Форумы RDDDO.RU

Российским детям - доступное дошкольное образование!
Текущее время: 28 мар 2024, 17:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 20:16 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 08:04
Сообщения: 153
Откуда: Новосибирск
Толоконский доложил Путину о сокращении очередей в детсады

Очереди в детские сады в сибирских регионах существенно уменьшились, сообщил полномочный представитель президента в СФО Виктор Толоконский президенту России Владимиру Путину в ходе рабочей встречи, состоявшейся 27 августа в Абакане.

Как сообщает сайт Кремля, в ходе встречи полпред доложил о социально-экономической ситуации в Сибири, в частности, о строительстве жилья и детсадов, планах по уборке урожая и подготовке коммунальных служб к зиме.

«По сравнению с ситуацией 3-4 года назад ввод [детсадов] в регионах увеличился в 2-3, в некоторых даже в 4 раза. Это замечают, это видно людям. У нас рождаемость все время прирастала, поэтому число детей, приходящих в детсады, было больше количества детей, выходящих в школы. Тем не менее очередь в абсолютном выражении существенно снизилась, некоторые регионы и многие муниципалитеты уже практически уходят от очередности», — сообщил Виктор Толоконский.

Отвечая на вопрос о ценах на жилье эконом-класса, полпред сообщил, что в крупных городах Сибири, прежде всего Новосибирске и Красноярске, цены колеблются в интервале 40–45 тыс. за кв. м, в других сибирских регионах — 35–40 тыс. и 30–35 тыс.

Полпред также доложил президенту, что урожай в Сибири в этом году будет близкий к рекордному, но созреет на 2–3 недели позже обычного из-за затяжных дождей.

НГС.НОВОСТИ

Источник: http://news.ngs.ru/more/1349648/

Комментарий координатора движения РДДДО Семёна Гунькина:

Очередь в детсады Новосибирска в сентябре этого года, после распределения всех свободных мест составит около 42,6 тысяч детей. В сентябре 2010 года очередь была 35 тысяч детей. Где сокращение очереди-то?
А в следующие три года очередь только по Новосибирску вырастет за счет прироста рождаемости ещё минимум на 19,3 тысяч детей: http://rdddo.ru/novosibirsk/1168
Предлагаю всем новосибирцам, чьи дети по-прежнему остаются без мест в детсадах или же чьи дети были уплотнены до 30-35 воспитанников в группе, потребовать объяснений у Виктора Толоконского.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 20:17 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 08:04
Сообщения: 153
Откуда: Новосибирск
Обращение к Президенту РФ по его встрече с Виктором Толоконским 28 августа 2013 года

Дорогой Владимир Владимирович!

28 августа 2013 года состоялась Ваша встреча с Вашим полпредом в Сибирском Федеральном округе Виктором Толоконским, в ходе которой Виктором Александровичем было сделано следующее заявление:

"...активизировался ввод мест в детских дошкольных учреждениях. Все регионы здесь прибавляют, хотя эта задача непроста в выполнении, потому что всё-таки ввод предстоит очень большой. По сравнению с ситуацией 3–4 года назад ввод в регионах увеличился в два–три, в некоторых даже в четыре раза. Это замечают, это видно людям. У нас рождаемость всё время прирастала, поэтому число детей, приходящих в детсады, было больше количества детей, выходящих в школы. Тем не менее очередь в абсолютном выражении существенно снизилась, некоторые регионы и многие муниципалитеты уже практически уходят от очерёдности. Все строят хорошие детские садики..."

Источник: http://президент.рф/новости/19089

Я как активист родительского движения "Российским детям - доступное дошкольное образование", возникшего в 2009 году и активно добивающегося все эти годы решения проблем с доступностью и качеством дошкольного образования, располагаю информацией по нехватке мест в детсадах города Новосибирска.

Очередь в сентябре этого года, после распределения всех свободных мест, составит около 42,6 тысяч детей. В сентябре 2010 года очередь была 35 тысяч детей. Где же существенное сокращение очереди в абсолютном выражении? Она наоборот выросла - аж на 21,7%!

И проблема властями решалась по большей части не созданием новых полноценных мест, а уплотнением детей в действующих детсадах - родители сообщают нам, что наполняемость многих групп детсадов выросла с 20-25 детей до 30-35 детей за это время.

Более того, в следующие три года очередь по Новосибирску в абсолютном выражении вырастет ещё - минимум до 19,3 тысяч детей старше 3 лет: http://rdddo.ru/novosibirsk/1168

Вопросы:
1. Когда проблема начнёт всерьёз решаться?
2. Сколько можно терпеть враньё чиновников, не выполняющих Ваши Указы?

p.s. Обращение отправлено 28.08.2013 через Электронную приёмную Президента РФ http://letters.kremlin.ru/send

Источник: http://rdddo.ru/novosibirsk/1175


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2013, 08:34
Сообщения: 2
Описываю ситуацию в Москве. Являюсь многодетной мамой,являюсь сотрудником детского сада.Хочу выйти на работу из декретного отпуска(необходимость), дочке 2,5 года,а место в д/c не дают.В Управлении образования дают отказ (в устной форме говорят, что указание не брать детей, рожденных в 2011 году.А в письменном виде не ссылаются ни на один правовой документ, сплошная вода и ед.фраза : В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ОБЕСПЕЧИТЬ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 3 ДО 7 ЛЕТ.
А теперь самое интересное:МЕСТА В ДЕТСКИХ САДАХ ЕСТЬ,ГРУППЫ НЕ УКОМПЛЕКТОВАНЫ (от 8 до 17),информацию собирала от заведующих и воспитателей (9 садов). Вывод один: сокращают финансирование,вот и не дают места.И сократят зарплату воспитателям,т.к. детей не хватает.
В управлении О. дали понять,что место дадут к следующему сентябрю,указание не давать места среди года! ПОЧЕМУ??? 3 года ребенку исполняется весной,рабочее место мое не сохраняется.А еще сплошной бардак с реорганизациями и слияниями в холдинги.
Будем бороться дальше. Будущее наших детей зависит от нас!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB