Форумы RDDDO.RU

Российским детям - доступное дошкольное образование!
Текущее время: 29 мар 2024, 01:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мамы Архангельска пошли в суд
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 08:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2010, 10:00
Сообщения: 24
Откуда: Архангельск

Людмила Захарова, руководитель общественной организации «Родительское собрание», предъявила судебный иск к мэрии Архангельска.


Цель - доказать факты нарушения прав детей на бесплатное доступное дошкольное образование, факты бездействия органов муниципальной власти по решению проблемы с нехваткой мест в детских садах. А еще Людмила Захарова пытается через суд вернуть деньги, потраченные на частный детский сад.


-У меня нет цели наказать мэрию рублем, - подчеркивает Людмила. - Я лишь хочу, чтобы проблему начали решать не на словах, а на деле. Нарушены права не только моего ребенка. И если суд признает факты бездействия мэрии, то и другие мамы смогут подать иски в суды по тому же основанию.


«Родительское собрание» атакует мэрию давно - пишет письма и обращения, устраивает пикеты, объявляет голодовку... Требования, на первый взгляд, совершенно понятны - выплачивать ежемесячные компенсации родителям, чьи дети не получили места в муниципальных садиках, сделать процедуру распределения мест в ДОУ открытой для общественности, - но, судя по ответам чиновников, совершенно невыполнимые.


цитата из официального ответа департамента образования мэрии Архангельска, пришедшего на днях в «Родительское собрание»:


«Законодательством не закреплена обязанность органов местного самоуправления предоставлять компенсации родителям, чьи дети не обеспечены местом в дошкольном образовательном учреждении. Взять на себя дополнительные расходы муниципалитет не имеет возможности... Но информируем вас, что мэрия Архангельска инициирует законодательную инициативу в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 14 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в части продления срока выплаты ежемесячных пособий по уходу за ребенком с полутора до трех лет... Сделать процедуру распределения мест в детских садах «прозрачной для общественности» не представляется возможным, так как списки детей, подлежащих рассмотрению, содержат информацию о персональных данных граждан...»


-Людмила, можно ли сказать, что эти ответы стали для вас последней каплей?


-Нет. Я подала иск еще до того, как мы получили этот документ, так как для себя решила - пойду до конца. И в любом случае буду требовать возврата денег, которые потратила за нахождение сына в группе дневного пребывания частного садика. Можно сказать, что меня вынудили воспользоваться услугами этой группы! Считаю, что мэрия все это время бездействовала по отношению к моему ребенку.


-А сколько месяцев ваш малыш посещал частный садик?


-С апреля по сентябрь. С февраля, когда сыну исполнилось три года, я пыталась добиться муниципального места, но безуспешно. В месяц мы тратили 10-12 тысяч рублей. Получается, что, выйдя из декретного отпуска, я работала исключительно на садик...


Судебное заседание в Октябрьском суде Архангельска назначено на 15 сентября. А вчера нам стало известно, что примеру Людмилы последовали еще две мамы архангельских малышей.


Наталья ПАРАХНЕВИЧ.

14/09/2010

Источник: «Правда Севера»




Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мамы Архангельска пошли в суд
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 15:20
Сообщения: 159
Здравствуйте, я из Красноярска. У меня тоже такой план давно сидит в голове, если не дадут МДОУ (пока нам 2 года), пойду в частный и буду добиваться, чтобы мне всё возместили.
Расскажу свои мысли на этот счёт. Могут придраться, что частный садик оказывает не образовательные услуги, а просто присмотр и уход. Если конечно у вас садик с лицензией, то подобных придирок не возникнет. Другое, могут возместить только сумму, которую тратит бюджет на каждого ребенка, посещающего МДОУ (как правило, она сильно отличается от платы за частный сад). Я думаю, что в данном случае нужно требовать возмещение ВСЕХ расходов, так как Вы были вынуждены понести эти затраты.

Искренне желаю удачи!
Буду очень болеть за Вас и следить за ходом событий.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мамы Архангельска пошли в суд
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 09:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2010, 10:00
Сообщения: 24
Откуда: Архангельск
Людмила Захарова писал(а):
Могут придраться, что частный садик оказывает не образовательные услуги, а просто присмотр и уход.

Частный сад, естественно, без лицензии. но вот как я обошла этот факт. Согласно п. 3 Типового Положения о дошкольном образовательном учреждении, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 № 666, дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Таким образом, дошкольное образовательное учреждение выполняет несколько функций. В данном случае в частном саду образовательных услуг моему ребенку не оказывали, поскольку мною был заключен договор только на оказание части функций, которые выполняет ДОУ – услуг по присмотру и уходу за моим ребенком. Соответственно, на данную деятельность получение лицензии не является обязательным. Образование мой ребенок получал на дому.
Людмила Захарова писал(а):
Я думаю, что в данном случае нужно требовать возмещение ВСЕХ расходов, так как Вы были вынуждены понести эти затраты.

я требую все расходы, я квалифицировала их как мои убытки, которые я понесла в результате бездействия мэрии города. Только вот когда я заявила о бездействии органов муниципальной власти, мэрия сразу подала заявления об истечение срока давности - согласно ст. 256 ГПК РФ граждане имеют право подать в суд в течение 3-х месяцев со дня, когда они узнали о нарушении их права. Сейчас пытаюсь этот пункт обойти. Заседание перенесено на 6 октября.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мамы Архангельска пошли в суд
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 09:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2010, 10:00
Сообщения: 24
Откуда: Архангельск
Хулиганка писал(а):
Искренне желаю удачи!
Буду очень болеть за Вас и следить за ходом событий.

Спасибо огромное!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мамы Архангельска пошли в суд
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:25
Сообщения: 690
Чем закончилось?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мамы Архангельска пошли в суд
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 15:20
Сообщения: 159
Людмила, а Вы можете мне скинуть на эл.почту Ваше исковое заявление (использовать как образец)? dubrov.sergey@rambler.ru.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мамы Архангельска пошли в суд
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 08:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2010, 10:00
Сообщения: 24
Откуда: Архангельск
Bulat50 писал(а):
Чем закончилось?

Ещё не закончилось - заседание перенесено на 6 октября


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мамы Архангельска пошли в суд
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2010, 10:00
Сообщения: 24
Откуда: Архангельск
Хулиганка писал(а):
Людмила, а Вы можете мне скинуть на эл.почту Ваше исковое заявление (использовать как образец)? dubrov.sergey@rambler.ru.

письмо вернулось, пишут, что ваш адрес заблокирован.. :(
к выходным, думаю, закончу вариант искового по принуждению выделения места в ДОУ - у нас положительная судебная практика. Если будетнеобходимо, сигнальте.. :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мамы Архангельска пошли в суд
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 15:20
Сообщения: 159
А если сюда: dubrova.tat@yandex.ru
А то у меня и правда рамблер косячит. Я вообще с техникой как-то не очень дружу в последнее время ;)

А про какую положительную практику Вы говорите? У Вас в городе есть люди, которые выигрывали суд для предоставления путевки в детский сад? Где-то это выложено?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мамы Архангельска пошли в суд
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2010, 10:00
Сообщения: 24
Откуда: Архангельск
Хулиганка писал(а):
А если сюда: dubrova.tat@yandex.ru

отправила, вроде ушло... :)

Хулиганка писал(а):
А про какую положительную практику Вы говорите? У Вас в городе есть люди, которые выигрывали суд для предоставления путевки в детский сад? Где-то это выложено?

у нас есть положительные судебные решения в пользу детей, которым на момент подачи иска в суд уже исполнилось 3 года и они были без сада.. Кассации пройдены, место в ДОУ предоставлено
сейчас рассматривается иск по ребенку, которому 3 года не исполнилось, решение будет, я думаю, в конце октября.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB