Форумы RDDDO.RU

Российским детям - доступное дошкольное образование!
Текущее время: 29 апр 2024, 13:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 00:26 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 08:04
Сообщения: 153
Откуда: Новосибирск

Новосибирский филиал движения "Российским детям - доступное дошкольное образование!" обратился к Уполномоченному по правам ребёнка при Президенте РФ Павлу Астахову и в комиссию Общественной палаты РФ по социальным вопросам и демографической политике с просьбой повлиять на власти Новосибирской области в вопросе назначения достойной компенсации для детей, которые не могут реализовать своё законное право на бесплатное дошкольное образование из-за острого дефицита мест в яслях и детских садах региона. Ниже приводим текст обращения полностью.


Здравствуйте!


Мы, родители детей дошкольного возраста Новосибирской области, отстаивающие права детей на дошкольное образование, отчаялись добиться справедливости. Мы перепробовали уже практически всё: и персональные обращения к каждому депутату законодательных собраний, к представителям исполнительной власти города Новосибирска и Новосибирской области, и коллективные письма к мэру, к губернатору и к президенту, и круглые столы с местным властями, и обращения в прокуратуру и в суд, и пикеты с митингами, и шествие с колясками, и раздачу листовок о позиции властей по данному вопросу, и даже голодовку.


У нас получилось заставить региональные власти начать разрабатывать законопроект о компенсациях детям, которым не досталось мест в дошкольных образовательных учреждениях - на апрельской сессии Областного Совета депутатов Новосибирской области он будет рассматриваться. Но предварительно озвученные лидерами Новосибирской области размер и условия выплаты компенсаций нас категорически не устраивают: речь идёт лишь о 1000 рублей компенсации в месяц, детям с 2 до 6 лет, после 3-6 месяцев нахождения ребёнка в очереди и лишь с конца 2010 - начала 2011 года.


Убедительно просим Вас помочь нам в защите законных прав детей Новосибирской области и как можно скорее обратиться к Областному Совету депутатов, а также к губернатору Новосибирской области с рекомендацией установить:

1) размер компенсаций не менее бюджетных расходов на детей, получивших места в дошкольных образовательных учреждениях (в случае города Новосибирска на начало 2010 года эта сумма составила 4800 рублей в месяц на одного ребёнка, плюс компенсация 20% на первого ребёнка, 50% на второго или 70% на третьего и последующих детей от родительской ежемесячной платы в 1200 рублей за содержание ребёнка в муниципальном дошкольном образовательном учреждении);

2) возраст детей, которым эти компенсации будут выплачиваться, - в соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении (с 2 месяцев до 7 лет) по факту постановки ребёнка в очередь на детский сад или обращения родителей ребёнка (в случае отсутствия дошкольных образовательных учреждений в муниципальном образовании);

3) дату начала выплат - 1 января 2010 года (обсуждение вопроса длится уже почти год, до сих пор закон не принят лишь из-за нерасторопности местных властей - всё это время родители в одиночку несут затраты по дошкольному образованию своих детей, хотя по Закону РФ "Об образовании" имеют право на поддержку государства).


По поручению новосибирского филиала движения "Российским детям - доступное дошкольное образование!" Гунькин Семён Юрьевич, тел. 8-952-902-06-02




Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB