Форумы RDDDO.RU

Российским детям - доступное дошкольное образование!
Текущее время: 29 апр 2024, 06:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Меморандум РДДДО
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 18:22
Сообщения: 24
Откуда: Высоковск
Уважаемые родители и активисты движения!
Прошу принять участие в обсуждении проекта Меморандума нашего движения, который наконец определит нашу миссию, цели, задачи, средства и способы достижения наших целей. Он станет основой для Программы и Устава движения.
Прошу высказываться конструктивно.
В случае несогласия с каким-либо утверждением в Меморандуме необходимо высказываться не в стиле "чота мне тут не нравицо", а обоснованно, с собственным предложением поправки либо объяснением, почему то или иное высказывание нужно исключить/изменить/дополнить. Естественно, ждем предложений и по дополнению текста.
Полагаю необходимым установить срок для обсуждения до 01 февраля 2012 года с тем, чтобы перейти к составлению Программы РДДДО.
Изменения текста Меморандума в процессе обсуждения:
Апдейт 23:10 22.01.2012: внесен ряд изменений по предложению из этого поста.
Апдейт 23:30 22.01.2012: внесено изменение по данному посту
Апдейт 23:40 22.01.2012: внесено изменение по данному посту
Апдейт 00:30 23.01.2012: внесено изменение по данному посту
Апдейт 12:25 23.01.2012: внесено изменение по данному посту

_________________
Буква закона должна быть включена в алфавит (с) Ежи Лец


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меморандум РДДДО
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:25
Сообщения: 690
Ждем сам меморандум.
На мой взгляд допустимо и просто сказать, то то не нравится. Может человвек нутром чувствует, что то не так, а сказать пока не может. А так мы отсекаем людей, а их и так мало.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меморандум РДДДО
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 18:22
Сообщения: 24
Откуда: Высоковск
Общероссийское общественное движение «Российским детям – доступное дошкольное образование», являясь добровольной организацией граждан России,

объединенных заботой о будущем своих детей, не достигших семилетнего возраста;

желающих счастья, благополучия и процветания своим детям и семьям в частности и всему обществу в целом;

осознающих, что залогом взращения достойных членов общества является забота общества о своих детях с младенческого возраста;

не ставящих вышеуказанное в зависимость от общественно-политического строя в России и ее «государственных интересов»;

утверждающих о неизменности постулата «Дети – наше будущее»;

озабоченных существующим отношением общества и государства к вопросам защиты семьи, материнства и детства;

возмущенных систематическим нарушением конституционного права детей на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в муниципальных учреждениях подавляющим большинством муниципалитетов страны,

принимает настоящий


МЕМОРАНДУМ
ОБЩЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ
«РОССИЙСКИМ ДЕТЯМ – ДОСТУПНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»


На настоящий момент в Российской Федерации сложилась ситуация повсеместного пренебрежения властями конституционным правом детей России на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в муниципальных учреждениях. Следствием невозможности реализовать это право становится конфликт трудовых и семейных обязанностей одного из родителей, что в итоге, как правило, исключает возможность его трудоустройства (продолжения трудовой деятельности) и зачастую приводит семьи к полунищенскому существованию. За безответственность власти расплачиваются и родители, и дети.

В условиях достигшего циклопических масштабов воровства денег из бюджетов всех уровней (что было признано Президентом России – высшим должностным лицом Российской Федерации) и, в то же время, громадных бюджетных трат на увеселительные проекты как местных, так и мирового масштабов власти прилагают все усилия к экономии на образовании, воспитании, здоровье, присмотре и уходе за нашими детьми.

Чтобы хоть как-то успокоить общество, власти принимают полумеры в виде каких-нибудь «программ обеспечения всех детей старше трех лет дошкольным образованием» в срок чуть ли не 15 лет, а президент страны убеждает, что решить проблему доступности дошкольного образования «можно за пять лет».

Пренебрежение властями конституционным правом наших детей на достойное существование и на общедоступное бесплатное дошкольное образование в муниципальных учреждениях здесь и сейчас - это нарушение статей основного закона страны, принятого всенародным волеизъявлением на референдуме, – Конституции России.

Законодательство Российской Федерации, наделяя органы местного самоуправления полномочием организации предоставления дошкольного образования, не устанавливает право или полномочие органа местного самоуправления определять период времени, в течение которого ребенок должен быть определен в муниципальное учреждение для получения общедоступного и бесплатного дошкольного образования. Оно также не устанавливает и собственно сроки предоставления ребенку возможности получать бесплатное дошкольное образование в муниципальных учреждениях. При этом любые нормативно-правовые акты органа местного самоуправления, в соответствии с Конституцией и законодательством России, не должны противоречить ни нормам Конституции, ни законодательным нормам.

Следовательно и исходя из правовой связи норм законодательства РФ, направленных на реализацию буквы и духа конституционных норм о гарантированности и общедоступности дошкольного образования, сроки предоставления места в детском саду с момента извещения органа местного самоуправления родителем (законным представителем) ребенка о желании реализовать его право на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в муниципальном учреждении должны быть разумными и не умаляющими этого его права в сравнении с другими детьми.

Законодательством России также не предусмотрена возможность отказа или уклонения органа местного самоуправления от обеспечения предоставления дошкольного образования - как отдельному гражданину, так и какой-либо категории граждан - в силу каких-либо причин либо обстоятельств. Поэтому любая принятая норма, действие либо бездействие органа местного самоуправления или его структурного (отраслевого) подразделения, направленные на ограничение такого обеспечения и/или отказ либо уклонение от него, прямо противоречат законодательству России, что, однако же, не отменяет обязанности органа местного самоуправления исполнять свои полномочия в соответствии с законодательством.

Однако в жизни мы наблюдаем обратное.

Мы полагаем сложившуюся ситуацию противоречащей интересам граждан и общества, а потому антиконституционной и абсолютно неприемлемой.

В сложившейся ситуации мы считаем:

неуместными и оскорбительными – уверения властей в отсутствии достаточных средств для обеспечения в наикратчайшие сроки всех детей страны доступным и качественным бесплатным дошкольным образованием;

безответственной и опасной для здоровья детей и качества их дошкольного образования – политику властей, допускающую заработную плату воспитателей ниже средней заработной платы в регионе и «уплотнение» групп в дошкольных учреждениях в условиях их недостатка;

антиобщественным – незаконное принуждение властью родителей и детей к ожиданию места в дошкольном учреждении более одного года.

Мы, граждане Российской Федерации, намерены изменить отношение общества и государства к детям дошкольного возраста и их возможности реализовать свое конституционное право на одно из важнейших и величайших общественных благ в нашей стране – дошкольное образование. Мы намерены заставить власть уважать право семей с маленькими детьми на достойное существование и обеспечение их возможностью воспользоваться всеми общественными благами, одно из важнейших мест в ряду которых занимает образование.

Для выполнения миссии по защите права всех детей Российской Федерации на получение всеобщего и равного доступа к бесплатному дошкольному образованию в муниципальных учреждениях в разумные сроки (далее – в известной области), отстаивания родительской потребности и обязанности содержания собственных детей и обеспечения своим семьям достойного существования мы объединились в общероссийское общественное движение «Российским детям – доступное дошкольное образование» (ООД РДДДО).

Для исполнения своей миссии ООД РДДДО полагает следующие цели:

• каждый ребенок – гражданин Российской Федерации должен быть обеспечен возможностью реализовать свое право на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в муниципальных учреждениях в разумные сроки. Разумным сроком мы признаем не более одного года с момента регистрации ребенка муниципалитетом в качестве нуждающегося в таком образовании, но – до окончания периода комплектования дошкольного учреждения, куда будет определен ребенок;

• каждый родитель России должен быть наделен надежными инструментами права и общественного контроля для эффективного самостоятельного отстаивания прав своих и чужих детей в известной области;

• воспитатели в муниципальных дошкольных учреждениях не должны влачить жалкое существование, а получать заработную плату на уровне не ниже средней по региону;

• каждое должностное лицо каждого органа власти и/или его структурного (отраслевого) подразделения, осуществляющего полномочия в обеспечении известной области, должно нести реальную ответственность за несоблюдение законодательства России в известной области;

• каждое должностное лицо правоохранительных органов должно нести реальную ответственность за фактическое непринятие мер к пресечению незаконной деятельности (незаконного бездействия) органов власти и их должностных лиц в известной области.

Для достижения своих целей ООД РДДДО решает задачи:

• общественно-правового контроля деятельности органов власти всех уровней;

• взаимодействия с правоохранительными органами с целью надлежащего исполнения органами власти, должностными лицами законодательства России;

• взаимодействия с общественными и политическими объединениями;

• повышения правовой грамотности родителей;

• представления и защиты интересов родителей и воспитателей в представительных и исполнительных органах власти, правоохранительных органах всех уровней;

• организации гражданского давления на власти и правоохранительные органы (в рамках законодательства России);

• объективного и всестороннего отражения состояния дел в известной области.

Свои задачи, соблюдая законодательство Российской Федерации, ООД РДДДО решает посредством:

• участия в обсуждении законопроектов, актов органов местного самоуправления;

• законодательных инициатив;

• извещения граждан, общественных и политических объединений, властей и правоохранительных органов о своей деятельности;

• привлечения экспертов и специалистов для анализа и оценки ситуации в известной области;

• проведения собственных исследований в известной области;

• организации акций гражданского протеста;

• предания публичной огласке фактов неисполнения органами власти своих обязательств и полномочий;

• заключения соглашений с органами власти и правоохранительными органами, направленных на реализацию прав детей в известной области;

• взаимодействия со средствами массовой информации;

• деятельности подразделений ООД РДДДО в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях.

ООД РДДДО устанавливает приемлемым любой способ для достижения своих целей, если он не противоречит законодательству Российской Федерации.

Данный Меморандум может быть изменен или дополнен только высшим представительным органом ООД РДДДО.


Вложения:
Комментарий к файлу: Текст в Ворде. Внимание!!! ТЕКСТ ВО ВЛОЖЕНИИ ИСХОДНЫЙ, ДО ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ!
РДДДО.doc [58 КБ]
Скачиваний: 1930

_________________
Буква закона должна быть включена в алфавит (с) Ежи Лец
Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меморандум РДДДО
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 18:22
Сообщения: 24
Откуда: Высоковск
Bulat50 писал(а):
Ждем сам меморандум.
На мой взгляд допустимо и просто сказать, то то не нравится. Может человвек нутром чувствует, что то не так, а сказать пока не может. А так мы отсекаем людей, а их и так мало.

Отклоняется.
Если человек не в состоянии выразить свои мысли, то как он может участвовать в правке такого глобального документа?

_________________
Буква закона должна быть включена в алфавит (с) Ежи Лец


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меморандум РДДДО
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 18:22
Сообщения: 24
Откуда: Высоковск
Друзья, прошу распространить данный проект Меморандума по всем форумам

_________________
Буква закона должна быть включена в алфавит (с) Ежи Лец


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меморандум РДДДО
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:25
Сообщения: 690
"Свои задачи, соблюдая законодательство Российской Федерации, ООД РДДДО решает посредством:

• участия в обсуждении законопроектов, актов органов местного самоуправления;

• законодательных инициатив;"

Обсуждать все могут, инициатив давать общ. организации не могут. Правительство области не может.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меморандум РДДДО
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:25
Сообщения: 690
"неуместными и оскорбительными – уверения властей всех уровней в отсутствии достаточных средств для обеспечения всех детей страны доступным и качественным бесплатным дошкольным образованием;"

Высшие чины вроде этого не говорят, наоборот, что все ОК, мы все можем, деньги есть. Из ЕР об этом говорили.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меморандум РДДДО
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:25
Сообщения: 690
Только родителей? А я дед, мне дорога закрыта?

«и ее «государственных интересов»;» думаю излишне. Наши интересы совпадают с интересами государства, но могут не совпадать с политическими интересами партии власти.

«возмущенных систематическим нарушением КОНСТИТУЦИОННЫХ прав детей на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в муниципальных учреждениях подавляющим большинством муниципалитетов страны,»

«На настоящий момент в Российской Федерации сложилась ситуация повсеместного пренебрежения властями КОНСТИТУЦИОННОГО права детей России на общедоступное..»

«Следствием невозможности реализовать это право ЯВЛЯЕТСЯ неразрешимая коллизия между трудовыми и семейными обязанностями одного из родителей, что зачастую приводит семьи к полунищенскому существованию. За безответственность власти расплачиваются и родители, и дети.»

«В условиях достигшего циклопических масштабов воровства денег из бюджетов всех уровней (что признано Президентом России – высшим должностным лицом Российской Федерации) (ЭТО ОСКОРБЛЕНИЕ НЕ ДОКАЗАНО, НАДО УБРАТЬ) и, в то же время, громадных бюджетных трат на увеселительные проекты как местных, так и мирового масштабов власти всех уровней прилагают все усилия к экономии на образовании, воспитании, здоровье, присмотре и уходе за нашими детьми.»


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меморандум РДДДО
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:25
Сообщения: 690
кадр1972 писал(а):
Друзья, прошу распространить данный проект Меморандума по всем форумам

Что сразу на все форумы? Может обсудим здесь, подправим, тогда уж и на все форумы. Одна голова хорошо, а много лучше.

Лучше предложить обсудить.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меморандум РДДДО
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:25
Сообщения: 690
Цель то какая? Получение места и все? На этом все заканчивается? Тогда причем здесь зарплата воспитателей?
Получил место 30 или 50 в группу - все отвали?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB