Форумы RDDDO.RU

Российским детям - доступное дошкольное образование!
Текущее время: 28 мар 2024, 16:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 10:43 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 08:04
Сообщения: 153
Откуда: Новосибирск

Круглый стол организовала инициативная группа бердских мамочек, они пригласили мэра Бердска Терепу, председателя совета депутатов Бердска Баринову. Терепа не пришел, вместо себя отправил начальника отдела образования Ильюшенко, но пригласил инициативную группу к себе в кабинет после круглого стола. Баринова пришла.

Так как проблема нехватки мест в детских садах стоит действительно остро, все мамочки были с малышами, которые дружно играли, создавая веселый и жизнерадостный звуковой фон Первое, что мы услышали от г-жи Ильюшенко - Уберите детей, они будут нам мешать разговаривать. На что ей возразили, что убрать их некуда. Ребятня в процессе разговора несколько раз довольно пронзительно визжала, заставляя кривиться начальника отдела образования. Хочется спросить, как люди настолько не любящие детей, могут отвечать за управление их образованием?


В начале беседы ничего особенного не происходило, власть оправдывалась, говорила, что в 2008 году ввели 240 мест, в этом 180 и еще 3 группы в ДОУ3 и ДОУ9. Что создается в областном отделе образования электронная очередь. Что бюджет Бердска составляет 500 млн, из них 200 млн придется отдать на компенсации. Все шло к тому, что, дорогие мамочки, обломайтесь, эта проблема не будет решена никогда. При этом, в этом году вводится около 240 мест, а очередь около 2800 детей и рождаемость продолжает увеличиваться.


Дальше было интересней.

Мы возразили власти, что мама, когда выходит на работу, начинает платить НДФЛ, который идет в местный бюджет, чем частично или полностью перекрывает компенсацию. - А вы знаете, что из этого НДФЛ Бердск получает только 43%? - возразила Баринова. Получается, что при существующей системе распределения бюджетов, власти Бедска не заинтересованы в расширении налогооблагаемой базы.

Тут был вопрос из зала: - А готовы ли Вы выступить с инициативой бюджетной реформы? Баринова согласилась выступить с инициативой. Ловим на слове. Дальше были вопросы про семейные и частные детские сады. Выяснилось, что при существующих нормативных документах в Бердске не зарегистрировано ни одного частного детского сада. Ильюшенко сообщила, что было несколько предпринимателей, желающих организовать частные садики, но познакомившись с ситуацией ближе, узнав какие требования предъявляются к таким садикам, они пропали. На вопрос, собираетесь ли вы упростить процедуру регистрации и снизить требования? Ильюшенко сказала, что они ни за что не отвечают, а все регулируется федеральным законодательством.

Мамочки рассказали про опыт семейных дестких садов, который есть в других регионах, что очень впечатлило г-жу Баринову и она взяла у них информацию об опыте в Кемерово.


Несколько человек поехали в мэрию к главе Бердска Терепе.

Встреча была пустой, глава города показывал нам великолепную технику ухода от ответов, много и ни о чем говорил. Когда ему указали на то, что он не отвечает на вопросы, он сказал, что и не собирался это делать. И вообще, если нас что-то не устраивает, мы должны решить это на выборах. Если мы правильно его поняли, он не стремится быть избранным на следующий срок.

Терепа считает текущую систему распределения денег между бюджетами различного уровня справедливой и выступать за ее изменение не будет. Когда спросили о его планах на развитие города, он отправил нас читать программу социально-экономического развития Бердска. Мы сказали, что уже это сделали, - Ее не читать надо, а изучать. Забавный малый

Он предложил нам выбрать, что лучше - выплачивать компенсации или ремонтировать дороги? Отвечаем: и то и другое!

Таким образом, развитие Бердску при данном мэре не светит. Он считает, что если в домах есть тепло, никого не убивают, то все у города в порядке. У нас другое мнение.




Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 08:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2009, 11:24
Сообщения: 9
Пипец. А выборы - зимой? или еще через год? Хотя, если судить по прошлым выборам - альтернативы особой нет. Кто собирается баллотироваться? - может к потенциальным кандидатам пойти?
Поскольку обеспечивать детей дошкольным образованием - прерогатива муниципального самоуправления, думаю, надо Толоконскому письмишко написать со стенограммой разговора с Терепой. А еще лучше - на сайт президента, в частном порядке. По крайней мере ему разъяснят, как нужно с людьми разговаривать.
Считаю, что такое отношение к людям должно быть наказано.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:25
Сообщения: 690
ЕКАТЕРИНБУРГ
Такой разговор повсюду, и у нас тоже.

У нас строят и возвращают 1,5 тыс, при очереди в 25 тыс.

Вот скоро поместим результаты встречи общественности с министром образования области. Та же стена. Детсады не в его компетенции.

Написали письмо Президенту, пришел ответ передали полпреду на Урале. Тот провел совещание по обеспечению мест в детсадах. Говорил хорошие слова. А на местах точно так же.

Надо объединятся и выходить на федеральный уровень.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 13:39
Сообщения: 1
Очень жаль, но эта тема (в целом) недостаточно освещена, только когда стали искать информацию по коммерческим детским садам, нашли ссылку на ваш сайт.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB