Форумы RDDDO.RU

Российским детям - доступное дошкольное образование!
Текущее время: 28 мар 2024, 12:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2010, 10:00
Сообщения: 24
Откуда: Архангельск

На сегодняшний день очередь в детские сады в городах и районах Архангельской области составляет 27 тысяч детей, из них 16 тысяч — дети в возрасте до полутора лет. Обеспечены местами в дошкольных учреждениях 74 процента детей. К началу нового учебного года в области вновь открыто 76 групп для двух тысяч ребят.


Министерство образования, науки и культуры Архангельской области предлагает несколько путей решения проблемы по обеспечению местами в дошкольных учреждениях. Во-первых, необходима передача зданий бывших детских садов, которые в последние годы использовались не по назначению. Из областной в муниципальную собственность для решения этой задачи также передаются помещения. На сегодняшний день все возможные резервы в этом направлении исчерпаны, за исключением тех зданий, где требуется дорогостоящий капитальный ремонт или собственники выставили неподъемные для бюджета суммы на выкуп зданий.


Ещё одно направление — строительство новых детских садов. Один из вариантов предложили депутаты областного Собрания — строительство модульных детских садов. Стоимость одного такого мобильного здания на 20 детей составляет 1 миллион 600 тысяч рублей.


Перспективным направлением решения проблемы является расширение сети частных детских садов. В настоящее время возможности для этого расширились. С 1 октября 2010 года в стране введены новые санитарные правила и нормы, которые облегчили возможность создания частных детских садов, организации мини-садов и семейных дошкольных групп. Смягчены требования в отношении организации питания, медицинского обслуживания, к местам для прогулки и другим нормам.


16 ноября в рамках проекта «Детские сады — детям» прошла встреча, на которой в формате «круглого стола» представители министерства образования, науки и культуры Архангельской области, депутаты областного Собрания, представители администраций муниципальных образований, Роспотребнадзора, а также предприниматели, работающие в сфере образовательного бизнеса, обсудили перспективы развития в Архангельской области частных детских садов.


Правительство Архангельской области разработало ряд мер, направленных на развитие вариативных форм дошкольного образования. Во-первых, на финансовую поддержку областного бюджета теперь смогут рассчитывать не только муниципальные, но и частные детские сады. Средства будут выделяться в рамках субвенции муниципальным образованиям на реализацию общеобразовательных программ. Следует сказать, что бюджетную финансовую поддержку получат только предприниматели, получившие лицензию на образовательную деятельность и все разрешения надзорных органов. Специальные обучающие курсы для предпринимателей, которые изъявят желание организовать детсадовский бизнес, пройдут на базе областного института повышения квалификации работников образования.


Кроме этого, предусмотрены и меры поддержки родителей, которые готовы отдавать своих детей в частные детские сады. В 2010 года частичные компенсации за содержание детей в коммерческих и ведомственных детских садах получают родители дошколят, которые ходят в детский сад С(А)ФУ и частный детский сад «Ксения» (Правда, при ежемесячной плате в 10 000-12 000 рублей, компенсация составляет 800-1000 рублей). На компенсацию родительской платы в муниципальных, частных и ведомственных дошкольных учреждениях в проекте областного бюджета на следующий год предусмотрено 165 миллионов рублей.


Таким образом, имея финансовую и законодательную площадку для расширения сети дошкольных учреждений, муниципальным образованиям дан «зеленый свет» для открытия частных детских садов. У муниципалитетов появляются реальные механизмы для развития дошкольного образования, они будут напрямую заинтересованы открывать частные детские сады, так как получили дополнительный стимул и поддержку из областного бюджета. Как пояснила заместитель министра образования, науки и культуры Екатерина Прокопьева, особое внимание к организации частных детских садов должно быть уделено в Вельском, Онежском, Плесецком районах, городах Архангельске и Мирном. В этих муниципальных образованиях проблема обеспечения дошкольными учреждениями стоит особо остро, и для её решения необходимо применить все возможные методы.




Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:25
Сообщения: 690
Надо не "ряд мер", а программу ликвидации очереди в три года с областным и федеральным финансированием в десятки миллиардов!
Вывод, партия Единая Россия не в состоянии решить проблему с детскими садами. Прокатить её надо на выборах.
Где у вас родители обсуждают эти вопросы? Ссылку не дадите?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 00:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2010, 10:00
Сообщения: 24
Откуда: Архангельск
на очередной сессии областные депутаты приняли Обращение к Председателю Государственной Думы РФ Борису Грызлову о необходимости внесения изменения в Федеральные законы «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В нём, в частности, содержится предложение предусмотреть для работающих женщин, подлежащих обязательному социальному страхованию, выплату ежемесячного пособия по уходу за ребёнком со дня предоставления отпуска до достижения им возраста трёх лет, а также увеличить период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста трёх лет.
Также на экспертном совете принято предложение к министерству образования, науки и культуры Архангельской области о проведении мониторинга и подготовке областной программы по обеспечению детей дошкольными учреждениями...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:25
Сообщения: 690
Людмила Захарова писал(а):
Также на экспертном совете принято предложение к министерству образования, науки и культуры Архангельской области о проведении мониторинга и подготовке областной программы по обеспечению детей дошкольными учреждениями...

Вот это самое главное.

В Хабаровске, письмами, сбором подписей заставили так же разработать такую программу.

http://www.khabmama.ru/viewtopic.php?f= ... 3#p5910123

Посмотрите. Рекомендации те же самые.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB