Форумы RDDDO.RU

Российским детям - доступное дошкольное образование!
Текущее время: 28 мар 2024, 15:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 13:28 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 08:04
Сообщения: 153
Откуда: Новосибирск

Движение "Российским детям — доступное дошкольное образование" объявило о проведении шестой общероссийской голодовки в защиту прав детей на качественное бесплатное дошкольное образование, которая пройдёт с 21 по 23 января включительно. Жительница Владивостока Иветта Нагибина рассказала о причинах, заставивших ее присоединиться к голодовке.


Во Владивостоке уже второй год тормозится реализация совместной программы «край-город» по строительству новых и возвращению старых дошкольных учреждений. В результате очередь в детские сады достигла уже 18 000 человек.


Иветта Нагибина, жительница Владивостока, включилась в движение, поскольку знает проблему не понаслышке. «Своего первого ребенка я смогла устроить в детский сад с большим трудом, путевку вымаливала со слезами, стоя на коленях. Сейчас растет второй. Но и ему, видимо, детский сад не «светит». Вроде бы, все дети в России имеют равные права, но равного доступа к дошкольному образованию никак не получается. Проблема, я считаю, не только в том, что конкретный ребенок не получил места в детсаду. Проблема дошкольного образования гораздо масштабнее: детсады из-за нищенских зарплат остаются без квалифицированных кадров, качество образования ухудшается, это напрямую отражается и на психическом здоровье детей. В какой-то степени эта проблема решается с помощью коммерческих детсадов. Но мы считаем, что государство в этом случае должно компенсировать, хотя бы частично, расходы родителей. Как в Южной Корее, например, где родители и государство делят такие расходы пополам.


«Да, — говорит И.Нагибина, — голодовка — мера крайняя. Но обращения в суд или прокуратуру, позволяют — и то редко — решить частные проблемы конкретной семьи. А решать надо на уровне государства. Есть районы, где о детских садах знают только понаслышке. Например, в районе Емар невозможно ребенка в детсад отдать просто потому, что его там нет. Ближайший муниципальный садик — в 30 километрах. Так что, своей голодовкой я поддерживаю не только требования общероссийского движения, но вот — конкретно — мам района Емар!»


Справка:


В пятой голодовке 8-10 октября 2010 года приняли участие 37 человек из 15 регионов (всего их 83) страны. Именно эта акция, по мнению ее организаторов, заставила власти страны принять поправки в Федеральный бюджет РФ 2011 года и добавить 500 млн.рублей на создание новых мест в детских садах.


Цель, заявленная организаторами на шестую голодовку, которая состоится 21-23 января, — заставить власти выделить деньги на решение проблемы В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ (в двухлетний срок, для всех детей страны). На данный момент заявили о желании принять участие в голодовке 40 человек из 15 регионов.


Узнать подробнее об акции и заявить об участии, сообщив свои имя, фамилию, контактный телефон и название своего населённого пункта, можно здесь.

http://news.vl.ru/vlad/2011/01/20/84276/




Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB