Форумы RDDDO.RU

Российским детям - доступное дошкольное образование!
Текущее время: 29 мар 2024, 00:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обращения в прокуратуру
СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 07:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 22:00
Сообщения: 6
Откуда: Томск
Прокурору г. Бердска
Еременко Ю.Н.
633003, Новосибирская область,
г. Бердск, ул. Первомайская, 66

от инициативной группы родителей
детей дошкольного возраста


З А Я В Л Е Н И Е


Постановлением главы администрации г. Бердска от 28.12.2009 г. № 3697 утверждено Положение «О порядке приёма, отчисления детей дошкольного возраста в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г. Бердска» (далее – Положение), которое вступило в силу с 01.02.2010 г.

Считаем, что отдельные нормы указанного Положения противоречат федеральному законодательству, а именно:
Пункт 5 раздела 3 Положения, которым предусмотрено, что комплектование групп детьми в возрасте от 1 года 6 месяцев до 7 лет производится ежегодно с 01 апреля до 31 августа, доукомплектование дошкольных образовательных учреждений в соответствии с установленными нормативами производится в течение учебного года по мере появления вакантных мест.
Пункт 1 раздела 4 Положения, которым установлено, что в МДОУ принимаются дети в возрасте от 2 до 7 лет на основании путёвки, выданной управлением образования администрации города Бердска.
Пункт 6 раздела 4 Положения, согласно которому родителям (законным представителям) может быть отказано в приёме ребёнка в МДОУ только при отсутствии свободных мест в учреждении либо по медицинским показаниям.
Названные нормы Положения противоречат законодательству РФ по следующим основаниям.

Согласно ч. 2 ст. 43 Конституции РФ гражданам гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Аналогичная норма закреплена в п. 3 ст. 5 Закона РФ от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании».
В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона РФ «Об образовании» гражданам РФ гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.
В соответствии с п. «е» ч. 1 ст. 71 Конституции РФ общие вопросы воспитания и образования находятся в совместном ведении РФ и субъектов РФ. Компетенцию органов местного самоуправления в области образования определяют только федеральные законы (ч. 2 ст. 3 Закона РФ «Об образовании»). К полномочиям органов местного самоуправления в области образования, в соответствии с ч. 1 ст. 31 Закона РФ «Об образовании», в частности относятся:
- организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ;
- организация предоставления дополнительного образования детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения) и общедоступного бесплатного дошкольного образования;
- создание, реорганизация и ликвидация муниципальных образовательных учреждений;
- обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий;
- учёт детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.
Таким образом, в соответствии с законодательством РФ, в полномочия органов местного самоуправления не входит ни определение оснований отказа в предоставлении общедоступного бесплатного дошкольного образования, ни определение круга лиц, которым дошкольное образование предоставляется.
Согласно п. 3 ст. 18 Закона РФ «Об образовании», для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений.
В соответствии с п. 7 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 г. № 666 (далее – Типовое положение), к дошкольным образовательным учреждениям относятся детские сады различного вида, которые могут быть государственными или муниципальными, и для которых названное Типовое положение является обязательным.
Согласно пункту 27 указанного Типового положения, порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем в соответствии с законодательством РФ и закрепляется в уставе. А пунктами 3 и 28 Типового положения установлено, что в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.
Таким образом, иных ограничений, кроме возрастных, для поступления в дошкольное образовательное учреждение законодательством РФ не предусмотрено.

На основании изложенного мы полагаем, что:
1. Установление в пункте 5 раздела 3 и в пункте 1 раздела 4 более позднего минимального возраста приема детей в МДОУ г. Бердска по сравнению с установленным федеральным законодательством 2-х-месячным возрастом, с которого принимаются дети в дошкольные образовательные учреждения, ограничивает гарантированное законодательством РФ право проживающих на территории г. Бердска детей в возрасте от 2-х месяцев до 1,5-2 лет на получение общедоступного бесплатного дошкольного образования.
2. Определение в пункте 6 раздела 4 Положения оснований отказа в приеме в дошкольное образовательное учреждение является выходом за пределы компетенции органа местного самоуправления, определенной законодательством Российской Федерации.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB