Форумы RDDDO.RU

Российским детям - доступное дошкольное образование!
Текущее время: 29 мар 2024, 01:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2009, 03:23
Сообщения: 20
Откуда: Владивосток
Уважаемые участники форума!
Инициативная группа родителей Детского сада №8 готовит обращение мэру города по поводу проблемы нехватки персонала в детских садах.
Текст обращения приведен ниже.
Всех неравнодушных к данной проблеме просим откликнуться и помочь собрать подписи!
Можно отнести подписные листы в свои дет. группы и попросить родителей поставить подпись.
Кто готов пожертвовать своим временем и силами, пишите в личку или звоните по тел. 89242340575, Юлия

Текст:
Мэру г. Владивосток
Пушкареву И.С.
Копия
Председателю Думы г. Владивостока
Розову В.М.
Прокурору г. Владивостока
Романченко Д.Д.
Начальнику Управления по работе с муниципальными учреждениями образования
Карпачевой Л.В.

Обращение

Уважаемый Игорь Сергеевич!
В городе Владивостоке сложилась непростая ситуация с дошкольным образованием. Не хватает мест в детских садах. Но мы бы хотели обратить Ваше внимание на другую проблему – проблему нехватки персонала в дошкольных учреждениях.
Во многих садах сложилась катастрофическая ситуация – некому работать! Не указывая конкретных адресов, скажу, что имеются детские сады, где нехватка кадров составляет: 4 воспитателя, 12 нянечек на 12 групп, в другом, например, не хватает 8 воспитателей и 7 нянечек на 13 групп, и этот список можно продолжить.
Хуже всего обстоит ситуация с младшими группами, где обучаются дети до 3-х лет. В условиях дефицита кадров, не редки случаи, когда в группе за детьми в течение всего дня присматривает один человек (няня или воспитатель). При этом данный сотрудник, вместо того, чтобы заниматься обучением и развитием детей – моет посуду, горшки, пол, занимается хозяйственными делами, наводит порядок в группе и прочее, в то время как дети «по команде» сидят на стульях, что сказывается на уровне их развития и социального здоровья. О прогулках на свежем воздухе в таких группах не может быть и речи!
В старших же группах нехватка педагогов сказывается на уровне подготовленности ребенка к прохождению тестирования при зачислении в школу. Родители вынуждены нанимать репетиторов для подготовки их ребенка к поступлению в престижное образовательное учреждение.
Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, руководители детских садов зачастую вынуждены брать на работу сотрудников, не имеющих педагогического образования. Не все из них уделяют должное внимание детям, а иногда даже доходит до жестокого обращения с детьми. Такие сотрудники не могут в полном объеме выполнять задачи поставленные Программой обучения и воспитания детей в детском саду.
Причиной сложившейся ситуации, на наш взгляд, является низкий уровень заработной платы воспитателей и нянь, несоизмеримый с ответственностью и социальной значимостью роли педагога. Заработная плата сотрудника детского сада унизительна! В среднем для воспитателя она составляет 5700 рублей, для няни – 3900 рублей. В нашем крае Постановлением Губернатора прожиточный минимум для трудоспособного населения установлен в размере 7149 рублей, для детей – 6520 рублей. Как сотрудник может содержать себя и свою семью на зарплату педагога детского сада?
До 2008 года такой острой проблемы не существовало, по причине того, что негласно действовала льгота по внеочередному устройству детей сотрудников (воспитателей или нянь) в ДОУ. Но после того, как прокуратура провела проверку, Управление по образованию г. Владивостока запретило заведующим детских садов принимать на работу сотрудников с последующим предоставлением льготной путевки их детям.

В целях улучшения ситуации с обеспеченностью кадрами детских дошкольных учреждений мы требуем:
1. Включить детей сотрудников ДОУ в льготную категорию граждан, которым место в детском саду предоставляется в первоочередном порядке. Данная мера, в условиях дефицита мест в детских садах, станет дополнительным стимулом для кандидатов на должности воспитателей ДОУ, имеющих детей дошкольного возраста, а для руководителей ДОУ-возможностью выбора достойных кандидатов на должность педагога.
2. Освободить сотрудников ДОУ от платежей за пребывание их детей в детском саду, компенсировав оплату из бюджета.
3. Увеличить заработную плату воспитателям и няням ДОУ за счет доплат из городского бюджета за счет повышения оклада, чтобы полная зарплата сотрудника ДОУ (воспитателя и няни) с учетом всех надбавок была не ниже 14000 рублей в месяц.
4. Ежегодно направлять за счет средств бюджета воспитателей ДОУ на повышение квалификации.

Подписи.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 09:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2009, 03:23
Сообщения: 20
Откуда: Владивосток
обсуждение на владмаме http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=90&t=134635

там же скачать подписные листы


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 11:31 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 08:04
Сообщения: 153
Откуда: Новосибирск
Ключевая проблема с нехваткой кадров в детсадах - нищенская зарплата при огромной нагрузке и ответственности. Квалифицированные кадры бегут в платные ДОУ или устраиваются нянечками на дому. При существенно более низкой нагрузке намного большие деньги можно зарабатывать.

Льготы для работников детсадов у нас есть в Новосибирске и от платы питания ребёнка они освобождены. Но проблему квалифицированных кадров это совсем не решает, даже скорее наоборот - типа есть кадры, но их профессионализм оставляет желать много лучшего.

Поэтому если не поздно, скорректируйте письмо - в требованиях напишите про поэтапное увеличение зарплаты в двухлетний срок до средней в регионе, сокращение численности детей в группах до рекомендуемой в СанПиНе и полная укомплектованность групп работниками (два воспитателя и нянечка, плюс работники по специальностям).

Я считаю, что в целом направление, затронутое вами, очень правильное - пора нашему движению его активнее развивать.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:25
Сообщения: 690
Екатеринбург, оплата воспитателя 10700 на одну ставку. Няни - 6тыс. Воспитатели работают на 1,5 ставки, это 10,5 час. очень много.


На мой взгляд все это надо связывать с общим финансированием детсада, разбираться в нормативах,

Вот я попросил заведующую дать калькуляцию, вроде обещала.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2009, 03:23
Сообщения: 20
Откуда: Владивосток
Получен ответ из мэрии :twisted:

http://vladmama.ru/forum/download/file.php?id=242423
http://vladmama.ru/forum/download/file.php?id=242422
http://vladmama.ru/forum/download/file.php?id=242420
http://vladmama.ru/forum/download/file.php?id=242418

комментарий автора обращения "К этому письму могу добавить комментарий, я общалась с замом Карпачевой. Насчет включения мамочек, желающих работать в ДС в категорию льготников, у них позиция такова - они против "временщиков"! И при очередном расмотрении нашей думой перечня льготников, прокуратура в "пух и прах" "разнесла" их поправки, и они сами отозвали документ. И как сказано в этом письме это проблема заведующих ДС - заниматься поиском и мотивацией персонала, и им за это платят соответствующие надбавки! Они здесь ни при чем!
Про размер з/п она подтвердила, что 12т.р. воспитатель получает, если работает один по 12часов....Вот только я думаю, мало таких самоотверженных желающих "пахать" по 12часов за 12т.р. :ps_ih:
Единственное, что они сейчас обсуждают - это полностью освободить весь персонал от уплату за питание детей в саду. Сейчас эта льгота только у нянь и воспитателей и составляет 50% на одного ребенка! Это же почти 1т.р.! ....Великие деньги! :ze_le_ny:
Я слышала, что ввели новые требования к повышению квалификации, у воспитателя должна быть чуть ли не страничка в интернете, он должен публиковать научные статьи... :ps_ih: т.е. воспитателей уже приравняли к научным работникам..Это же абсолютный БРЭДДДД :ze_le_ny: .По-моему у руководителей уже крышу сносит ту-тууууууу.... :)-(: "


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2009, 03:23
Сообщения: 20
Откуда: Владивосток
У кого есть возможность высылайте копии расчеток с уточнением квалификации и опыта работы. Если есть еще какая-либо информация о нововведениях, очень прошу написать.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2009, 03:23
Сообщения: 20
Откуда: Владивосток
кому писать следующее письмо будем? :twisted:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB