Форумы RDDDO.RU

Российским детям - доступное дошкольное образование!
Текущее время: 26 апр 2024, 11:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 10:43
Сообщения: 3
С сентября 2012 года в Москве отменены бесплатные кружки и секции для дошкольников, а для школьников введены ограничения. Аргументация, которую я слышала, - причитающиеся им часы занятий дошкольники получают в детских садах. Если хотят что-то дополнительно - за деньги. Говорят, некоторым настойчивым родителям удаётся записать ребёнка в бесплатный кружок, если он не ходит в д\сад. Но большинство принимают ограничение на веру и не борются с ним.

Я впечатлена результатами работы РДДДО в части детских садов. И не менее важно разобраться с законностью внесадовских ограничений.

Мои дети уже школьники, я разбиралась с ограничениями для школьников, и выяснила, что они совершенно незаконны! Они есть на словах, они установлены в программе электронной регистрации записи в кружки, но не подтверждены ни одним документом! Может оказаться, с дошкольниками та же ситуация. Тогда надо поднять родительскую общественность, донести до неё незаконность ограничений и, желательно, снять их.

Помимо финансовой нагрузки на родителей в сложившейся ситуации есть ещё одна серьёзная опасность. Например, система электронной регистрации позволяет записать младшего школьника на 4 часа доп.занятий в неделю (включая доп.занятия в школе!). Больше - нельзя. Это два кружка. Разумные родители отдадут ребёнка, например, на танцы и на шахматы. Он(а) хотел(а) бы ещё на кружок авиамоделирования, бисероплетения или изготовления народных игрушек. Но больше нельзя - лимит! Допустим, родители готовы отдать ребёнка в такой кружок за деньги - а для этого кружок надо оформить как платный, что требует неких усилий от учреждения и времени. Таким образом умрут многие не столь востребованные разумными родителями кружки. Останутся танцы, борьба, рисование и английский.
Я уже сейчас столкнулась с проблемой в кружке у сына - уже закрывают одну из групп в кружке радиотехники, потому что раньше многие дети ходили и на радиотехнику, и на компьютерную графику к этому же преподавателю. А теперь из-за ограничений ходят только на компьютерную графику.

Если не заняться этим сейчас, ваши дети-дошкольники не смогут получать бесплатное дополнительное образование уже сейчас. А когда они вырастут и поступят в школу, возможности дополнительного образования для них будут очень ограничены!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 10:43
Сообщения: 3
Теперь то, что я узнала по школьникам. Перепост приветствуется.

С сентября запись детей в бесплатные кружки проводится через систему электронной регистрации. При этом система не позволяет записывать детей до 10 лет более чем на 4 часа занятий в неделю, старших - более 6 часов. Я выяснила, откуда взялось это ограничение и можно ли его обойти. Делюсь информацией.

Звонила в ДО и УО. Разбиралась только с ситуацией по школьникам:
1) Ограничения установлены в программе по электронной записи:
4 часа в неделю детям до 10 лет,
6 часов - более старшим.
2) Ограничения касаются пока только первого года обучения. Если ребёнок раньше ходил в какой-то кружок, это пока не учитывается. Выгонять их из старых кружков, мотивируя ограничениями, не должны. Но постепенно их тоже посчитают и сложат все часы доп.занятий.
3) Школьные кружки входят в эту же систему доп.образования, но их будут регистрировать только с октября. Если ребёнок к тому времени уже будет записан в кружок, исключать его не будут. Но потом будут складывать часы доп. занятий в школе и в других учреждениях.
4) Нормы установлены на основании Правил электронной регистрации (Приказ от 25.07.2012 №539 *) и упоминающегося в этом приказе СанПиНа 2.4.1251-03.2.4.4. * Ссылки ниже. В СанПиНе смотрите п.8 и Приложение 3 - там рекомендации, на основании которых примерно выведены нормы. Строгих ограничений нет - только рекомендации - к тому же количество рекомендованных часов сильно зависит от кружка и не всегда зависит от возраста посещающего его ребёнка. Например, хор и бальные танцы - каждый кружок 2 раза в неделю 2*45 минут независимо от возраста, т.е. 6 часов в неделю. А по рисованию могут быть занятия 2-3-4*45 минут 2 раза в неделю. Плюс любой другой кружок, и лимит превышен. Следовательно, нормы 4 и 6 часов необоснованные, их можно оспорить.
5) Если хочется занятий больше нормы, надо подойти к руководителю учреждения дополнительного образования и решить с ним вопрос полюбовно. Они могут записать в обход электронной записи. В разговоре можно ссылаться на отсутствие документа, устанавливающего лимит. Если руководитель упрямится, в Департаменте образования мне посоветовали писать жалобу Калине. В УО от такого совета открестились - я так поняла, что жалобы для них неприятны и нежелательны. Значит, по каждому конкретному случаю можно и нужно договариваться.
6) С 2013 в доп.образовании будет что-то вроде подушевого финансирования - к этому и готовятся, вводя уже сейчас ограничения. Но документов на этот счёт пока никаких нет. Все действия ДО сейчас рассчитаны на неинформированность и робость родителей. И вполне успешно.

* Приказ №539 "Об утверждении правил электронной регистрации заявлений на обучение по дополнительным образовательным программам в государственных образовательных учреждениях, подведомственных Департаменту образованию г.Москвы" http://www.vouo.ru/dokumenty2/ - скан документа
** СанПиН 2.4.4.1251-03. 2.4.4. Гигиена детей и подростков. Детские внешкольные учреждения (учреждения дополнительного образования). Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования детей (внешкольные учреждения). Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ 01.04.2003 http://nordoc.ru/doc/11-11795


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 10:43
Сообщения: 3
Вот чего добился родительский комитет МГДДЮТ: http://dvorecpionerov.ru/?p=236


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB