Форумы RDDDO.RU

Российским детям - доступное дошкольное образование!
Текущее время: 29 мар 2024, 01:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2010, 10:00
Сообщения: 24
Откуда: Архангельск

16 мая 2011 года в Собрание депутатов Архангельской области был внесен законопроект «О ежемесячном пособии на ребенка, не посещающего дошкольное образовательное учреждение». В случае принятия этого нормативного акта, родители около 14 тыс. детей в возрасте от 1,5 до 7 лет с 1 января 2012 года будут получать денежную компенсацию за непредоставление места в муниципальных детских садах в размере 4405,5 рублей.


По словам автора законопроекта, депутата Облсобрания от фракции «Справедливой России» Ольги Епифановой, региональная власть в соответствии с Конституцией России обязана обеспечить бесплатное и доступное дошкольное образование. «Сейчас же мы имеем ситуацию, когда около 14 тыс. детей в возрасте от 1,5 до 7 лет не ходят в детские сады по причине отсутствия там мест, – сказала Ольга Епифанова. – Причем, как известно, если до 1,5 лет молодой мамочке, сидящей в декрете, выплачивают часть зарплаты, то с 1,5 лет денежное довольствие составляет около 60 рублей в месяц. Мы считаем это издевательством над женщинами».


Объем конституционных обязанностей государственной власти в части дошкольного образования в Архангельской области в переводе на рубли составляет не менее 14 млрд. Именно столько стоит построить 70 детсадов, чтобы закрыть проблемы с дошкольным образованием. При этом с государства не снимается обязанность по оплате фактических расходов по содержанию детей в детсадах. А по данным регионального министерства образования эти расходы государства составляют 52866,5 рублей в год. Именно при делении этой суммы на 12 месяцев получился размер пособия, заложенный в законе. То есть если власть найдет 14 млрд. рублей, и построит необходимые детские сады, то ей все равно придется увеличивать расходную часть бюджета ровно на ту сумму фактических затрат, которую предлагают в качестве расходов на компенсации за непредоставление места.


Фактически предлагается в посткризисные годы временно отсрочить строительство дошкольных учреждений, и заменить натуральные услуги их денежным выражением.


По информации Епифановой, подобные инициативы уже реализованы в ряде субъектов РФ. Так, например, в Красноярском крае размер подобных компенсаций составляет 3000 рублей, а в Ханты-Мансийском АО и Пермском крае – 5000 рублей. Эти вопросы решены и в других регионах.


Анализ нормативных актов, принимаемых Облсобранием за последние пять лет, позволяет сделать вывод, что парламентское большинство даже не думает над социальной политикой. И, по мнению эсеров, причиной подобного положения является не банальное отсутствие денег, а отсутствие мотивации у «партии власти» к справедливому распределению бюджетных ресурсов.


Свое мнение по вносимому законопроекту высказала и один из лидеров общественного движения «Родительское собрание», молодая мама Валентина Стрижакова: «Когда моему сыну исполнилось полтора года, мне по месту работы сказали, что теперь пособие вы будете получать не 4500 рублей, как раньше, а 60.


И мы, я вам могу сказать, столкнулись с реальной проблемой как жить на такие деньги. Даже учитывая зарплату мужа, мне приходилось отдавать ребенка бабушке, которая живет в другом городе, и выходить самой на работу, чтобы не умереть с голоду. И такая ситуация продолжалась, пока нам не дали место в детсаду.


Мы считаем, что принятие закона о компенсациях за отсутствие мест в детсадах реально поможет молодым родителям не остаться на грани нищеты, и прожить полтора года, думая о здоровье детей, их развитии, а не о том, как свести концы с концами.


Мы еще хотим рожать детей, но сам факт того, что пособие будет как раньше 60 рублей откладывает рождение второго ребенка в нашей семье на неопределенный срок. И так думаем не только мы с мужем, так думают большинство молодых родителей.


Мы будем выходить на улицу пока нас не услышат, участвовать в пикетах и митингах, защищая свои права и права своих детей. А тем парламентариям, которые на деле против этой инициативы, мы предлагаем самим прожить на 60 рублей в месяц, и подумать правильно ли они делают, унижая нас такой «заботой».


Данный законопроект будет вынесен на июньскую сессию областного Собрания. В его поддержку планируется организовать пикет.




Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB