Форумы RDDDO.RU

Российским детям - доступное дошкольное образование!
Текущее время: 19 апр 2024, 20:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2011, 14:50
Сообщения: 8
Здравствуйте!
Совместно с порталом Маримама.ру родители г. Йошкар-Ола собираются провести митинг 1 июня 2011 г. в поддержку доступности дошкольного образования. http://marimama.ru/forum/146-4249-1
Требования акций:
1) прекратить уплотнение в детсадах, привести предельную наполняемость групп в соответствии с СанПиН, действовавшими до 20.12.2010;
2) полноценные места в детсадах всем детям России в двухлетний срок, на время их создания - компенсации в размере платы за коммерческий детсад;
3) воспитателям и нянечкам детсадов - достойные зарплаты (не менее средней по региону);
4) отправить в отставку главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко (http://rdddo.ru/novosti/464 и http://rdddo.ru/novosti/500) и министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко (http://rdddo.ru/novosti/511).
5) компенсации тем, кому не достались путевки

Что можете посоветовать полезного для проведения в целом митинга? Поделитесь опытом, с какими столкнулись трудностями?

К сожалению, региональный представитель, выбранный в г.Йошкар-Ола, не смог дать интересующей нас информации.


Последний раз редактировалось rozamira-87 19 май 2011, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Митинг в г. Йошкар-Ола за РДДДО
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 15:20
Сообщения: 159
Вот такую "инструкцию" мы даем организаторам

Дорогие активисты и неравнодушные граждане!

На сегодняшний день подали уведомление об участии во всероссийской акции 1 июня пока два города (Москва, Новосибирск), хотят участвовать Красноярск, Архангельск, Пенза.

Мы знаем, что городов будет больше, но уже начинает поджимать время.
Уведомление подается:
- для митинга - в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия, т.е. до пятницы (20 мая).
- для пикета - в срок не ранее 15 и не позднее 3 дней до дня проведения публичного мероприятия, т.е. до следующей пятницы (27 мая).

Митинг отличается от пикета тем, что на нем можно использовать звукоусиливающую аппаратуру.

1 июня – это наша главная акция, не оставайтесь в стороне! Если вы полагаете, что для организации мероприятия нужны большие усилия и много времени, то поверьте, не так много как вам кажется! Давайте разложим всё по полочкам и вы убедитесь, что это не так.

Кратенько все шаги:
1) Составление и подача уведомления в администрацию города.
2) Распространение и расклейка листовок с приглашением на акцию (агитационная работа).
3) Пресс-релиз для СМИ и для сайта (нужны е-мэйлы СМИ для этого!!!).
4) Рисование плакатов, подготовка представления, шествия и т.п.
5) Звукоусиливающая аппаратура (если митинг).
6) Резолюция акции, сбор подписей, раздача листовок или хотя бы маленького листочка с контактами (сайт, телефон, е-мейл, скайп).
7) Фото- и видеосъёмка акции.
8) Отчёт об акции на сайт и для СМИ.

Теперь подробнее:
Первый шаг: Составление и подача уведомления в администрацию города. Находите 3-х человек, подписываете уведомление в двух экземплярах (предварительно позвоните в администрацию (мэрию) и узнайте, кого вписывать в «шапке» документа). Если не получится найти родителей, желающих подписаться, не расстраивайтесь - можно провести одиночные пикеты - они не требует уведомления властей.
Отвозите уведомление в администрацию (на вашем уведомлении должны поставить отметку о принятии). Крайние сроки для подачи уведомления я уже написала.
Если в течение трех дней администрация не указала вам мотивированную причину поменять место, время либо еще что-то для проведения акции, то смело можете выполнять следующие шаги. Кстати, по закону, администрация не имеет права запрещать проведение мероприятия.

Второй шаг. Распространение и расклейка листовок с приглашением на акцию (агитационная работа).
1. Расскажите об акции всем своим друзьям и знакомым, зовите всех, даже, если у них нет детей-дошкольников, просите их помочь. Пусть люди приходят и с детьми и без детей.
2. Вместе с желающими помочь напечатайте листовок (кто сколько сможет). Раздайте их в песочницах, на детских площадках, у поликлиник. Во время раздачи листовок – общайтесь с людьми, найдутся те, кто захочет вам помочь. С удовольствием помогают в раздаче листовок пожилые люди. Помимо листовок можно наклеить объявления на доски объявлений у подъездов или вблизи детских площадок, магазинов, поликлиник и т.п.
3. Киньте информацию на местных форумах в интернете.
4. Разместите информацию о своей акции в разделе своего города на сайте движения (если что, Семен вам поможет, для тех, кто не знает, Семен - координатор движения РДДДО)
5. Попросите Семена отослать информацию об акции в вашем городе тем, людям, которые оставляли свои контакты на сайте движения.
6. Хорошо, если сможете привлечь различные (да именно различные, чтобы вас не обвинили в пиаре) партии к организации пикета. Как правило, они соглашаются, могут бесплатно распечатать листовок.
7. Если у вас есть контакты детских садов, профсоюза образования, различных общественных организаций (их можно посмотреть в информационных справочниках), то информацию об акции можно направить на эл.почту (упомяните о том, что уведомление вы подали, для них это важно).
Делайте всё уверенно. Уверенность заражает, проверено!

Третий шаг. Информирование СМИ. Заранее соберите контакты (название, эл.адрес, телефон) основных СМИ в городе. Как было уже сказано, после истечения трех дней зовите СМИ. Составьте пресс-релиз и отошлите им на почту (здесь Семен может помочь). Дополнительно можно осуществить обзвон. Набираете и говорите, что мы родители, готовим мероприятие, указываете место, время, а также и то, что официальное уведомление подано.

Четвертый шаг. Подготовка к пикету. Нарисуйте пару-тройку плакатов (из перечня или сами придумайте). Для плакатов можно использовать обратную сторону обоев. Можно накупить шариков и раздать на мероприятии. Здесь приветствуется любая творческая инициатива.
Составьте заранее письмо представителям власти и подписные листы. На акции пособирайте подписи, далее отправите свое письмо со своими требованиями властям, пусть отвечают и видят, что люди не хотят молчать требуют то, что им положено по закону бесплатно.

Пятый шаг. Найти звукоусиливающую аппаратуру (мегафон, микрофон + усилитель + колонка). Если вы делаете митинг, то спокойно можно использовать звукоусиливающую аппаратуру (вернее не можно, а нужно). Полагаю, что ее легко можно одолжить у какой-нибудь партии.

Шестой шаг. Обязательно сделайте фото- и видеосъёмку акции (назначьте ответственного). После акции фото у вас могут попросить СМИ, а также результаты можно выложить на сайте.


ДАВАЙТЕ ЗАЯВИМ О СЕБЕ ГРОМКО!

Здесь выложен шаблон уведомления: http://www.rdddo.ru/files/Uvedomlenie_0.doc
Здесь выложены тексты для плакатов-лозунгов: http://www.rdddo.ru/files/Lozungi.doc
Здесь выложен закон о митингах: http://rdddo.ru/files/N_RF_54FZ_1906200 ... inga_0.doc


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Митинг в г. Йошкар-Ола за РДДДО
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 15:20
Сообщения: 159
Ведь проблема нехватки мест в детских садах - это проблема не единичных городов, это проблема всей страны! Если даже на мероприятие придут несколько человек - это не так уж и важно, главное это ЕЩЕ ОДИН ГОРОД! Так давайте выйдем одним фронтом! Не оставайтесь в стороне! Присоединяйтесь!

Родители! Давайте заявим о себе еще сильнее, чем в предыдущие разы!
Ведь внимание Медведева и Путина к проблеме детских садов – это не случайность, это результат активности различных родителей по всей стране (акции, голодовки, письма, коллективные письма, участие в телепередачах и пр.). Ведь если бы молчали ВСЕ родители, то, поверьте, сами власти не ударили бы палец о палец! Ведь именно активность людей заставила говорить о проблеме на федеральном уровне. Во многих регионах стали разрабатываться программы развития дошкольного образования (об эффективности этих программ еще можно поспорить, но всё же это лучше, чем ничего!). И для того, чтобы о проблеме не только говорили, но и РЕШАЛИ ее на 100%, нужно не останавливаться на достигнутом, а объединяться и продолжать требовать то, что нам положено по Конституции! Ведь ТОЛЬКО ВМЕСТЕ – МЫ СИЛА! Ведь только объединив свои усилия, мы сможем чего-то добиться!

У нас остался один день для подачи официального уведомления на митинг!
А если не успеваете - ничего страшного - можно сделать и пикет, для пикета срок подачи уведомления до 27 мая.
Свой город, а также контакты организаторов шлите Семену на почту rdddo.ru@gmail.com


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Митинг в г. Йошкар-Ола за РДДДО
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2011, 14:50
Сообщения: 8
Спасибо за столь подробный ответ. В Администрации нам уже отказали 2 раза. Завтра последний день для подачи заявления в качестве митинга. Мы идем на принцип.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Митинг в г. Йошкар-Ола за РДДДО
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 15:20
Сообщения: 159
Там я еще три ссылочки прикрепила (уведомление, лозунги и закон о митингах).

Принцип - это просто отлично! Молодцы! Так держать!

Вообще-то не имеют права отказывать. Они могут только изменить место, время, дату проведения и пр., т.е. изменить "параметры", но не отказать.
Чем мотивируют?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2011, 09:55
Сообщения: 2
Хулиганка, я тоже из Йошкар-Олы. Мотивы отказа нам были следующие:
В первый раз действительно мы сами упустили из виду, что к площади напротив дома правительства прилегает помимо музея и торгового центра ещё и Конституционный суд, а на территориях прилегающих к судам проводить собрания нельзя. На вопрос где же можно провести собрание нам не ответили, сказали что мы сами должны предлагать. Эдакая игра "угадайка".
Во второй раз мы предложили 3 альтернативных варианта мест проведения акции. Ответа в письменном виде я ещё не видела, но женщина из канцелярии зачитала мне причины отказа по шествию, завершающемуся митингом:
1) Нет якобы конкретики по месту проведения, нужно предлагать только одно место.
2) Место от которого мы предлагали начать шествие в одном из вариантов памятник культуры (арка ЦПКиО)
3) Для проведения митинга на площади в одном из предлагаемых вариантов нужно обращаться в министерство юстиции, через дорогу от площади какой-то орган находится.
Насчёт одного из вариантов ничего не написали, думаем с ним завтра и идти ещё раз: шествие по бульвару с митингом в ЦПКиО на концертной поляне. Есть ещё площадь напротив драматического театра, но идёт его реконструкция и может быть грязновато.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 15:20
Сообщения: 159
Желаю удачи!
Я скажу - вы смелые ребята! Молодцы.
Держите в курсе.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2011, 09:55
Сообщения: 2
Ребята, а подскажите почему нас по поводу митинга на театральной площади отсылают в Министерство Юстиции? Искала инфу, так и не поняла. Разве оно должно этим заниматься? Подскажите, в каких случаях вопрос о митинге решает не администрация города и мэр, а минюст?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 05:06 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 08:04
Сообщения: 153
Откуда: Новосибирск
summersnow писал(а):
Ребята, а подскажите почему нас по поводу митинга на театральной площади отсылают в Министерство Юстиции? Искала инфу, так и не поняла. Разве оно должно этим заниматься? Подскажите, в каких случаях вопрос о митинге решает не администрация города и мэр, а минюст?

Первый раз с таким встречаюсь. Мне кажется, они пудрят вам мозги. В законе что-то сказано о Министерстве Юстиции? Перепроверьте. Если не сказано, то идут они лесом. Подайте в соответствии с законом уведомление о проведении. И проводите акцию. Будут мешать - ответят по закону за это, ведь препятствование в проведение публичного мероприятия - наказуемое деяние. Желательно только всё происходящее зафиксировать на камеру.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2011, 14:50
Сообщения: 8
Ребят!! Урра! Вроде все - разрешили! Только у нас для этого сначала надо было обратится за разрешением в Мин-во культуры и национальностей, потом в Мин юстиции!

Единственное но - митинг будет 4 июня, т.к. не успели по срокам из-за чиновничьих препонов. Но он все равно будет в рамках РДДДО и приурочен к дню защиты детей. Полюс, мы еще думаем, что в выходной больше народу сможем собрать.

Теперь другой вопрос: каким образом составляется публичное выступление на митинге???

И еще вопрос - у нас сначала будет шествие по бульвару, затем митинг. Там, как я понимаю, должно быть несколько выступающих. Что еще должно быть на митинге? Сбор подписей? Каких? и ради чего?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB