Форумы RDDDO.RU

Российским детям - доступное дошкольное образование!
Текущее время: 28 мар 2024, 20:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мамы Архангельска пошли в суд
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2010, 10:00
Сообщения: 24
Откуда: Архангельск
у нас выиграно 21 дело (пройдены все инстанции, в том числе и когда мэрия подавала на отсрочку исполнения решания), еще около 10 дел еще в процесс. На 1 июня по выгранным делам предоставлено 5 мест, в том числе детям, которым 3 года не исполнилось.
Мэрия, видя такое положение дел, предложила нашему движению встречаться раз в месяц на планерки и решать проблемы по конкретным детям без суда. Посмотрим, что из этого выйдет :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мамы Архангельска пошли в суд
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2011, 07:54
Сообщения: 16
Людмила Захарова писал(а):
Tamaravvo писал(а):
Людмила Захарова писал(а):
все документы для примера по одному из дел можно посмотреть здесь http://patriot-pomor.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=32

Спасибо!
Еще вопрос. Прокуратура участвует в деле? Есть категории дел, по которым их участие обязательно, но вот тут засомневалась.

Если иск подает родитель как законный представитель ребенка, то прокуратура в этом деле не участвует - каждый зажищает своего ребенка. Прокуратура может подать иск самостоятельно в качестве защиты прав всех детей - у нас такие иски были поданы и выиграны в районах области.

Когда иск подает прокуратура это понятно. Просто есть дела (например, восстановление на работе, выселение, возмещение вреда...), в которых участие прокуратуры обязательно - независимо от того обращались стороны в прокуратуру или нет. Их обязательное участие предусмотрено ГПК. Но вот по защите прав несовершеннолетних что-то ничего не нашла.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мамы Архангельска пошли в суд
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2011, 07:54
Сообщения: 16
Людмила Захарова писал(а):
у нас выиграно 21 дело (пройдены все инстанции, в том числе и когда мэрия подавала на отсрочку исполнения решания), еще около 10 дел еще в процесс. На 1 июня по выгранным делам предоставлено 5 мест, в том числе детям, которым 3 года не исполнилось.
Мэрия, видя такое положение дел, предложила нашему движению встречаться раз в месяц на планерки и решать проблемы по конкретным детям без суда. Посмотрим, что из этого выйдет :)


Вот это здорово! Молодцы!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мамы Архангельска пошли в суд
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 06:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2011, 07:54
Сообщения: 16
Сегодня у меня состоялось судебное заседание. Воспользовалась всеми советами и разработками, а также имеющимися решениями суда и т.д. Увы, решение - в удовлетворении требований отказать.
Основание: никто и никаким законом не возлагал на Администрацию города обязанность по предоставлению мест в детском саду. Решение в письменном виде будет готово на следующей неделе и обязательно выложу. Может, подскажете что-то дельное в плане обжалования.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мамы Архангельска пошли в суд
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:40
Сообщения: 6
Откуда: г. Самара
Tamaravvo писал(а):
Увы, решение - в удовлетворении требований отказать.
Регион какой? Архангельская область?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мамы Архангельска пошли в суд
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2011, 07:54
Сообщения: 16
AndreyAB писал(а):
Tamaravvo писал(а):
Увы, решение - в удовлетворении требований отказать.
Регион какой? Архангельская область?

Нет, Владивосток.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мамы Архангельска пошли в суд
СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2010, 10:00
Сообщения: 24
Откуда: Архангельск
Tamaravvo писал(а):
Сегодня у меня состоялось судебное заседание. Воспользовалась всеми советами и разработками, а также имеющимися решениями суда и т.д. Увы, решение - в удовлетворении требований отказать.
Основание: никто и никаким законом не возлагал на Администрацию города обязанность по предоставлению мест в детском саду. Решение в письменном виде будет готово на следующей неделе и обязательно выложу. Может, подскажете что-то дельное в плане обжалования.

Как это не возлагал? ст. 15 ФЗ РФ от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", посмотрите также устав вашего муниципального образования - там тоже должно быть прописано.
Обжаловать обязательно!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мамы Архангельска пошли в суд
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 02:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2011, 07:54
Сообщения: 16
Я обязательно выложу решение - я его только в поендельник получу. Но смысл такой: да, Конституция и все прочее предусматривает полномочия муниципальных органов в обалсти дошкольного образования, но в тоже время этими документами не огаваривается именно обязанность по предоставлению мест, а предоставлено право в пределах бюджетного финансирования самостоятельно определять формы и методы по реализации этой обязанности. Так вот местными документами также предусмотрено, что они лишь организуют учет детей и выдачу путевок на имеющиеся места. И предусмотрено основание отказа в выдаче путевки: отсутствие свободных мест в МДОУ. Также договор родителями заключается с МДОУ, а не с администрацией... И т.д.
Обжаловать я конечно буду. Но смысл в том, что это позиция и нашей кассационной инстанции. Плюс появились аналогичные решения в других регионах.
Скажите, а в Верховный суд уже кто-то обращался или еще не дошли до ВС?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мамы Архангельска пошли в суд
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:40
Сообщения: 6
Откуда: г. Самара
Tamaravvo писал(а):
Я обязательно выложу решение - я его только в поендельник получу. Но смысл такой:...
До получения текста решения - это гадания на кофейной гуще.
Tamaravvo писал(а):
Скажите, а в Верховный суд уже кто-то обращался или еще не дошли до ВС?
По моей информации, по меньшей мере два дела доходили до ВС, но в президиум не передавались. В истребовании дел заявителям было отказано. Предыстория: 1: 1И - отказать, касс - отменить, вынести новое: удовлетворить; 2: 1И - удовлетворить, касс - оставить без изменения.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мамы Архангельска пошли в суд
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2011, 07:54
Сообщения: 16
AndreyAB писал(а):
Tamaravvo писал(а):
Я обязательно выложу решение - я его только в поендельник получу. Но смысл такой:...
До получения текста решения - это гадания на кофейной гуще.

Ну почему же - гадание? Решение судом озвучено, основания тоже. Только в вписьменном виде не были изложены. Сегодня получила.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB