, только вот сумму немного сократили.


Александр Люлько, председатель Комиссии по муниципальной собственности Совета депутатов Новосибирска: "Мы обратились сейчас в Областной совет, в АНО, с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении в условиях кризиса субвенции на компенсацию в размере 4800 на каждого ребенка от 1,5 до 7 лет".


Слово за Областным советом и губернатором. Если средства в бюджетах найдутся, первый шаг навстречу тем, кто спасает сибирскую демографию, будет сделан. А там, глядишь, и потерянные здания детсадов начнут возвращать и зарплату воспитателям поднимут.


Источник: ГТРК "Новосибирск"




Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 10:46 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 08:04
Сообщения: 153
Откуда: Новосибирск
Ещё публикацию нашёл по теме компенсаций.

Горсовет Новосибирска рассмотрит вопрос о компенсации родителям, чьи дети не посещают детсады

Сегодня, 9 сентября, на заседании постоянной комиссии по муниципальной собственности Новосибирского горсовета депутаты приняли решение обратиться к губернатору Новосибирской области, а также в областной Совет депутатов с предложением предусмотреть в региональном бюджете субсидии на выплату компенсаций родителям детей, не имеющих возможности посещать детские сады из-за отсутствия мест в дошкольных образовательных учреждениях. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре горсовета.

В частности, в обращении нехватка мест в детских садах называется важнейшей общероссийской социально значимой проблемой. В качестве одного из вариантов для ее решения рассматривается установление дополнительной меры социальной поддержки, а именно выплату ежемесячной компенсации в размере 4 800 рублей одному из родителей, воспитывающих детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, не посещающих дошкольные учреждения.

Источник: ИА REGNUM


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 10:49 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 08:04
Сообщения: 153
Откуда: Новосибирск
Интересно, почему это они ведут речь только о 4800 руб.?! Ранее везде власти говорили, что бюджет тратит по 6000 руб. в месяц на ребёнка, посещающего сад.

И, как я понял, они лишь обращаются к областным властям за тем, чтобы они выплачивали эти компенсации... Это значит, что сам город не будет платить ни копейки? Или же речь идёт о софинансировании компенсаций?

У меня такое чувство, что нам просто лапшу на уши вешают - создают видимость деятельности. Областные власти скажут, что денег нет через месяц-другой, и всё будет как прежде.

Поэтому нам ни в коей случае не стоит сейчас расслабляться!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB