Форумы RDDDO.RU

Российским детям - доступное дошкольное образование!
Текущее время: 29 мар 2024, 17:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 22:39 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 08:04
Сообщения: 153
Откуда: Новосибирск
Президенту РФ

Дмитрию Анатольевичу Медведеву

от участников общероссийского движения

"Российским детям - доступное дошкольное образование"




Уважаемый Дмитрий Анатольевич!


Общероссийское движение "Российским детям – доступное дошкольное образование" уведомляет Вас о проведении шестой общероссийской голодовки в защиту прав маленьких россиян на качественное бесплатное общедоступное дошкольное образование. Голодовка пройдет 21-23 января 2011 года. На данный момент о готовности принять в ней участие уже заявили 35 человек из 14 регионов России. Мы предполагаем, что к моменту начала голодовки количество участников увеличится в полтора-два раза.


Родители дошкольников из разных мест нашей страны неоднократно обращались к Вам с просьбами взять под личный контроль решение проблем дошкольного образования в нашей стране (катастрофическая нехватка детских садов, вызванные скудным финансированием дошкольных образовательных учреждений низкое качество оказываемых детям услуг и плохие условия труда работников). Однако все наши обращения с завидным постоянством спускаются назад в регионы со ссылкой на ФЗ-131, согласно которому обеспечение детей бесплатным и общедоступным дошкольным образованием - обязанность региональных властей. Они, в свою очередь, сообщают нам, что у регионов нет средств на решение поднимаемых нами проблем. Однако мы хотели бы напомнить тем, кто отвечает на наши обращения, что, согласно Постановлению Конституционного суда РФ № 12-П от 17.06.2004 г.: "...бюджет субъекта РФ или местный бюджет не существуют изолированно. Недостаточность собственных доходных источников влечет за собой обязанность органов государственной власти РФ осуществлять бюджетное регулирование...". Следовательно, в условиях недостаточности средств региональных бюджетов, федеральный бюджет и федеральная власть также несут ответственность за непредоставление бесплатного дошкольного образования нашим детям.


Мы слышим, что о проблемах дошкольного образования последнее время говорят много, в том числе и в высших эшелонах власти. Однако нам нужны действенные меры по решению проблем, а не их видимость. По озвученной Вами в послании Федеральному собранию информации, на начало года в очереди в детские сады в нашей стране стояло 1 миллион 684 тысячи детей. Сайт Федеральной службы Государственной статистики говорит нам о ещё более впечатляющих цифрах: на начало 2010 г. 1906 тыс. детей нуждались в устройстве в дошкольные образовательные учреждения - http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/obraz/d-obr1.htm


При этом Государственная Дума Российской Федерации приняла поправки в бюджет 2011 года на создание новых мест в детских садах в размере 500 миллионов рублей - на всю страну, или целых 297 рублей на каждого стоящего в очереди ребенка. Очевидно, что эта "колоссальная" сумма не может сколь-нибудь заметно повлиять на ситуацию. Мы не верим, что в нашей стране нет денег на детей - ведь у неё есть деньги на организацию дорогостоящих спортивных мероприятий мирового уровня, на покупку роскошных автомобилей для чиновничества, у неё есть даже 1 триллион в год на откаты по госзаказам.


Своим нежеланием расставлять приоритеты не в пользу собственных карманов, а в пользу будущего страны, власть вынуждает нас идти на крайние меры - проведение массовых голодовок. Наше движение собирается приложить все усилия, чтобы шестая общероссийская голодовка родителей стала особенно массовой и резонансной, ведь нарастающий масштаб проблемы явно несопоставим с предпринимаемыми для её решения мерами, которые только усиливают уровень недоверия граждан к действующей власти.


Поэтому мы вновь просим Вас взять вопрос обеспечения всех детей России качественным бесплатным дошкольным образованием под свой личный контроль. К сожалению, мы ни разу не смогли добиться Вашего ответа на наши письменные обращения. Именно поэтому мы требуем, чтобы в период голодовки, Вы, человек, который является Гарантом Конституции, а значит, Гарантом прав маленьких россиян на доступное дошкольное образование, вышли на связь с представителем нашего движения и гарантировали, что наши требования будут выполнены.


Требования нашей голодовки:


1. Разработать в двухмесячный срок (до 1 апреля 2011 года) и реализовать федеральную целевую программу, которая позволила бы в течение 2-х лет (до 1 апреля 2013 года) обеспечить качественным бесплатным дошкольным образованием всех детей, нуждающихся в этом.


2. На время реализации вышеназванной федеральной целевой программы обеспечить с 1 апреля 2011 года каждого ребёнка в возрасте с 1,5 лет до момента поступления в муниципальный или государственный детский сад ежемесячной компенсацией в размере расходов бюджетов всех уровней на посещающего такой детский сад ребёнка.


Персона для контактов: Гунькин Семён Юрьевич, тел. 8-952-902-06-02


С надеждой на понимание и верой в будущее, участники движения "Российским детям - доступное дошкольное образование", http://rdddo.ru/


20.12.2010


Это обращение было направлено в электронную приемную Президента 21.12.2010. Бумажный экземпляр обращения в приемную Президента в Москве (ул. Ильинка, дом 23/16, подъезд 11) был доставлен 28.12.2010.


На данный момент число заявивших об участии в голодовке достигло 75 человек, они представляют 22 региона России. Подробности акции: http://rdddo.ru/golodovka


Ответ Минобрнауки на уведомление Президента о шестой общероссийской голодовке за детсады




Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:39
Сообщения: 2
По-моему, эту акцию придумал воспаленный мозг. Это явный перегиб!!! Я была в шоке, когда мне пришло подобное предложение. Я подписалась под обращением выделять маткомпенсацию матерям, если ребенка во время не записывают в садик и мама вынуждена уйти с работы. Но в такой бредовой затее участвовать не буду!

Когда шахтеры объявляли голодовку, они усаживались в палатках, ничего не делали и только пили воду. В таком состоянии безделья можно и поголодовать. У любой матери - муж, дети, уборка-стирка-глажка, прогулки, магазины, кружки... И что с ней будет после трех суток голодовки при таком режиме??? Реанимация? Зачем мне это надо? Ни один сад не стоит моего здоровья и нервов моих близких!!!!!!

Зажравшиеся чиновники токо поржут над акцией, почешут засаленные затылки и пробурчат: "Мы постараемся, мы ж за вас" и прочий бред.

Так что матери, пожалуйста, подумайте о детях и своем здоровье, прежде чем присоединяться к этой глупой акции.

Надо не деньги на места выделять - я не хочу водить ребенка в группу, где он будет 40-м. Надо срочно перестраивать совковые сады. Увеличивать площадь зданий, число групп, а не мест. В Москве все сады занимают огроменную территорию, часть которой просто не используется. Стоят эти чахлые 2-этажные домики. А можно уже построить 3-4-этажные! Одну такую переделку я видела. Территорию всю перепланировали, большую часть отдали под здание, детям выделили под каждую группу (!!!) маленькую площадку. И не убегут, и не перемешаются, и воспитатели не смогут языки чесать друг с другом, а будут следить за детьми.

Так что я готова многие начинания поддержать, если они будут граничить со здравым смыслом.

Простите за вспыльчивость, но мне жаль тех 50 с чем-то человек, которые согласились на эту авантюру.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июн 2010, 16:37
Сообщения: 1
А у меня муж в состоянии посмотреть за ребенком пока я буду участвовать в акции.3 дня организм человека может выдержать без еды.А жить с ребенком на 50 рублей в месяц--разве это не голодовка, причем вместе с ребенком?( муж мой без работы официальной --в городе безработица большая, а шабашить не всегда удается).По -моему речь и идет о том,чтобы вернули те сады,которые были когда -то отданы под другие нужды и про то ,чтобы строили новые.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:39
Сообщения: 2
Лилия, задачи ясны, методы неверны. У нас есть общественная палата, возможно, надо стучаться туда. У меня муж работает, на мне дом и ребенок - как мне голодовать?? В обморок падать? Так что я поставлю сколько угодно подписей, но здоровьем рисковать не буду.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:45
Сообщения: 2
Я согласна с tari123 у меня муж работает на мне двое детей и дом в голодовке участия я не приму это не то способ воздействия надо писать во все инстанции президенту не про то что мы устраиваем голодовку . про то что нас это возмущает что из мамочек делают без вольный скот ну как то так


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB