Форумы RDDDO.RU

Российским детям - доступное дошкольное образование!
Текущее время: 29 мар 2024, 14:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Томские семьи вышли на пикет
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 10:59 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 08:04
Сообщения: 153
Откуда: Новосибирск

В полдень на площади Новособорной собрались несколько десятков родителей с детьми. Протестовали они против недоступности детских садов. Сегодняшняя акция объединила Томск, Новосибирск, Красноярск, Самару и Владивосток. А в июле жители шести городов отправили коллективное обращение президенту - с просьбой посодействовать в решении проблемы. Правда, письмо это из приемной Медведева вернулось местным властям, которые найти денег на ремонт или строительство садов не могут.

<!--break-->

И все же публичные акции приносят результаты - сходятся во мнении родители и чиновники. С весны система постановки в очередь стала куда прозрачнее и доступнее, говорит начальник городского департамента образования Ольга Васильева: "Эта процедура максимально упрощена. Это занимает считанные минуты у человека - поставить ребенка в очередь. Каждый рабочий день с 9 до 6 в комитете по дошкольному образованию принимаются документы отдельным человеком, сразу в электронную базу заносятся. Упрощена работа и по получению информации: мини-АТС установлена в комитете по дошкольному образованию".


Правда, простота постановки лишь увеличила очередь в детские сады Томска - с 14 тысяч детей до 18 с лишним тысяч. Ежемесячно она растет на 500 человек. Путевки в детские сады, между тем, в этом году получают около трех тысяч малышей.


Елена ПОЖИДАЕВА, представитель инициативной группы родителей: Мы все объеденены одной целью: мы хотим, чтобы соблюдались права наших детей. Это конституционное право. Государство чёрным по белому прописало, что государство гарантирует право на бесплатное доступное образование. А для того, чтобы его получить, должна работать система дошкольная. Говорить, что предшколка или группы временного пребывания - это вариант решения проблемы, нельзя


Восемнадцать тысяч триста три ребенка - такова очередь в детские сады на сегодняшний день в Томске. В год же двигается она всего тысячи на три. Власти говорят, если б не утраченные когда-то ведомственные 25 садов, то и проблем бы таких сейчас не было. Но предыстория вопроса мам тоже мало интересует, они хотят водить детей в детские сады, а очередь такими темпами может дойти только годам к пяти-шести.


Ольга ГАБИТОВА: В очереди стоим и с первым и со вторым ребенком, но ещё до первого очередь не дошла. За пять месяцев она выросла уже на 6 тысяч человек. Мы не перекрываем даже тех, кто становится в очередь


Инициативная группа родителей всё-таки достучалась до чиновников. Те проблему признают, но решить её в короткие сроки не могут. Заместитель мэра по социальным вопросам объясняет мамам: и программа дошкольник у нас работает, и 15 садов мы отремонтировали, но городской бюджет только режут, 4 садика стоят закрытыми. Денег на их ремонт просто нет.


Алексей БАЛАНОВСКИЙ, заместитель мэра г. Томска по социальной политике: Предпринимаем усилия, в том числе и коммерсантами. Детский сад №86, там 225 мест и срочно надо кровлю делать. Мы договорились с инвесторами, что те сделают, а мы им квотируем места в садах. Сегодня ездил смотрел здание. Там когда-то был детский сад, здание сейчас восстанавливают и предлагают нам его купить, крайне выгодно получается


Как вариант сегодня рассматривается и открытие частных и семейных детских садов. Однако кратного сокращения многотысячной очереди пока никто не обещает.


Источники: Медиа FM, Вести-Томск




Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB