Форумы RDDDO.RU

Российским детям - доступное дошкольное образование!
Текущее время: 29 мар 2024, 00:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 07:18
Сообщения: 79
Откуда: ТОМСК
Губернатор Томской области поручил уплотнять детские сады

На прошедшем аппаратном совещании глава региона Виктор Кресс вновь остановился на проблеме нехватки мест в детских дошкольных учреждениях. По его словам, если создать в каждом из имеющихся сегодня 80 детских садах в Томске по две дополнительные группы в 50 мест, это даст 4 тысячи дополнительных мест для ребятишек. Мешают ведомственные инструкции и правила, но найти приемлемое решение – задача органов власти. Губернатор дал такое поручение чиновникам областной администрации.

http://www.tomsk.ru/news/view/23715/


Отметим, на данный момент детские сады Томска и так переполнены на 30%


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:47
Сообщения: 49
А вернуть обратно проданные/отданные Д/с не догадался?
Или там уплотнить себе зарплату :idea:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:25
Сообщения: 690
Елена Пожидаева писал(а):
Губернатор Томской области поручил уплотнять детские сады

Мешают ведомственные инструкции и правила, но найти приемлемое решение – задача органов власти. Губернатор дал такое поручение чиновникам областной администрации.

http://www.tomsk.ru/news/view/23715/


Отметим, на данный момент детские сады Томска и так переполнены на 30%

Может в его кабинет кого нибудь подселить? Пусть даст поручение, найти кого нибудь, кто занимает детсад?

По каждому такому заявлению надо писать письма, жаль сил на это нет.

Надо отработать такие письма и задолбать их ими. Чиновники чувствуют свою полную безнаказанность подобными заявлениями. Которые потом идут в действие.
Молчим много.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 07:18
Сообщения: 79
Откуда: ТОМСК
мы будем обязательно писать.
И это все обсуждается активно. Многие депутаты против.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:25
Сообщения: 690
У нас то же уплотняют.

Мне кажется все эти статейки, про уплотнение и прочее, все от того, что чиновники могут это делать безнаказанно, нет контроля как с верху, так и снизу.

В идеале на каждое такое заявление надо кучу писем с вопросами, в каждом по одному вопросу. И все это публиковать в интернете, отвечать на пропаганду партии Единая Россия. Составлять и распространять листовки

А для этого надо иметь костяк активных членов.

Особенность движения, каждый год идет обновление.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 07:18
Сообщения: 79
Откуда: ТОМСК
Мы, родители детей МДОУ№ 24, всерьез обеспокоены ситуацией с «уплотнением» детей в садах. Это только на первый взгляд «решает» проблему нехватки мест в садах. На самом же деле помимо абсолютной незаконности проекта (о ряде нарушений Закона – ниже) томская власть:



1. превращает образовательные учреждения в места пребывания, простите за выражение, стойло или казармы, что приведет к резкому падению КАЧЕСТВА дошкольного образования, в итоге – к потере целого поколения (а это не просто громкие слова, это реальность!), к полной деградации нации. Мы пытаемся на государственном уровне решить вопрос среднего образования, между тем, тут же незаметно пытаясь поставить крест на образовании дошкольном. Мы понимаем, что каждый ребенок имеет конституционное право на образование и место в детском саду. Но при подходе, который был нам озвучен, пребывание в детском саду и образование становятся, по сути, двумя взаимоисключающими процессами. Мы призываем не лишать детей их конституционного права на дошкольное образование!



2. провоцирует настоящий бунт родителей в Томске, которые прекрасно понимают последствия этих недальновидных решений, и не хотят сдавать детей по 20 человек в одну-единственную комнату для отбывания ими рабочей недели; вместо развития, обучения, пребывания в достойных человеческих условиях.



3. Власть способствует развитию эпидемий, поскольку санитарные нормы будут грубо попраны самой же властью; Если на 40-50 человек детей существует только один общий санузел, речь идет не только об отсутствии должного комфорта, но и о сложности соблюдении санитарных условий.



4. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и экстренной эвакуации будет затруднен вывод из помещения детей, как и их одевания в общей (на 40 человек!!!) приемной.



5. Власть лишает детей возможности полноценно двигаться, по сути «рассаживая» их по стульчикам (детям нужна вторая комната для подвижных игр, которые на улице возможны только летом, когда все наши садики по полтора-два месяца не работают). Детская физическая активность – одна из составляющих развития полноценной личности со здоровой психикой! На наш взгляд, недопустимо решать проблему детей, которые стоят на очереди в сад за счет других точно таких же детей, которые эту очередь ждали так же по три года! Это, по меньшей мере, неэтично, недальновидно и по-человечески просто неправильно.



Мы составляем запрос Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка П.А. Астахову по поводу возникшей в Томске ситуации. Сейчас идет сбор подписей против проекта «уплотнения». Виктор Мельхиорович, извините за эмоции, но Вы же сами отец и наверняка имели возможность забирать своих детей из садика, где двадцать сорванцов по двум комнатам группы носятся как оголтелые! А если бы Вы сами сейчас водили своего внука в детский сад, где в одной единственной комнате – с кроватями, столами, игрушками, обучающим материалом – содержится 25 человек? А в приемной, где дети переодеваются, где их принимают в детский сад (в приемной в это время присутствуют также и родители) одновременно присутствуют несколько десятков человек? (Поскольку приемная на две группы, так же, как кухня и туалет одна!) Вы бы водили своего ребенка в такой детский сад?



Детям жизненно необходимо движение, пространство для занятий и творчества, мы уж не говорим о таких вещах как сон и еда. Ну как такое количество детей можно заключить в 50 кв.м.??? Мы уверены, что Вы поймете нас и не допустите воплощения этого кощунственного проекта, который влечет за собой ряд тяжелых последствий.



Мы уверены, что возможны другие пути решения проблемы, которые будут более системными и перспективными, не попирающими права наших детей. В частности, семейные детские сады, выход на государственный уровень с инициативой использования материнского капитала на инвестиции в дошкольное образование (к примеру, возможность для мамы выбирать – забрать материнский капитал или выбрать как альтернативу посещение детского сада при условии отказа от капитала, который может быть направлен государством на развитие материальной базы) – это лишь варианты и наши предположения. Мы уверены, что решения есть.


http://tomsk.ru/news/view/24507/


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB